Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стоит ли прощать мужу измену

05 декабря 2015, в 18:36
Пользователь
Здравствуйте. Я хочу написать свою историю. С мужем мы прожили в браке всего два месяца. Хотя до этого жили вместе года 4.До свадьбы все было просто замечательно. Через некоторое время я замечаю, что он стал врать, задерживаться на работе, переписываться по телефону втайне от меня. Меня это злило, раздражало. Я ему говорила об этом. Однажды я залезла в его телефон и увидела его переписку с другими женщинами. Она была очень интимной. Мы с ним поговорили. он клятвенно заверил меня что удалиться из всех соц. сетей. Ему очень нужна семья, отношения. Говорил, что меня любит , чтобы я его простила. Я простила его. Тут недавно я случайно наткнулась на его переписку с женщинами. По ней было видно, что он с ними спит, катает на машине, дарит им подарки, в то время когда у нас начались материальные трудности. Порой в доме не было денег. У меня началась депрессия, я не хотела жить, я ревела целыми днями, было очень больно. Когда я сказала о том, что я все знаю, он ничего не стал отрицать. сказал что занимался с ней сексом. потому что ему было так надо, ему хотелось новых ощущений и т.д. Что он любит меня, а с ними просто спит, "ходит в туалет". Дело кончилось тем, что мы разъехались и не живем вместе, и я собираюсь подавить на развод. А он просится обратно, говорит, что его "бес попутал", что сожалеет о сделанном, что исправиться , что не хочет разрушать семью. Я ему больше не верю. Один раз я уже дала слабину и простила его. Не могу простить его предательства, не думаю, что он перестанет изменять и обманывать, хочу развода, хотя и люблю его сильно переживаю и страдаю. детей у нас пока еще нет. Стоит ли простить ему измену или все же разводиться, поскольку доверие к человеку утрачено.
72 ответа20691 просмотр
  • Пользователь
    01 мая 2016, в 20:18#73
    Ответ дляSvetMoySolnyshko на сообщение от 01.05.2016: спасибо за солидарнось в этом вопросе)...
    :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2016, в 00:15#74
    Простить, может быть и можно, но как с этим жить....
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 16:09#75
    Интересно, что в итоге автор вопроса решила. В ответах полярные мнения и метод голосования, похоже не прокатил.
  • Пользователь
    09 мая 2016, в 16:04#76
    Добрый день. Я не автор выше приведённого поста, но ситуация более или менее похожая. Буквально вчера от меня уехал супруг после 15 лет совместной жизни. Мы познакомились ещё студентами и в 2001 году стали близко общаться, потом съехались, а в 2003 - поженились. Это была САМАЯ БОЛЬШАЯ МОЯ ЛЮБОВЬ. Признаться честно, чтобы быть с ним, я разрушила его отношения, но то ли девушка не сильно им дорожила, то ли он и вправду в меня влюбился тогда, он остался со мной. В 2004 году родился наш сын. Роды проходили тяжело, ребёнок был неспокойный, болезненный, через пять месяцев после его рождения мы угодили в больницу в другом городе и надолго. После выписки недолго пробыв дома - снова больница, операция. И так до 2,5 лет. И в какой-то момент между больницами и пребыванием дома, я заметила, что муж мой изменился. Не выпускал из рук телефон, ему всё врем приходили смс, кто-то звонил, и он срывался и уезжал в любое время суток. Говорил, что по работе. Как вы понимаете, однажды я вычислила эту "рабочую активность". И впервые в жизни поняла, как болит сердце, душа, кожа, что значит "задыхаться" от любви, ревности, обиды и пр. Случился разговор. Супруг рассказал, что полюбил женщину, коллегу. Что она замужем, но в данный момент разводится ради их дальнейших отношений. А он-то и меня всё ещё по-прежнему любит, но ему очень не хватает секса в нашей семье. Я ревела тогда, падала на колени, обнимала его ноги и клялась, что секс будет, пусть только он останется. И он действительно остался. Сказал, что разорвал отношения с той барышней, что она развелась-таки, но теперь встречается с другим парнем, что он ничегошеньки о ней не знает. Перешёл на другую работу. А через пол-года я зашла к нему на новую работу, и кого, вы думаете, там увидела? Да-да, её самую собственной персоной. Ну, конечно, опять разговор, слёзы, и его клятвы, что у них-то ничего нет, но её сократили с прежней работы, и он не мог же её так вот оставить и не помочь.
    Ладно. И на сей раз я поверила и простила. Жизнь потекла своим чередом. Секса в нашей семейной жизни действительно поначалу было через край, а потом как-то сошло на нет. Во-первых, мы живём в малосемейке, и если раньше можно было уложить сына спать и быть уверенными, что он не проснётся, то с течением времени он подрастал, спать стал ложиться позже. А во-вторых, у нас с супругом разные темпераменты. Я хронический жаворонок - уже часов в 9 начинаю засыпать, а он сидел в компьютере до 2-х ночи, а потом приходил и начинал меня будить, и частенько получал отпор, да.
    В году, эдак, 2010 нас позвали на одно интересное мероприятие. За месяц до оного. И мы, конечно, собирались поехать вместе. Но за пару дней выяснилось, что его не отпускают с работы, и "если ты очень хочешь, можешь поехать сама". Я очень хотела и поехала. Вот с тех пор и пошёл наш окончательный разлад. Вернувшись домой, я нашла открытую переписку на сайте знакомств с 4-мя (!) женщинами. С одной из них он успел встретиться, пока я отсутствовала, с остальными договаривался о будущих встречах. Сказать, что я была поражена, - это ничего не сказать. Снова нахлынули все эти "задыхания" и кожная боль. Я, разумеется, спросила его, что всё это значит. "Мы же с тобой, как брат с сестрой живём, - был ответ, - хочешь, будем жить так и дальше, но личная жизнь будет у каждого своя". Да, я хотела, я любила его и самым большим горем для меня, было его потерять.
    В 2012 году у меня появился друг. Мой муж одобрил, сказал, что я могу дружить с кем угодно. Я стала уезжать из дома, встречаться со своей старой компанией, всегда возвращаясь домой, где меня ждали сын и муж-брат. Он, в свою очередь, тоже временами отлучался. Так и жили до сего дня. Мой приятель сначала настаивал на совместном проживании, но потом утомился и прекратил, оставаясь рядом и поддерживая меня в трудные минуты жизнь.
    В 2015 муж неожиданно потерял работу. И целый год сидел дома, не пытаясь никуда устроиться. Играл в компьютерные игры, готовил из продуктов, которые я покупала, гулял с сыном. С одной стороны, было неплохо. Он перестал исчезать, прекратились бесконечные телефонные переговоры. Сказал однажды, что очень мне благодарен за то, что я не выставила его, что вошла в его тяжёлое положение, что всё мне вернёт, когда найдёт работу. Я прямо-таки растеклась от счастья. С января этого года он устроился на работу в другом городе. Сначала всё шло нормально, но где-то с марта снова понеслись смс-переговоры, запароленные социальные сети и т.п. Однажды я зашла в магазин купить ему шампунь и увидела его там, покупающего шарики для ванной. При этом он говорил по телефону сладким таким голосом, советовался, с каким ароматом лучше взять. Меня он не видел. Я вылетела из этого магазина, примчалась домой, разрыдалась и, когда он вернулся, разом выпалила, что мне всё надоело, что нам надо расходиться. Он сказал так: "Я подумаю над твоим предложением". Ночь думал, а с утра: "Давай начнём всё сначала. Сейчас попросим друг у друга прощения, простим, а потом всё будет, как раньше". Да! ДА! Именно этих слов я ждала всю совместную жизнь с ним. Конечно, я простила, конечно, я страстно желала, чтобы было как раньше. Целую неделю летала на крыльях, он приезжал с работы, целовал меня, а приходя ночью в постель, брал меня за руку и говорил "спокойной ночи". И вот однажды в воскресенье (в конце апреля) встал рано, собрался. Я спросила, куда он уходит. "Знаешь ли, - ответил он, - там ведь, куда я ходил всё это время, у меня отношения. Там тоже живая женщина, которая ждёт, надеется, что я её не брошу. Так что сегодня я должен быть с ней". "Но как же так?! - закричала я, - а наши отношения?! Наша семья?!" "Наша семья всегда будет, - сказал он, - жди меня, я завтра приеду".
    Я прорыдала всё воскресенье, а в понедельник собрала документы и подала на развод. Вернулся он не завтра, как обещал, а через два дня. Я сказала, что мы разводимся. Он спросил, что от него для этого требуется. Я попросила его съехать от нас. "Хорошо, - ответил он, - как только найду себе жильё, съеду". "Что значит, найду жильё? А та женщина, которая ждёт и надеется? Разве не к ней ты пойдёшь теперь?" "Нет. С женщиной я нажился выше крыши", имея в виду меня.
    Вчера утром проснулся, пришёл ко мне на кухню и говорит "Ну всё. Я сегодня от вас уезжаю". Начал собирать сумки, я ему помогала, выдавала полотенца, постельное, кастрюли, тарелки. Аккуратно упаковывала, не прекращая реветь и задыхаться. Потом долго не приходила машина, чтобы всё увезти. Мы вместе выпили вина, посмотрели какую-то юмористическую передачу, потом я сварила ему кофе. Сидели, молчали. Потом приехала машина. И он уехал. Навсегда. И увёз с собой мою любовь и моё желание жить.
    Да, я слабая, я боялась, что сделаю что-то с собой, поэтому позвонила своему приятелю. Он тут же примчался, успокаивал меня, говорил, что всё наладится, что время лечит. А что ещё он мог сказать? А я всё ревела и ревела, и уснула в слезах, и проснулась в слезах. И сейчас зачем-то рассказала всё это, не зная кому и зачем.
    Теперь мне предстоит рассказать всё родителям, которые, я уверена, меня совсем не поддержат. А потом ещё как-то пытаться жить с дикой болью.
    Но я точно знаю, что мне было бы ещё больней жить рядом с любимым мужчиной и знать, что он ходит к другой женщине, а может, и не к одной.
    Тут очень много, конечно, написано, не читайте, если не хотите. Повторюсь, я и сама не знаю, зачем всё это написала.
  • Пользователь
    09 мая 2016, в 20:10#77
    Ответ дляdolgolenko на сообщение от 09.05.2016: Добрый день. Я не автор выше...
    Много информации бесполезной, обманутых женщин жалко, бедолаги прощают, чаще чем мужчины....посмотрите"Брачное чтиво" в ютубе.....женщины весьма воинственны и дерутся крепко.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер