Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Может ли человек измениться и прекратить ссоры?

24 января 2016, в 02:49
Пользователь
Здравствуйте!
Хотел бы получить совет по поводу отношений. Встречаюсь с девушкой. Все серьезно. Пока живем раздельно из-за определенных обстоятельств. Я живу в общаге, а она с сестрой снимает квартиру. Есть проблема в отношениях – ее плохие слова и иногда неоправданный гнев. Продолжается это уже в течение полугода, но становится все хуже. Месяц назад я начал бороться с этим - за каждые ее плохие слова я прошу ее вспомнить ее плохие слова и извинится. Ни разу не получил таких извинений. Все заканчивалось «прости, я больше не буду» и я прощал.
Приведу три примера, которые случились за последние 2 недели:
1. Я назвал ее жадной из-за того, что она попросила много денег на не совсем ей нужные вещи. Мы откладываем на квартиру… После этого она наговорила много плохих слов, например, «сдохни», «пошел на …»… Потом долго извинялась. Я опять простил.
2. Я обновил фото в соцсети, после чего случился очередной скандал. Например, она сказала «я буду счастлива если ты найдешь другую», «найду хорошую девушку».
3. Она знает в какое время я встаю перед работой, пью чай, собираюсь и т.д. Позвонила мне по скайпу в то время, когда мне уже было пора собираться и идти. В итоге я опять виноват. Наговорила много… например, «я становлюсь старше и набираю вес, скоро ты меня не будешь замечать», «ты меня не хочешь видеть», «я не буду больше звонить»..
2-а раза в неделю в течение полугода мы ссоримся. Она говорит гадости… Потом извинения. Мне извинятся не за что, поэтому она никогда и не просит. Уговорил ее на совместное чтение статей по психологии. Все, что она уяснила, сводится к мысли – это наша вина и мы оба виноваты. В пятницу произошла последняя ссора. В субботу я попросил ее вспомнить ее плохие слова и извинится. Она сказала, что занята. Потом она извинится, как это было сотни раз.
Как Вы думаете, можно ли изменить этого человека? Можно ли это все прекратить?
88 ответов8962 просмотра
  • Пользователь
    24 января 2016, в 12:49#13
    Ответ дляPeppita на сообщение от 24.01.2016: Даже сейчас,когда она заинтересована в...
    Истину уста глаголят:)
  • Пользователь
    24 января 2016, в 13:24#14
    Snake-nn, а я так не считаю. Не понимаю, почему это так сложного. Как женщина Вы можете объяснить?
    mpk, мне 25, ей 30. Когда это все началось я сначала игнорировал. Месяц назад только стал просить ее извинений. Может быть я как папа, так как стал пытаться остановить ее плохие слова.. Жадной я ее назвал за дело и своей вины я не вижу. Я высказал свое мнение о ее жадном поступке и если она не согласилась бы, то она могла бы объяснить, а не устраивать скандал.
    roksana и Ferez, спасибо за мнение.
    Есть разница между тем, что думаешь, и тем, что говоришь. У меня сложилось впечатление, что она не думает, что говорит. Если бы я был уверен, что она думает, что говорит, тогда бы я сразу расстался. Поэтому я и не знаю, что делать. Решил здесь спросить :) Чувства к ней есть и у нее ко мне. Но если все так безнадежно… Никто никогда не пробовал с этим бороться?
  • Пользователь
    24 января 2016, в 14:14#15
    Ответ дляTharsis на сообщение от 24.01.2016: Snake-nn, а я так не считаю. Не понимаю...
    Объяснить просто. Сделать вам сложно)
    Ей просто плевать на то, что вы там хотите. Кинет вам как собачке косточку под названием "ну извини" и инцидент исчерпан. До следующего раза.

Зачем тут кому-то меняться?)

Люди меняются только с теми, кем дорожат. Кого любят. Кого боятся потерять.
    Вот вы например ради неё меняетесь - кушаете то, что вам дают)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2016, в 14:56#16
    Ответ дляTharsis на сообщение от 24.01.2016: Snake-nn, а я так не считаю. Не понимаю...
    Можно научить разговаривать, как вам надо, кого угодно
    Необходимо знание некоторых тонкостей, чистое намерение и терпение
    Та методика, которую вы применяете, противоречит заявленной цели
    Да и сама цель в процессе повествования видоизменилась и расщепилась))
    ее плохие слова и иногда неоправданный гнев. ...можно ли изменить этого человека? Можно ли это все прекратить?
    Определитесь для начала что именно надо
  • Пользователь
    24 января 2016, в 14:57#17
    Snake-nn, спасибо, согласен
  • Пользователь
    24 января 2016, в 15:07#18
    existens, почему
    Та методика, которую вы применяете, противоречит заявленной цели
    ?
    Я пытался ее заставить понять ее слова, проанализировать и сравнить ее поведение с моим. Не удалось. Это все, что я смог придумать. Поэтому и решил спросить здесь совета. А цель одна - прекратить ее плохие слова. Если все так безнадежно, то может и стоит расстаться.
    Спасибо за совет
  • Пользователь
    24 января 2016, в 15:42#19
    Ответ дляTharsis на сообщение от 24.01.2016: existens, почему ? Я пытался ее...
    заставить понять ее слова, проанализировать и сравнить ее поведение с моим
    заведомый провал
    Вы пытаетесь, пусть неосознанно, закрепить ненужное вам поведение
    тогда как логичнее поощрять и закреплять нужное
    Если хотите исправить поведение, надо не прекращать плохие слова, а поощрять хорошие слова
    Бывает же, что девушка ведет себя правильно, но никто ее не хвалит за это - вроде так и должно быть
    Хотите развить свои воспитательные способности, есть книга Прайор "Не рычите на собаку"
  • Пользователь
    24 января 2016, в 16:07#20
    Ответ дляTharsis на сообщение от 24.01.2016: Snake-nn, спасибо, согласен
    Её "перевоспитать" может только тот, кто покажет ей силу. И то она не изменится, но может изменить поведение. А с вами она чувствует себя хозяйкой положения, поэтому и не получится у вас прогнуть свою линию.
    Так что думайте сами)
  • Пользователь
    24 января 2016, в 18:11#21
    existens, а что делать с плохими словами пока я поощряю хорошие? У Вас есть надежда, что возможно изменить так человека? Мне интересно Ваше мнение.
    Snake-nn, только силу? Вы считаете, что к разуму призывать бесполезно? Значит все так безнадежно
  • Пользователь
    24 января 2016, в 18:15#22
    Вы хотите, чтобы другой человек вел себя так, как хотите Вы, но этого не происходит, т.к. контролировать другого практически невозможно. Вас это и раздражает.

Но что я лично скажу, что право на уважение к себе, которое выражается в адекватном обращении, Вы имеете. Просто Вам нужно донести до нее, причем не просто в стиле "ну извинилась, ну бывает", а отчетливо, что с Вами такое обращение не прокатит.
  • Пользователь
    24 января 2016, в 18:27#23
    Ответ дляTharsis на сообщение от 24.01.2016: existens, а что делать с плохими словами...
    Snake-nn, только силу? Вы считаете, что к разуму призывать бесполезно? Значит все так безнадежно
    Я же не про физическую силу)
    Это та ситуация из поговорки, что против лома нет приёма - если нет другого лома.)

Но знаете, автор. Признайтесь лучше что вам вся эта возня чертовски нравится. Девочка делает лужи, вы её тыкаете, она извиняется, потом опять делает лужи, и так бесконечный круг.
    И учтите, что даже если каким-то магическим образом она изменится - вы потеряете интерес.
    Безнадежно - да. Только вот "безнадежно" это относится к обоим)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2016, в 21:59#24
    Ответ дляTharsis на сообщение от 24.01.2016: existens, а что делать с плохими словами...
    Прислушайтесь к existens. Сложно сказать, можно ли изменить лексикон человека, не зная уровня внутренней культуры, его развития. Зачем Вы требуете от нее каких-то дурацких извинений? Если Вы миролюбиво настроены, если девушка нравится, не дергайте ее, лишний раз не акцентируйте внимание на плохих словах. М.б., иногда стоит выразительно посмотреть на нее или с иронией заметить в ответ на ее словечки: очень красиво! А сами Вы следите за своей речью, манерой поведения?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер