Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вот такая история...

09 марта 2016, в 11:27
Пользователь
Всем доброго дня!
1,5 назад я начала жить с мужчиной.От первого брака у него дочь 9 лет (развелись они когда ребенку было 1,5 года, прожив в браке чуть больше года)Моей дочери от первого брака почти 15 лет. Со своей дочерью он после развода общался регулярно, хорошо помогал финансово. Бывшая жена общалась с его мамой, сестрой, вместе отмечали праздники. Он поддерживал с ней нейтральные отношения, т.к. в силу своего характера БЖ при малейшем промахе с его стороны включала жесткую артиллерию: запрещала встречи с ребенком. Когда появилась я и мы стали жить вместе, он периодически привозил дочку к нам домой, мы вместе ходили гулять, все было нормально. Надо сказать, что с моим ребенком он сразу нашел общий язык и они очень дружат. И в целом я считаю, что у нас очень хорошая счастливая семья. Его родственники хорошо меня приняли, но БЖ постоянно присутствовала в разговорах. В конце прошлого года я забеременнела и мы официально оформили отношения. С этого момента все изменилось. Родственники мужа при каждой встрече начинали разговор о том, что он не должен забывать про дочь, что он должен общаться с БЖ и ее семьей, помогать им, мотивирую тем, что там его ребенок. Надо сказать, муж всегда платил достойные алименты и помимо этого многое покупал для ребенка. Муж рассказал своей дочке о моей беременности, просил сохранить это в тайне и девочка никому не рассказывала, но в Новый год сестра мужа общаясь с БЖ рассказала ей во всех подробностях о нашей личной жизни. Досталось и дочке, которая не выдала секрет маме, и мужу: ребенку сменили номер телефона и запретили всяческое общение с папой. Мотивировала БЖ это тем, что новая папина жизнь плохо влияет на девочку. Обвинили его в том, что он слишком много делает для меня и моей дочки. Муж переживает, звонит дочке каждый день на старые номера, перестал общаться с сестрой после этого, а родственники на выходные забирают девочку к себе в гости и мы даже не знаем. я с трудом убедила мужа поехать поздравить его маму с днем рождения, но она при встрече начала обвинять его в том, что он ничего не делает для своей дочери, они поругались. Скоро родится наш совместный ребенок, обидно от всей этой ситуации и я не знаю как мне быть. Муж не понимает своих родственников, их позиции (по отношению к ребенку понятно, но к БЖ-нет), считает, что раз им нравится дружить с ней -пусть дружат, а мы будем жить своей семьей. Но душа за дочь естественно болит. Простите за сумбур. Накипело.
16 ответов4216 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2016, в 15:09#13

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 марта 2016, в 15:19#14
    Ответ дляerA- на сообщение от 09.03.2016: варианты 1. корыстной бж предложить...
    Содержания сверх положенного лишили, - не подействовало.

А по поводу всего остального-как мне кажется, проблема здесь глубже. Муж предлагал дочке варианты скрытого общения (я тоже убеждена, что если ребенок тебя любит и ты ему нужен, он сам будет стремиться общаться, ей же не 3 года), но девочка очень запугана мамой, сама на контакт не идет.
    Единственный вариант общения с ребенком, который предлагает БЖ-совместные прогулки ее, дочки и моего мужа. Но в этом случае порядочность по отношению ко мне и чувство собственного достоинства у мужа побеждают.
  • Пользователь
    09 марта 2016, в 15:25#15
    Ответ дляerA- на сообщение от 09.03.2016: варианты 1. корыстной бж предложить...
    вот, Автор, смотрите - какие прекрасные рекомендации и вполне конструктивный поход)

спасибо, erA)

не люблю говорить об авторах в третьем лице,
    но лично у меня почти 100% уверенность ( подтвержденная годами практики) что ее муж давно бы решил эту СВОЮ проблему, если бы наша дорогая автор не вмешивалась -
    вот не звонит он им с далеко идущими намерениями, чтоб они приняли его условия…….
    а тут наша автор- раз и позвонила…. и все его манипуляции… коту под хвост)))

Раз вы уж жена- для всего остального мира должны дудеть в одну дуду с мужем)))

Что от чужих родственников надо- есть же свои…. с ними и общайся в удовольствие)))
  • Пользователь
    09 марта 2016, в 15:49#16
    Ответ дляSvetlana-2014 на сообщение от 09.03.2016: Содержания сверх положенного лишили, ...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 марта 2016, в 16:01#17
    к совместным прогулкам можно привлекать третьих лиц
    бабушку
    тетю
    подружку. компаньонку, в общем.
    в таком случае это вряд ли оскорбит чувство вашего достоинства. если подозреваете, что бж эти прогулки конкретно против Вас затеяла.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2016, в 16:14#18
    Ответ дляerA- на сообщение от 09.03.2016: что значит запугана мамой? чего...
    erA, респект
    а я пойду)
    не хочу обесценивать страдания Автора,
    и не буду вскрывать ее бессознательные мотивы, все- таки беременная)
    тут как в подростковом возрасте все бессознательное начинает кипеть и закипать и… это правда

ну и тема интересная- почему бы не поболтать)))
    если решать... не хочется, а хочется ….по..поаагаавариить))

Но оставлю свое видение проблемы
    общения с детьми из предыдущих браков.

Я в шутку называю это "СОДОМ И ГОМОРРА",
    по той простой причине,
    что все кому не лень хотят поучаствовать в этом "свальном" и другом грехе)
    ну по отношению К ВАШЕМУ МУЖУ - в данном случае) -

и это самая главная проблема в этой теме))
    вы, бабушка, тетя - кто вы в ситуации вашего мужа ( отец- дочь)
    кем вы им приходитесь, на каком основании хотите принимать участие в судьбе этого ребенка?)))

"у нас же чужих детей не бывает"?

а мужик типа неполноценный, сам не разберется и не справиться…
    его все просто унижают,
    все и автор тоже за него решают, что для него правильно- не правильно,
    понятно же- сам не разберется)

но вот, странно, из практики-
    как только мужика все кому не лень перестают контролировать в вопросе общения с его БЖ и детьми,
    так он вдруг "резко" находит решение всех проблем)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер