Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не могу принять свое тело

10 мая 2016, в 07:32
Пользователь
Всем привет!

С детства была полной, в школе из-за этого дразнили, родители тоже подливали масла в огонь (рассказывали, что я толстая). Ну я и правда была толстой, совершенно объективно. При этом фигура непропорциональная: тяжелый низ и небольшой верх. Пыталась похудеть безуспешно много лет, потом удалось (с 90кг. похудела до 70, рост 167), но я до сих пор собой не довольна. И вроде понимаю, что если хочешь хорошую фигуру, надо бы идти в тренажерку и заниматься с тренером, но на это ни денег ни желания. В то же время понимаю, что диспропорцию не исправит ничего, кроме хирургии, и ненавижу свой целлюлитный зад и толстые ноги. Смотрю в зеркало каждый день и огорчаюсь ((( Хочется быть красивой, но я понимаю, что у меня никогда не будет красивой фигуры (ни природных данных, ни желания пахать в зале ради нее у меня нет).

Надо понимать, что любое движения для меня из-под палки, через "не могу", "не хочу". Так было всегда, даже в раннем детстве (ненавидела подвижные игры и обожала статичные). Во взрослом возрасте перепробовала больше десятка видов спорта, пока не поняла, что ненавижу само ощущение работающих мышц, саму нагрузку, а ее вид роли не играет. Хожу сейчас на плавание уже полгода 4 раза в неделю, тоже из-под палки.

Я устала от своего тела. От его уродства, от того, что оно все время пытается стать больше и вынуждает меня питаться невкусной едой и заниматься ненавистным спортом. Вроде и глупо, но иногда так накрывает :( Как быть?
776 ответов84165 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 10:57#49
    Ответ дляsvetlanasunny на сообщение от 10.05.2016: Ага, их, родимых. Вот не получается ни...
    Вам не нравятся Ваши жирные ноги? А попробуйте представить, что у Вас их нет. Ни жирных, ни стройных, никаких. Вам противно смотреть на себя в зеркало? А попробуйте представить, что Вы потеряли зрение и не можете увидеть ни себя, ни что-либо другое. Вам не нравится вкус полезной еды? А попробуйте представить, что Вы вообще не можете самостоятельно питаться и получаете питательные вещества через зонд. Вы ненавидите "ощущение работающих мышц"? А попробуйте представить, что Вы парализованы и можете только глазами моргать. Как же противно читать людей, которые, имея вполне функциональное тело не ценят это. Неужели так трудно почувствовать, какое это счастье - возможность дышать, есть, двигаться самостоятельно? Если не любви, то хотя бы благодарности оно явно заслуживает )
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 11:55#50
    Ответ дляsvetlanasunny на сообщение от 11.05.2016: Мне там рассказывали, что я сама...
    Ужас.Спасибо за ответ.
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 14:01#51
    Ответ дляsvetlanasunny на сообщение от 11.05.2016: Мне там рассказывали, что я сама...
    а вы знаете, что то, что мы слышим и то, что нам пытаются донести- не всегда тождественно равны?)

а у эндокринолога были?
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 15:47#52
    Ответ дляsvetlanasunny на сообщение от 11.05.2016: Приготовить мож и можно. Если вы шеф...
    слушайте, ну вы же на 20 кг похудели, значит все возможно))тростинкой вы не станете, такая уж конституция. смиритесь с этим, и работайте с тем, что имеете. ваша задача - поддерживать себя в форме, тут уж без физической активности никуда не денешься...
    а вообще вам это чем-то выгодно психологически, жалеть себя сидя на диване, стимула менять что-то нет
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 16:23#53
    Ответ дляSavion на сообщение от 12.05.2016: Вам не нравятся Ваши жирные ноги? А...
    Ой, да хватит вам. Лучше вообще тела не иметь и не жить, чем такое. Вы просто не толстая, вот и легко говорить.
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 16:26#54
    Ответ дляPeppita на сообщение от 12.05.2016: Окружающие,по бОльшей части,видят то, на...
    Охохо. Вы знаете, чтобы мне не транслировал жирный мужик, он все равно жирный и непривлекательный. И мне кажется, у многих людей так.
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 16:27#55
    Ответ дляDofamin на сообщение от 12.05.2016: а вы знаете, что то, что мы слышим и то...
    Знаю. Значит доносить надо лучше, особенно если ты психолог. Была, делала узи щитовидки сдавала кровь на ТТГ.
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 16:32#56
    Ответ дляYerma на сообщение от 12.05.2016: слушайте, ну вы же на 20 кг похудели...
    Я знаю. И это приводит меня в отчаяние. Надо жрать одну дрянь всю жизнь, заниматься физактивностью, которую я ненавижу. Это ж постоянное лютое насилие над собой, от которого я устала. И при этом все равно придется остаться уродливой, потому что по-другому это тело не может. Столько насилия и боли ради уродства, просто, чтоб не стать совсем отвратной.
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 16:34#57
    Ответ дляsvetlanasunny на сообщение от 12.05.2016: Ой, да хватит вам. Лучше вообще тела не...
    Ой, да хватит вам. Лучше вообще тела не иметь и не жить, чем такое.
    Всё правильно. Это и есть суть вопроса. И "не сделанный мамин аборт" туда же.
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 16:54#58
    Ответ дляsvetlanasunny на сообщение от 12.05.2016: Я знаю. И это приводит меня в отчаяние...
    ну а какая жизнь вам бы пришлась по вкусу - есть жирное и мучное, и сидеть перед телевизором?)) тоска...
    кстати, все это в той или иной мере делают - ограничивают себя в чем-то, заставляют себя делать что-то, так что вы совсем не исключение.
    дело тут не в этом. нужно научиться любить себя. как это трудно - знаю. жирной я не была, зато были ужасные проблемы с кожей, которые приводили меня в такое же отчаяние, и казалось, конца этому не будет. и знаете, что самое интересное? когда я более-менее принимала себя с этими прыщами, начинала успокаиваться, и они начинали проходить...это психосоматика. так и вы, чем больше себя ненавидите, тем хуже вашему организму.
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 17:12#59
    Ответ дляsvetlanasunny на сообщение от 12.05.2016: Охохо. Вы знаете, чтобы мне не...
    У меня есть знакомая, не просто полная, а то, что называют крупная, большая женщина. Такая жизнелюбивая, активная, задорная, теплом от нее просто веет. Вышла второй раз замуж за человека моложе себя, доцента мединститута, не побоялась, родила ему мальчишечку (старшему сыну на тот момент было 18 лет). Вспоминаю, как мы сидели в компании за праздничным столом, она, как всегда, в центре внимания, и рассказывает. Муж ей говорит по какому-то поводу (ее зовут Нонна, он ее называл Носик): "Носик! Ты же не женщина. Ты - шкаф". Это с интонацией, естественно. Я всегда улыбаюсь, вспоминая. Столько в этих словах было какой-то гордости, уверенности в своей привлекательности (этого не отнять), очарования, легкого юмора. Понимаю, что не в тему пример. Автор! Не обобщайте, не забивайте всех в трафарет. Можно, конечно, и похудеть, и прекрасно подобрать вещи, чтобы смотреться привлекательно, но быть уверенной в своей неповторимости, индивидуальности и прелести, с этим, наверное, только родиться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 18:42#60
    Ответ дляYerma на сообщение от 12.05.2016: ну а какая жизнь вам бы пришлась по...
    Я не могу это тело любить, потому что оно заставляет меня вести ненавистный образ жизни. А так да. хочу на диване лежать и мучное жрать ))) Ну можно еще сидеть, а не только лежать. А всех это также бесит и приводит в такое отчаяние? Это, знаете, как вы кусок мяса каждый день от себя отрезаете. Это постоянная боль и постоянное насилие.

У меня, пока вас читала, мелькнула мысль, что не хочу я его любить, это уродство. Оно ничем не заслужило, чтоб я его любила, одни проблемы от него.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер