Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Взрослая дочь и мама

11 июня 2016, в 23:26
Пользователь
В 20 лет я выиграла стипендию Сороса и уехала из России, не меняя гражданства. Получила PhD, нашла работу, купила квартиру в рассрочку, вышла замуж. В России умер мой отец. Я забрала маму к себе. Квартира небольшая, маме я отадала лучшую комнату, в России квартиру не сдаем, маме я каждый месяц даю деньги - в размере полставки от средней зарплаты в той стране, в которой мы живем - развитая западная страна. Маму ничего не просят делать, только жить и наслаждатсья жизнью. Однако она постоянно обижается, наговаривает на моего мужа, вечно недовольна, постоянно все неправильно понимает - даже дословно, простые передачи по ТВ российскому не может пересказать, что там произошло. Подчинила всю жизнь в семье самой себе - ярый, заядлый нарцисс, никогда в жизни не сказала "прости" - на полном серьезе говорит - я права всегда во всем. Перебивает всех в разговоре, говорит поверх всех. Когда она еще жила в России, то для того, чтобы она приехала в гости сюда, я должна была брать отгулы на работе и ехать за ней - слава Богу, на работе отгулы давали. Муж стал ходить на рыбалку - наверное, к любовнице. Я не чувствую себя взрослым человеком - мне за 40 лет. Мама командует всем - не видит ничего плохого в этом. Моя дочь называет ее тоже "мама". Категорически не видит своей неправоты. Утром, когда я иду на работу и мне нужно еще дочь в школу отвезти, мне в лицо суется аппарат для давления - т.е. я должна с утра уже волноваться начать по поводу ее давления.
75 ответов18692 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 18:06#25
    Мамин нрав не вчера таким стал - просто мы вместе никогда много не жили - она работала много, затем я уехала, когда мама перестала работать. Маме 75 лет. Хронические заболевания - просто изношенность из-за многих лет работы. Раньше я маму видела до школы и после школы - усталую, затем я училась в институте, подрабатывала, поздно приходила - виделись очень мало, только вечером. Мне - 45 лет, у некоторых моих одноклассников уже внуки есть...

Мама сама кричит - я уеду, я уеду, а никуда она уехать не может - она ждет, пока я возьму отпуск и уеду с ней и ребенком в Россию, а затем - обратно. У нас дача в России, очень старая и мама к ней привязана. Я с 1992 года живу за рубежом, но нигде не была - каждые каникулы - или отпуск - на дачу. То, что я нигде не была, это не проблема - я книги читаю про эти места, есть Интернет.

Но мама говорит - что я ей обязана, так как она для меня сделала то и это в детстве и юности. Говорит, что делала невозможное для меня - и это правда. У нее была одна юбка, а у меня были репетиторы по всем предметам.
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 18:09#26
    Ответ дляWatch на сообщение от 14.06.2016: В долг люди обычно берут сами. И перед...
    Хронических нет, есть изношенность организма. Маразма нет - она, как Человек дождя, в уме производит немыслимые операции - у нас даже с дочкой игра такая была, пока не надоела, с калькулятором бабушку проверять.
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 18:12#27
    Ответ дляDofamin на сообщение от 14.06.2016: Ваша квартира в России явно не в...
    Квартира не в деревне, но убитая - ремонта там не было с 1980 года - я деньги посылала, мама и папа не хотели делать ремонт, стиральной машинки нет, краны водопроводные трясущиеся, все соведи поменялись, родственников вообще нет - умерли, я - единственный ребенок, мама - младшая сестра, ей 75 лет, других сестер нет.
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 18:17#28
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.06.2016: К сожалению, вашу мама не изменить...
    Роксана, я так жду книгу - про советских родителей, передать не могу! Не американскую, не европейскую, а именно про советских родителей. Ведь мама не алкоголик, не сумасшедшая, а с точки зрения других людей ведет себя просто ненормально. Муж говорит - давайте сегодня в город выйдем и в кафе пойдем? Мама отвечает за меня - нам не надо, мы дома побудем... Я боюсь, что я начала срываться и кричать - я себя не узнаю, я кричу - ДОЧЬ САМА РЕШИТ, ЧТО ЕЙ НАДЕТЬ - это всего лишь прогулка, а не поездка в фото-ателье! Не стой над ней! Не диктуй! Больше всего боюсь диктаторства над дочерью по мелочам - не по важным вещам, как образование, порядочность в общении со своими и чужими - а тотального диктаторства по пустякам даже.
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 18:49#29
    Какой кошмар...Наверное, пристрелить - очень гуманный вариант для таких мамаш, чтоб не мучились...
    75 лет - уже "неоперабельно". Ни терапия уже не поможет, ни своей жизни уже не будет...

Автор, замена "трясущихся кранов" и маленький косметический ремонт..это не так дорого. Вы какого хрена уехали в другую страну и при этом обслуживаете убитую старую дачу и мамины бзики?...Это пипец какой-то..
    Ну вы сами себя довели, конечно, до подчиненности маминой придури...
    А какой смысл был в репетиторах, когда вы теперь живете хуже свободной посудомойки (люди без мам спокойно разъезжают без всяких соросовских премий по странам). Зато без маминого диктата. Грош цена маминому вкладу. Вы несчастное загнанное существо. Так и скажите ей и выселите к чертовой бабушке..."В глушь, в Саратов..." (с)..Но деньгами будете помогать дистанционно, сиделку наймете при надобности. Дачу нахрен продайте! Держите крепко оборону от воплей мамы...

Ну или терпите, мама еще долго будет жить..У нее силы управлять есть...Значит и здоровья хватает, у упырей этого добра обычно навалом..А потом вы скрючитесь...и далее ваша дочь по кругу пойдет страдать. Как положено.
    Только вот ваш муж не обязан терпеть. Подаст на развод и дочь заберет, что довольно предсказуемо там, где вы живете. И обоснует это тем, что на ваших плечах заботы о вашей матери в основном...и вам не до дочери. И будет прав!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 18:52#30
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 14.06.2016: Хронических нет, есть изношенность...
    Трудно поверить, что в 75 лет человек ничем не болеет.
    Но ведь гипертония (как минимум) уже есть, если человек измеряет давление по утрам?
    Вопрос о состоянии здоровья не праздный. Вашей маме 75 лет, а не 55. Это уже пожилой человек. И уход за ней может понадобиться если не сегодня, то уже завтра.
    Почему вы не хотите продумать вариант ее отселения не обратно в Россию, а рядом с вами, но в отдельную квартиру?
    У вас нет возможности снять для нее отдельное жилье?
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 18:59#31
    Ну и имущество в России можно же продать и купить/снять действительно маме маленькое жилье...
    Пусть выбирает...Или..или...Или Россия, или рядом отдельное проживание...Но в любом случае ОТДЕЛЬНОЕ.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 19:08#32
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 14.06.2016: Квартира не в деревне, но убитая ...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 июня 2016, в 19:08#33
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 14.06.2016: Квартира не в деревне, но убитая ...
    И что, это все поменять-дело одной недели. Не барыня, переживет ковёр на стене.
    Мне вас жалко, вы такая нерешительная. И дочку и мужа жалко.
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 19:10#34
    Ответ дляDofamin на сообщение от 14.06.2016: И что, это все поменять-дело одной...
    Да и что. Сиделку наймёте когда надо будет. Сейчас полно украинок приличных, которым нужна работка
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 19:10#35
    Нет, это правда. Изношенность выражается изредка давлением, есть остеохондроз - но это с молодости, в остальном - проверяемся каждый год, так как я покупаю сраховку для нее, кроме остеохондроза ничего здесь не поставили. Отселить ее обратно я не потяну финансово - плюс это будет рассматриваться, как мега-предательство, но у нас у всех по комнате - просто у нас нет гостиной - типовая квартира - гостиная и две комнаты, но мы ее используем как три комнаты - а общая комната - на кухне. Отселение в отдельное жилье я не потяну - у меня ипотека, плюс другие финансовые обязательства.

Но Вы знаете, я уже успокаиваюсь понемногу - у меня все одноклассники живут с родителями - у нас в городе (Москва)очень трудно жилье самим купить. Вы знаете, не у многих лучше - по крайней мере, у нас скандалы только между мной и мамой, муж не вникает - он не говорит по-русски, сразу съеживается и уходит.

А то, что я живу не лучше свободной посудомойки - это точно, про усилия - опять в точку - если бы мне кто-то сказал 20 лет назад, что я буду так жить - я бы не поверила.

Про дачу - каждое лето, когда мы там - один разговор - дачу не продавай, папа строил, не продавай дачу. Я наконец-то сказала - неужели ты думаешь, что я смогу через 20 лет туда-сюда мотаться, лишь бы дачу сберечь - неужели тебе меня не жалко?

Я знаю, что я ничего не измению - духа не хватит ничего менять, но я понимаю, что мой муж на этот цирк не подписывался, поэтому даже если у него есть любовница - я не создаю проблем, не пеняю, ни одного вопроса, честное слово.

Я так благодарна, что меня выслушали и даже высказали свое мнение - очень благодарна. Если честно, я только недавно благодаря Интернету узнала про такие вещи как нарциссизм, манипулирование, мания величия, отсутствие границ - я НИЧЕГО ПОДОБНОГО ДО ЭТОГО НЕ ЗНАЛА!

Я по крайней мере, стараюсь дочь не подчинить бабушке. Недавно у нее в школе был поход с классом - бабушка не хотела пускать, был скандал - я отпустила, хотя волновалась не меньше бабушки.

Да, про здоровье, я знаю, на что Вы так деликатно намекаете - но честное слово, это не маразм - мы также летом в Москве ходим в 50 больницу на сканирование головы - энцефалограмма, еще что-то - голова в норме.
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 19:12#36
    Пожалуйста, авторы, не убирайте комментарии - я с благодарностью выслушаю ВСЕ, даже очень неприятные характеристики моему поведению - если админ уберет - одно дело, но сами авторы - не убирайте. Я столько лет молчала - и до сих пор никому из друзей не признаюсь - все говорят - как мы вам завидуем - как вы дружно живете.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер