Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Взрослая дочь и мама

11 июня 2016, в 23:26
Пользователь
В 20 лет я выиграла стипендию Сороса и уехала из России, не меняя гражданства. Получила PhD, нашла работу, купила квартиру в рассрочку, вышла замуж. В России умер мой отец. Я забрала маму к себе. Квартира небольшая, маме я отадала лучшую комнату, в России квартиру не сдаем, маме я каждый месяц даю деньги - в размере полставки от средней зарплаты в той стране, в которой мы живем - развитая западная страна. Маму ничего не просят делать, только жить и наслаждатсья жизнью. Однако она постоянно обижается, наговаривает на моего мужа, вечно недовольна, постоянно все неправильно понимает - даже дословно, простые передачи по ТВ российскому не может пересказать, что там произошло. Подчинила всю жизнь в семье самой себе - ярый, заядлый нарцисс, никогда в жизни не сказала "прости" - на полном серьезе говорит - я права всегда во всем. Перебивает всех в разговоре, говорит поверх всех. Когда она еще жила в России, то для того, чтобы она приехала в гости сюда, я должна была брать отгулы на работе и ехать за ней - слава Богу, на работе отгулы давали. Муж стал ходить на рыбалку - наверное, к любовнице. Я не чувствую себя взрослым человеком - мне за 40 лет. Мама командует всем - не видит ничего плохого в этом. Моя дочь называет ее тоже "мама". Категорически не видит своей неправоты. Утром, когда я иду на работу и мне нужно еще дочь в школу отвезти, мне в лицо суется аппарат для давления - т.е. я должна с утра уже волноваться начать по поводу ее давления.
75 ответов18727 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 19:28#37
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 14.06.2016: Нет, это правда. Изношенность...
    Я знаю, что я ничего не измению - духа не хватит ничего менять, но я понимаю, что мой муж на этот цирк не подписывался, поэтому даже если у него есть любовница - я не создаю проблем, не пеняю, ни одного вопроса, честное слово.

Вот так подыхают лошади...Самоотверженно! Какая им разница? Все равно наездник забьет до смерти.

Дочь вы не спасете. Мама успеет и ей психику покалечить. По причине вашей телячьей покорности. Вы не способны на воспитание счастливых детей...Как и ваша мать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 19:51#38
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 14.06.2016: Нет, это правда. Изношенность...
    Ничего не поняла. Вы в Москве что ли живете?
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 19:52#39
    Автор, раз уж вы успокоились, ваша тема появилась после скандала?
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 20:42#40
    Ответ дляWatch на сообщение от 14.06.2016: Автор, раз уж вы успокоились, ваша тема...
    Нет, я маму перевезла к себе, живем мы не в Москве, а летом всегда в отпуск на дачу. А тема появилась после очередного скандала - я что-то так поникла, челюсть даже болит, поэтому села - говорить челюсть болит - а писать - руки пишут, не проблема. Поэтому тема возникла после скандала - затем я всех вас почитала, начала себя успокаивать - у одноклассников не многим лучше, наверное, даже тяжелее, может быть.

Спасибо за все комментарии - я ни на один не обижаюсь - потому что правда.
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 21:24#41

очень благодарна. Если честно, я только недавно благодаря Интернету узнала про такие вещи как нарциссизм, манипулирование, мания величия, отсутствие границ - я НИЧЕГО ПОДОБНОГО ДО ЭТОГО НЕ ЗНАЛА!

Автор, а что именно вы узнали про отсутствие границ?

И как это знание изменило вашу жизнь и жизнь вашей семьи?

Что ваша дочь- подросток знает про личные границы, она уже ведь представитель другой культуры, как и ваш муж?

Странно, что вы за 20 (!) лет в "в развитой западной стране" никаких навыков по уверенному и спокойному отстаиванию своих личных границ не приобрели и даже никогда о них не слышали, не читали женских журналов, не смотрели тв, не общались с теми у кого нет таких проблем)

• Пользователь
    14 июня 2016, в 21:32#42
    Ответ дляSvetMoySolnyshko на сообщение от 14.06.2016: Автор, а что именно вы узнали про...
    Я узнала, что важно границы устанавливать даже в отношении мамы - с ребенком и мужем границы - я всегда понимала - то, что нужно с мамой границы устанавливать, я узнала лишь недавно. С коллегами я всегда держала может быть даже излишние границы, с молодыми людьми - тоже. А про границы в отношении мамы - это было открытие для меня. А, кстати, регулярно читая журналы все эти 20 лет, могу Вам сказать, что только в последние 4-5 лет в них стали даваться советы типа "как вежливо отказать", "как сказать "нет"", а до этого в основном было все про то, как "доставить себе удовольствие", как "доставить партнеру удовольствие" - а про границы - это очень новая тема.

Моя дочь, надеюсь, знает про границы, но она не человек другой культуры - она выросла на Лунтиках и проч., и доминантная культура в доме - советская. Муж - да, точно другой культуры, но не скажу, что она чем-то лучше, но про границы он хорошо знает.

Как это изменило жизнь моей семьи - я стала понимать причину своего раздражения и стала говорить маме - вот здесь да, а здесь - нет. Это и привело к первым скандалам. Раньше их не было.
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 21:42#43
    Если не трудно перечислите конкретно, где вы уже поставили маме границы?
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 22:03#44
    И список конкретных повторяющихся поступков мамы, на которые вам необходимо поставить границы)
    а мне пора) надеюсь, увидимся)
  • Пользователь
    14 июня 2016, в 22:55#45
    Ответ дляSvetMoySolnyshko на сообщение от 14.06.2016: Если не трудно перечислите конкретно...
    - Не встречать меня у порога с надуманными проблемами, когда я возвращаюсь из командировки;
    - Не звонить мне, когда я в командировке, с надуманными проблемами, а только если по делу;
    - Не диктовать моему ребенку, что надеть, с какой прической пойти в школу;
    - Не лгать, невежливо поговорил с ней по-русски, если он в принципе не говорит по-русски.
    - не говорить мне, в мои 45, что мне надеть на работу;
    - не отвечать за меня, что мы не пойдем в кино или не пойдем в парк;
    - забыть выражение "я хочу, чтобы... далее то, что мы должны сделать" - просто выражение такое забыть "я хочу" - а вместо этого попросить - а можно вот так;

Вы будете смеяться, но это уже колоссальное достижение.

А еще для себя самой такое правило - сидеть и ждать, пока она что-то не попросит.

Раньше дело было заведено так - если она кашлянет, значит я бегу со всех ног в ее комнату с водой, если она измеряет давление - значи я рядом стою, узнаю какое и начинаю предлагать на выбор весь арсенал сосудорасширающих. Если ей назначили уколы - а делаю их я - то я жду, пока она не попросит - пожалуйста, сделай укол - только она пожалуйста никогда не говорит - говорит - давай сделаем укол?

Раньше я была, как служанка в фильме Госфорд Парк - Хелен Миррен говорила - "я - идеальная слуга, я знаю, что они (господа)голодны до того, когда они это сами почувствуют". Теперь я жду, пока меня попросят что-то сделать. Это трудно, но так я лечу манию величия и нарциссизм.
  • Модератор
    Модератор
    15 июня 2016, в 12:17#46
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 14.06.2016: Роксана, я так жду книгу - про советских...
    Попробуйте в интернете погуглить. У Макаренко, возможно, что-то найдете, Юлия Борисовна Гиппенрейтер тоже пишет про проблемы советского воспитания и современных детей.
  • Пользователь
    15 июня 2016, в 12:25#47
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 14.06.2016: - Не встречать меня у порога с...
    Это трудно, но так я лечу манию величия и нарциссизм.
    Вам бы лучше свой инфантилизм вылечить...
    До 45 лет дожили, а все бунты подростковые устраиваете, которые надо было еще 30 лет назад совершать...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 июня 2016, в 12:51#48
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 14.06.2016: Мамин нрав не вчера таким стал - просто...
    Есть неписанный закон - если не в силах что-нибудь изменить - измени свое отношение к этому.
    45 и 75 - это очень-очень серьезные цифры.
    Я была уверена - вам 28, а маме 53...у мамы климакс, у вас- молодость...
    но 45 и 75 !!!
    Ваша мать - немощная старуха, а вы полная сил и влияния взрослая, зрелая женщина - вот такой должна быть ваша позиция и взгляд на жизнь...именно такой позицией и продиктованы должны быть ваши отношения, ваше поведение и ваша реакция на ее выверты.
    Для этого следует измениться вам самой - попробуйте "выключить" свои эмоции и "включить" разум. В конце концов ваши ум и характер сделали вас той, какой вы являетесь для внешнего мира - коллег, мужа, дочери и прочих.
    Вы не являетесь такой для своей матери...ваши попытки доказать что вы хорошая дочь абсолютно не имеют смысла, не забывайте этого ни на одну минуту и не тратьте на это силы. Хорошей вы не будете никогда и "ну и плевать" на это.
    Смелее превращайтесь в свою мать - используя те же методы и приемы, словечки и речевые обороты - вы же родные, гены те же...у вас получится :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер