Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нетерпимость к людям. Что делать?

22 июня 2016, в 16:20
Пользователь
Жить с семьей, это значит считаться с распорядком других людей, а иногда и следовать ему, вставая, например, рано в свой выходной, чтобы собрать в школу детей или проводить на работу мужа. Семья - это каждый день переступать через себя. Очевидно, к этому можно привыкнуть. Но так не хочется терять себя, забывать о своих истинных потребностях в среде людей, требующих от тебя ежеминутно внимания, заботы, услуг, времени, денег. Неудивительно, что я не хочу замуж. Это насилие над личностью чем-то же должно быть оправдано? Неужели любовь к членам своей семьи перекрывает ненавистные обязанности перед ними? А вдруг ко мне это не относится? Я убежала во взрослую самостоятельную жизнь от родителей при первой возможности, хотя и любила их. И только наедине с собой ощутила себя по-настоящему комфортно и полноценно. Что это во мне? Стремление к независимости и свободе, эгоизм, лень или что-то еще? Имеет ли моя позиция право на существование в этом обществе? Даже к домашним животным у меня сложилось особенное отношение: обе попытки завести котенка у себя в квартире заканчивались одинаково. По истечении небольшого промежутка времени я от них избавлялась, так как раздражение по поводу нахождения на моей территории не вполне контролируемых живых существ значительно превышало какие бы то ни было теплые чувства к ним. Что уж говорить о муже. Меня волнует даже не столько моя нетерпимость к людям, сколько ее бессистемное управление мной. Я могу без зазрения совести выгнать надоевшего мне гостя, не угодившего словом или поведением, или просто засидевшегося. Были даже случаи, когда я выставляла из квартиры мужчин глубокой ночью, потому что привыкла спать одна. Что со мной? Откуда это яростная охрана своих границ, нетерпимость и надо ли с ней что-то делать? С такой позицией я никогда не выйду замуж.
101 ответ16297 просмотров
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 17:34#49
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.06.2016: Как это похоже на неё)))) Вы еще...
    Молчание значит переступить через себя потому, что если я молчу, значит я с ней согласна, она выиграла, а я повержена. "Глупая, ничего не понимающая в этой жизни девочка" - это ее мысли обо мне. "Не веришь в бога - да ты еще глупая! ничего, поумнеешь когда-нибудь", "семьи не хочешь - да кому ты в старости будешь нужна..." и тд. и тп. Вроде как легко - просто не провоцироваться, но это же родная мать! Согласитесь, обидно слышать такое от самого близкого и родного человека, уж очень я подвержена ее влиянию, ничего не могу с собой поделать, хоть и страдаю от этого.
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 17:40#50
    Ответ дляVictoria9876 на сообщение от 23.06.2016: Не согласна с вами, ведь я ей не...
    Ассертивное поведение. Гугл подскажет

Почему ему не учат в школе? Кто-нибудь знает?))
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 17:44#51
    Ответ дляVictoria9876 на сообщение от 23.06.2016: Молчание значит переступить через себя...
    "Если я молчу, значит я разрешаю тебе заблуждаться..." - такое в вашем роду не принято?
    И юбку мамину отпустИте. Не страшно?
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 17:45#52
    Ответ дляVictoria9876 на сообщение от 23.06.2016: Молчание значит переступить через себя...
    Интересно... Почему если молчу, то обязательно "согласна"?
    Я часто молчу только потому что не хочу связываться. Не нужны конфликты и выяснения отношений. Из серии "не трогаешь - оно и не пахнет"... Делаю-то я все равно так, как надо мне.)))
    Вы почему не хотите делать так, как нужно именно вам? Вас уже выше Snake об этом спрашивала?
    Вам есть дело до ее мнения, что вы глупая девочка? - нет, вы о себе другого мнения.
    Вам есть дело до того, чтобы что-то маме доказывать? - Нет, вы и так уверены в своей правоте.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 17:49#53
    Молчание значит переступить через себя потому, что если я молчу, значит я с ней согласна, она выиграла, а я повержена.
    Т.е. вы всё равно хотите выиграть - точно так же как и она)))

Я не буду вас уговаривать, вы сами должны дойти до этого. Повзрослеть что-ли. Повзрослеть в плане понимания того, что ни она, ни вы не будете другими. Такими, какими хотелось бы сидящей напротив.
    Не будет у вас другой матери. И эту вы не исправите. Ничего ей не докажете и ничего от неё не добьетесь.
    Кстати, потом, много позже, вы будете сожалеть о своих действиях.

Скажите, а есть что в ней хорошего?)
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 17:51#54
    Ответ дляexistens на сообщение от 23.06.2016: Ассертивное поведение. Гугл подскажет...
    Ассертивное поведение. Гугл подскажет
    Почему ему не учат в школе? Кто-нибудь знает?))
    Это вопрос на фоне ввода ЕГЭ? :)

Я вот не верю, что нормальное ассертивное поведение возможно без нормального самовосприятия, без хорошего ощущения "самоценности". А это уже не обучение, это уже - воспитание в лучшем случае или даже "коррекция".
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 17:56#55
    Ответ дляexistens на сообщение от 23.06.2016: Ассертивное поведение. Гугл подскажет...
    С родными и любимыми оно плохо работает.
    А от остальных всегда чего-то надо)
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 18:00#56
    Ответ дляexistens на сообщение от 23.06.2016: "Если я молчу, значит я разрешаю тебе...
    Я правда не понимаю, как я держусь за ее юбку? Живу я самостоятельной жизнью в другом городе, вижусь с ней редко, правда она заставляет меня звонить ей по 10 раз на дню, отчитываться о своем местоположении. И если я 2 раза не ответила на телефон, начинает биться в истерике. Это она меня не отпустит никак.
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 18:01#57
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.06.2016: Это вопрос на фоне ввода ЕГЭ? :) Я вот...
    В школе учат определенному поведению, воспитывают то есть, хамить, например или дерзить, или товарища слушать, дети часто научаются у учителей. Такое научение через наблюдение)
    Учителям бы этот навык точно не помешал, особенно в отношениях с родителями учеников
    Кто бы их обучил?!
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 18:05#58
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.06.2016: Т.е. вы всё равно хотите выиграть ...
    Да я понимаю, честное слово, не знаю тем не менее как себя вести. Пробовала разные модели поведения, ни одна не сработала. Видимо, надо поменять свою модель мышления.
    Хорошее в ней конечно есть. Она любит меня, правда чересчур...
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 18:07#59
    Ответ дляexistens на сообщение от 23.06.2016: В школе учат определенному поведению...
    Учителям бы этот навык точно не помешал, особенно в отношениях с родителями учеников
    Кто бы их обучил?!
    Бывают такие вопросы, что я когда начинаю думать о том, что бы можно было ответить на вопрос, если его рассмотреть "в общем", я сразу так устаю.

Сейчас был именно такой момент :)
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 18:07#60
    Ответ дляVictoria9876 на сообщение от 23.06.2016: Я правда не понимаю, как я держусь за ее...
    Её значимость для вас уже давно от вас зависит
    Хотите повышаете, хотите понижаете
    А вы реагируете так, как будто от ее мнения о вас что-то зависит
    Хочет биться - пусть бьется
    В голове у себя держитесь - "Она же мама!"
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер