Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нетерпимость к людям. Что делать?

22 июня 2016, в 16:20
Пользователь
Жить с семьей, это значит считаться с распорядком других людей, а иногда и следовать ему, вставая, например, рано в свой выходной, чтобы собрать в школу детей или проводить на работу мужа. Семья - это каждый день переступать через себя. Очевидно, к этому можно привыкнуть. Но так не хочется терять себя, забывать о своих истинных потребностях в среде людей, требующих от тебя ежеминутно внимания, заботы, услуг, времени, денег. Неудивительно, что я не хочу замуж. Это насилие над личностью чем-то же должно быть оправдано? Неужели любовь к членам своей семьи перекрывает ненавистные обязанности перед ними? А вдруг ко мне это не относится? Я убежала во взрослую самостоятельную жизнь от родителей при первой возможности, хотя и любила их. И только наедине с собой ощутила себя по-настоящему комфортно и полноценно. Что это во мне? Стремление к независимости и свободе, эгоизм, лень или что-то еще? Имеет ли моя позиция право на существование в этом обществе? Даже к домашним животным у меня сложилось особенное отношение: обе попытки завести котенка у себя в квартире заканчивались одинаково. По истечении небольшого промежутка времени я от них избавлялась, так как раздражение по поводу нахождения на моей территории не вполне контролируемых живых существ значительно превышало какие бы то ни было теплые чувства к ним. Что уж говорить о муже. Меня волнует даже не столько моя нетерпимость к людям, сколько ее бессистемное управление мной. Я могу без зазрения совести выгнать надоевшего мне гостя, не угодившего словом или поведением, или просто засидевшегося. Были даже случаи, когда я выставляла из квартиры мужчин глубокой ночью, потому что привыкла спать одна. Что со мной? Откуда это яростная охрана своих границ, нетерпимость и надо ли с ней что-то делать? С такой позицией я никогда не выйду замуж.
101 ответ16290 просмотров
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 18:37#73
    Ответ дляPike на сообщение от 23.06.2016: Какое-то коллективное...
    Родителям трудно осознать, что нынче школа и сад только образовательные услуги предоставляют
    А ответственность за выбор образовательного маршрута и последствия воспитания тяжелым грузом на их неокрепшие спины и плечи ложится

Может от этого мама автора и беспокоится? Осознала ошибки воспитания, да поздно...

• Пользователь
    23 июня 2016, в 18:48#74
    Ответ дляexistens на сообщение от 23.06.2016: Родителям трудно осознать, что нынче...
    Там есть довольно извращенные...Ах, услуги? Будьте добры, услужите! Чойто плохо служите нашему золотому и единственному! Сразу жалоба в расплывчатых обвиняющих выражениях без доказательств на сайте Госуслуг.

Грят, ни дня нет, чтобы кто-то не скандалил..Тут не так, там не сяк...Это же какие оголенные нервы надо иметь родокам? Правда, когда дети проходят адаптацию, уровень психоза и у родоков снижается...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 18:59#75
    Ответ дляexistens на сообщение от 23.06.2016: Родителям трудно осознать, что нынче...
    Может от этого мама автора и беспокоится? Осознала ошибки воспитания, да поздно...
    Мне иногда кажется...местами более счастливы те, кто всю дорогу в "несознанке"...
    А тут бац!..осознание..и живи теперь с этим:)
    Механизмы отрицания...не просто же так все это человека в тисках долго держит...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 19:50#76
    Жить с семьей, это значит считаться с распорядком других людей, а иногда и следовать ему, вставая, например, рано в свой выходной, чтобы собрать в школу детей или проводить на работу мужа. Семья - это каждый день переступать через себя.

терять себя, забывать о своих истинных потребностях в среде людей, требующих от тебя ежеминутно внимания, заботы, услуг, времени, денег

Неудивительно, что я не хочу замуж.

я убежала во взрослую самостоятельную жизнь от родителей при первой возможности
    С такой позицией я никогда не выйду замуж.

Дорогая Автор,
    как ясно из вашего топика, вы выросли в дисфункциональной семье.
    и поэтому свою роль в "своей" будущей семье вы видите, как жертву,
    кто был в вашей семье жертвой и с кем вы идентифицируетесь?

да, вы не хотите замуж, для вас это страшно,
    ну и поскольку не хотите, то , естественно, и не выйдите)

в чем вас запрос?
    чего хотите от форума?
    и чего вам точно не предлагать?))
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 20:05#77

Уважаемая Виктория, имеет Ваша позиция полное право на существование в этом обществе.

психологическое состояние, подобное Вашему, давно изучена в гештальт-терапии Ф.Перлса:

доктор Перлс тщательно исследовал психологический и моральный дискомфорт, чувства и переживания пациентов, у которых имелось отторжение так называемого внешнего интроекта, то есть навязываемого извне типового социально-одобряемого образа жизни, образ мысли.

Человек в этом состоянии испытывает сомнения, тревогу, угрызения совести за то, что он иной, что не может и не хочет следовать устоявшимся социально-поведенческим схемам.

Освобождение от дискомфорта достигается только путём глубокого осознания и полного этического принятия своих истинных внутренних психо-эмоциональных потребностей, прекращение блокировки этих потребностей на рациональном и эмоциональном уровне:

профессор Перлс для образности часто использовал "пищеварительную" лексику и подчёркивал, что только скорейшее прекращение мучительного процесса непереваривания чуждого, ошибочно "проглоченного" внешнего интроекта приводит к чувству внутреннего освобождения, к избавлению от чувства моральной "тошноты" и возвращает "вкус к жизни".

Думаю, что Вы и сами уже ясно осознаёте, что Вы имеете полное право жить основываясь именно на ваших истинных внутренних потребностей и осознанной игнорировать так назваемую внешнюю "тиранию Долженствования". В обществе сейчас много говорят о том, что надо срочно решать демографическую проблему, ибо славянское население РФ убыывает, а в кавказских мусульманских семьях массовая высокая рождаемость, почти в каждой семье по 6-8 детей.

Ну, так что, из этого следует: что молодая талантливейшая актриса Мария Шалаева ДОЛЖНА немедленно выйти замуж и начать рожать каждые полтора года по ребёнку ?

Надо жить на основе своей хорошо осознанной истинной внутренней сущности(античная концепция личности "Прежде познай себя" по прежнему верна и актуальна): имеете полное право.

К тому же не будем забывать, что свободно избранное, а не вынужденное обстоятельствами одиночество, - это весьма творческое и даже, пожалуй, аристократичное состояние: как говорили древние римляне "В одиночестве человек похож на патриция: ибо в одиночестве он автократ и автоном".

В соверменном городском социуме сейчас очень много одиноких людей, которых живут насыщенно, гармаонично, ярко и творчески. К тому же резко возрастает число так называемых гостевых браков: когда каждый из супругов живёт отдельно в своей квартире. В частности, по данным социологических опросов в Париже, в Вене таких браков уже около 26 %.
    Желаю всего наилучшего.

Жить с семьей, это значит считаться с распорядком других людей, а иногда и следовать ему, вставая, например, рано в свой выходной, чтобы собрать в школу детей или проводить на работу мужа. Семья - это каждый день переступать через себя. Очевидно, к этому можно привыкнуть. Но так не хочется терять себя, забывать о своих истинных потребностях в среде людей, требующих от тебя ежеминутно внимания, заботы, услуг, времени, денег. Неудивительно, что я не хочу замуж... И только наедине с собой ощутила себя по-настоящему комфортно и полноценно... Имеет ли моя позиция право на существование в этом обществе?
    С такой позицией я никогда не выйду замуж.
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 20:45#78
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 23.06.2016: Уважаемая Виктория, имеет Ваша позиция...
    Ну, так что, из этого следует: что молодая талантливейшая актриса Мария Шалаева ДОЛЖНА немедленно выйти замуж и начать рожать каждые полтора года по ребёнку ?
    Эта 35-летняя тетя давно уже замужем и у нее двое детей...
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 22:10#79
    Ответ дляSvetMoySolnyshko на сообщение от 23.06.2016: Дорогая Автор, как ясно из...
    да я бы не сказала, что моя семья была дисфункциональной. Обычная семья, за исключением лишь маминой нетерпимости к моей непохожести на нее. Мама командовала всегда, папа делал вид, что слушал ее. В общем, у них было равноправие. Кто был жертвой?.. А были ли жертвы...
    А вспоминаю что еще в детстве родителям заявляла, что никогда не выйду замуж. не знаю, с чего я это взяла еще тогда. Еще мне не нравилась никогда организация быта - дома всегда все валялось, не было порядка даже после уборки. Меня это жутко раздражало. С ужасом вспоминаю утро по выходным, с каким-то чувством безнадеги я вставала под звуки телевизора, должна была выполнить установленный мамой обязательный ритуал по уборке, глажке и т.д. Я еще часто говорила маме- "чувствую себя здесь как не с своей тарелке". Извините за обилие таких деталей, что-то нахлынуло...
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 22:17#80
    Еще немножко поясню, я человек творческий, на своей волне. С детства занималась музыкой, писала много. Для того, чтобы творить, мне нужно поддерживать располагающую к этому атмосферу внутри себя, поэтому я и охраняю свои границы. Боюсь, семейный быт будет губителен для моей натуры, возможно поэтому мне и в своей семье было некомфортно...
  • Пользователь
    24 июня 2016, в 00:02#81
    Ответ дляVictoria9876 на сообщение от 23.06.2016: Еще немножко поясню, я человек...
    возможно поэтому мне и в своей семье было некомфортно...
    Да дело-то не в этом, а в том, что вам и сейчас вне семьи - не комфортно.
    И стремления противоположные - чтобы выгнать мужчину поздней ночью из своего дома, нужно его сначала туда пригласить и провести с ним все это время, до поздней ночи. А это вряд ли можно объяснить "нетерпимостью к людям".
  • Пользователь
    24 июня 2016, в 01:03#82
    Ответ дляWatch на сообщение от 23.06.2016: То википедия, то сборник цитат и...
    То википедия, то сборник цитат и афоризмов...
    А своего мнения как не было, так и нет.

Мое мнение "меньше слушать и больше делать".
    Эксперимент критерий истины
  • Пользователь
    24 июня 2016, в 10:50#83
    Ответ дляtroy на сообщение от 24.06.2016: Да дело-то не в этом, а в том, что вам и...
    А беспардонностью и невоспитанностью? Стремлением воспользоваться человеком, а затем за ненадобностью выкинуть.
  • Пользователь
    24 июня 2016, в 11:07#84
    Ответ дляtouche на сообщение от 24.06.2016: А беспардонностью и невоспитанностью...
    А беспардонностью и невоспитанностью? Стремлением воспользоваться человеком, а затем за ненадобностью выкинуть.
    У меня по прочтению такого ощущения не возникло.
    Там действительно есть что-то про границы, про их фанатичную защиту.
    Вопрос в том, что все это происходит тогда, когда на эти границы никто и не думает посягать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер