Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда мама - диктатор

28 октября 2016, в 16:02
Пользователь
Мне 25 лет. Хотя нет, на самом деле, мне 24 года, но мама говорит, что уже 25 (до моего дня рождения еще 5 месяцев). У нас, мягко говоря, не очень хорошие отношения с мамой. Казалось бы, в таком возрасте, как у меня, мама и дочь вполне уже могут сложить оружие, заключить перемирие и стать лучшими друзьями. Знаете, как в фильмах, сидят на диванчике, пьют чай и болтают обо всем на свете. Вот так я представляла себе свои отношения с мамой во взрослой жизни, когда мне было лет 10.
Однако, все совершенно иначе. Мама со мной общается словно я подросток. Каждый день (по несколько раз в день) я слышу упреки: "взяла, не положила на место", "не убрала что-то", "не закрыла окно" и т.д. Что мне надеть на работу, выбирает она, одежду покупаем мне вместе, потому что я могу купить то, "что на голову не наденешь". Говорит, что я одеваюсь как клоун или как старая бабка. Гулять я могу только до 11 максимум это летом, зимой и осенью только если я буду сидеть в кафе и то до 10 максимум. Если приду чуть позже, будет скандал. Мои слова, как и мнение для нее ничего не значат. Если я начинаю высказывать свои мысли по какому-либо поводу, она говорит "заканчивай свою философию". Если я пытаюсь ей в чем-то противоречить, отстаиваю свои интересы, у нас начинается скандал. После которого она болеет день, а то и два. У нее сразу повышается давление, начинает болеть сердце и голова и она говорит, что я ее хочу доконать, что я у нее забираю годы жизни, что я "выродок" и что у меня "корни гнилые" (это она вероятно о моем отце, он алкоголик и не живет с нами уже 22 года). Что касается парней, так тут у нас целая эпопея. Серьезных отношений у меня никогда не было. Я общалась с парнями, но кроме нескольких встреч в кафе или в парке, переписок и телефонных разговоров дальше ничего не заходило. Вот теперь на меня обратил внимание парень, он старше меня на 5 лет. Мама знает его родителей и говорит, что парень хороший. И, главное, что это мой "последний шанс". Он мне не нравится, к нему я не испытываю никаких чувств, хотя интересы схожие у нас есть. Мы несколько раз гуляли. Мама контролирует все, о чем мы переписываемся в соц. сетях. Я попыталась ей намекнуть, что он мне не интересен, но она отреагировала криком и упреками, что я мол "землю должна грызть, чтобы только заинтересовать такого парня". Короче, о том, чтобы дождаться действительно каких-то взаимных чувств она слышать не хочет, ну вообщем я уже старая по ее мнению и то, что у всех вокруг уже семьи и дети в этом возрасте это и вовсе катастрофа. А я не хочу пока ни замуж, ни детей, у меня интересная работа на которой я хочу реализоваться, любимые хобби, которые маме не воспринимает всерьез. Вот такие у нас с мамой отношения. Вот такая у меня жизнь. Здесь ищу поддержку и помощь. Скажите мне кто-нибудь, я действительно такая плохая и дурная, как говорит мама?
245 ответов30715 просмотров
  • Пользователь
    31 октября 2016, в 10:42#37
    Ответ дляWatch на сообщение от 30.10.2016: Маме сколько лет? Я думаю, что она так...
    Маме 48
  • Пользователь
    31 октября 2016, в 10:47#38
    Ответ дляtouche на сообщение от 30.10.2016: "Что я её доконаю" - не Вы её доконаете...
    Не знаю, у меня огромное чувство вины. К тому же, мама часто говорит, что "вот случится со мной что, потом поймешь, но поздно будет". Или у кого-то из ее знакомых умерла мать в прошлом году, она мне рассказывает, как сыну все говорили "теперь на коленях стой и проси прощения у гроба". Ну вот что-то в этом роде. И постоянно мне это говорит.
  • Пользователь
    31 октября 2016, в 11:03#39
    Ответ дляexistens на сообщение от 31.10.2016: Кому будет хуже, если вы прекратите...
    Мама мне сейчас по идее нужна как друг, собеседник, близкий человек, которому я могу рассказать о своих успехах и неудачах. Просто рассказать, чтобы меня выслушали. Но у нас все не так. У нас так не получается. Я начинаю говорить о своих увлечениях, она говорит, что моя главная цель сейчас - личная жизнь. А мне хорошо и одной, я общаюсь с парнями, если захочу могу пойти погулять с кем-то в тот же ресторан. Но серьезного ничего сейчас не хочу. Хочу реализоваться.
    В итоге она ругает меня, что я впустую трачу время занимаясь своими хобби и у меня уже есть сомнения насчет них, а надо ли мне этим заниматься.

Кто позволяет маме так себя вести со мной? Я, конечно.
  • Пользователь
    31 октября 2016, в 11:08#40

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 октября 2016, в 11:15#41
    Ответ дляMarbella на сообщение от 31.10.2016: Вы фактически предлагаете стать автору...
    Большинство считают, что лучший способ это убежать. Но бегство от проблемы еще ни одну проблему не решило, более того у матери автора проблемы со здоровьем. В случае, если с матерью, не дай бог, что случится, то эта вина будет гложить ее до конца жизни, - очень неудачное решение. У автора есть куча ресурсов: она полноценный человек, но в их отношениях не хватает взаимоуважения раз все скатывается в банальные скандалы. Я считаю что нормальный человеческий диалог имеет гораздо больший потенциал, просто не все умеет как раз слушать и слышать друг друга - этому предстоит учиться.
  • Пользователь
    31 октября 2016, в 11:34#42
    Ответ дляnasjas на сообщение от 31.10.2016: Не знаю, у меня огромное чувство вины. К...
    Откуда это у Вас? Какая вина, за что? Кто говорил такую несуразицу сыну? Почему Вы понимаете все так буквально и внимаете этим глупостям? Товарищи! Ну, какой же это ужас! Откуда ж берутся такие родители, которые творят такие непотребные вещи со своими детьми?!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2016, в 12:20#43
    Ответ дляnasjas на сообщение от 31.10.2016: Не знаю, у меня огромное чувство вины. К...
    она мне рассказывает, как сыну все говорили "теперь на коленях стой и проси прощения у гроба".
    Что за бред?) "я спросил у ясеня.... - Ты б ещё у тумбочки, идиот, спросил."

Вот смотрите, она вам нужна как собеседник и друг, но она этого вам дать не может..

А в чём вы, кстати, виноваты, откуда чувство вины?

А финансово вы переезд потянете?
  • Пользователь
    31 октября 2016, в 13:20#44
    Ну умрёт. А что тут такого?
    Маме скажите, что и вы тоже когда-нибудь умрете. Все умрут.
    Вот вам и надо пожить без её кудахтанья.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2016, в 13:26#45
    Ответ дляtouche на сообщение от 31.10.2016: Откуда это у Вас? Какая вина, за что...
    Оттуда берутся, откуда и берутся многие дети...от страха собственного одиночества женщины и ничтожества...
    А потом от страха собственной смерти они же начинают лить этот смрад в уши своих детей....
  • Пользователь
    31 октября 2016, в 13:36#46
    Ответ дляPike на сообщение от 31.10.2016: Оттуда берутся, откуда и берутся многие...
    Какого одиночества, если есть ты у себя? Какого страха смерти? Есть сегодняшний день, солнце, небо, я с ручками, ножками, красивая и здоровая... Мне кажется, ограниченность это, примитивность. Когда человек не стремится к развитию, к познанию.
  • Пользователь
    31 октября 2016, в 13:36#47
    Ответ дляnasjas на сообщение от 31.10.2016: Мама мне сейчас по идее нужна как друг...
    когда вы поймете что с вашей мамой невозможно дружить? её можно любить, её можно жалеть...но соотношение "мать-ребенок" - никак не переиначить в "подруга-подруга" (ровня).
    Вашей маме это не нужно, вашей маме это не интересно. Просто уже поймите это наконец...то есть сами вы не можете понять таких простых вещей...но зато требуете и ждете чтобы мама это поняла...да с какой стати?!
    Она у себя дома, живет своей собственной жизнью, со своей семьей, той которую она построила сама...вы - ребенок её, у вас определенная роль в её жизни, она эту роль для вас определила с момента вашего рождения...
    сколько ей лет - 50-54? Вы действительно надеетесь что после каких-то там переговоров (ваши требования и заявления отлетят как об стенку горох), она вдруг прям рраз и станет по-другому к вам относится? Может проще вам наконец по-другому начать относится к ней? Ну раз вам так это нужно?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2016, в 13:38#48
    Ответ дляtouche на сообщение от 31.10.2016: Какого одиночества, если есть ты у себя...
    Ага, те же яйца...ну с другого ракурса....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер