Вопрос эксперту: «Почему я не вызываю интереса у мужчин?»

«Не могу понять, почему у меня не было серьезных любовных отношений? Убеждена, что дело не во внешности. Характер? Аура? Чем отталкиваю? Мои ровесницы встречаются с молодыми людьми уже не первый год. Странное ощущение ущербности, что ли. Как мне побороть комплекс?»

Мария, 19 лет

Люси Микаэлян, психолог:

«Ощущение, что с вами что-то не так и такая, какая вы есть, вы недостойны любви и признания, может влиять на то, как вы себя ведете с молодыми людьми. Вы и хотите отношений, и боитесь их. Внутренние противоречия обычно вызывают напряжение и мешают проявиться легкости, открытости и интересу к новым знакомствам, новым впечатлениям. И тогда то, чего мы боимся, происходит в реальности: нас не замечают, игнорируют, проходят мимо. Что, в свою очередь, убеждает в том, что да, «я ущербная», «какая-то не такая».

Представьте себе реку, текущую из прошлого в будущее. Эта река наших желаний и надежд. И вот русло реки перегородило камнем или корягой. Река пытается обогнуть препятствие, закручивается в водовороты. Если преграда большая, вода начинает размывать берега, плавное и естественное течение нарушается. Преграда – это наши страхи, появившиеся когда-то в прошлом, но продолжающие влиять на нас в настоящем и меняющие будущее. Нужно освободить русло, уменьшить преграду. Понаблюдайте за собой: как вы себя чувствуете в компаниях, где есть молодые люди, как себя ведете, как воспринимаете их и себя. В какие моменты возникает напряжение? Что вы тогда делаете? Похоже ли происходящее на что-то, что уже было с вами прежде? Чем ситуация из прошлого отличается от нынешней? Обратите внимание на «исключения из правил», они есть всегда: вспомните ситуации, когда напряжение могло бы возникнуть, но не возникло. Что тогда было по-другому? Самонаблюдение и самоанализ обладает освобождающим действием – сложившиеся схемы и привычные способы поведения перестают управлять нами, и тогда что-то новое непременно происходит».