Искусство общения: правда защищает

Чем больше ты открыт собеседнику, стремишься говорить коротко и по существу, а главное – искренне, тем ты сильнее и тем легче тебе общаться. Вместо того чтобы пытаться контролировать все и всех, манипулировать людьми, «давить» многословием, унижать или, наоборот, льстить и скрывать свои чувства, говорите так, как хотели бы, чтобы говорили с вами. Как будто это самый важный диалог в вашей жизни и он невероятно вам интересен. «Многие боятся настоящего разговора, – пишет Скотт, – а на самом деле бояться надо ненастоящего, неискреннего разговора». Такие беседы не приносят результатов, только выматывают душу и съедают драгоценное время жизни.

Не бойтесь задавать «тупые» вопросы, не бойтесь говорить то, что думаете, сказать, что вы рассержены или встревожены, – правда защищает. Окружающие хотят ее слышать, даже если она неприятна. Но избегайте голословных обвинений – у каждого из нас своя версия реальности и каждый обладает частицей истины, подчеркивает Скотт, поэтому, прежде чем принять решение, стоит выслушать разные точки зрения.

Не перегружайте разговор негативными эмоциями, демонстрируя их. Если вы возбуждены и чувствуете, что теряете над собой контроль, превращайтесь в плавильную печь – обладающий большим запасом прочности сосуд, который может выдержать самый высокий градус напряжения и в котором закаляются успешные решения.

Автор честно предупреждает, что овладеть искусством общения быстро невозможно. Но чем больше вы практикуетесь и стремитесь к искренним простым беседам, тем скорее они начнут у вас получаться. Эксперт подробно, как шахматные партии, разбирает разные примеры и упражнения, приводит истории из жизни, на которых легко учиться. Единственный минус книги – небрежный перевод, он затрудняет чтение.

* С. Скотт «Разговор по существу. Искусство общения для тех, кто хочет добиваться своего» (Манн, Иванов и Фербер, 2014).