Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Мне 31 год. В разводе, двое детей. Муж был зависим от алкоголя, развелись из-за его измены. Когда все вскрылось, он не смог определиться и сделать выбор, погрузился в многомесячный запой. В итоге я ушла после 14 лет брака.

Через полгода после развода у меня начались отношения с мужчиной. Все казалось идеальным, столько внимания я не получала от мужа даже в начале наших отношений. Мы очень быстро сблизились эмоционально, и замуж он меня позвал, и с родителями познакомил.

Два месяца все отлично, потом появилась его бывшая жена — после того как узнала о наших отношениях (он тоже в разводе полгода): «Прости, люблю, хочу вернуться…» Он растаял, говорил, что не может вычеркнуть ее из жизни. И что я для него много значу. Сказал — нужно подумать.

На следующий день бывшая передумала возвращаться. Мужчина извинялся, мол, знал, что так будет, и повелся. Вроде и наши отношения не хочет разрушать, и в то же время пропал почти, перестал звонить, писать. Раз в день, для формальности. Очень подавлен. Знаю, что звонит бывшей, о чем разговаривают — не знаю.

У меня тоже что-то треснуло. Отношения не получаются. Больно очень. Взвесила вроде все за и против. Упали розовые очки. Понимаю: аргументов за то, чтобы прекратить отношения, больше, чем за то, чтобы их сохранять. Но не могу отрубить. Скорее всего, из-за страха одиночества. Развод переживала тяжело. Одна быть не хочу.

Сейчас больно, почти как при разводе. Пятый день не могу есть, не могу ничего делать. Лежу и ничего не хочу. Не вижу смысла жизни. Как поставить точку и пережить боль и пустоту? Как найти смысл жизни?

У меня колоссальная нехватка тактильности, неудовлетворенной в браке. Зарплаты и алиментов хватает еле-еле, тяну от одного поступления денег до другого. Квартиру обставить до сих пор не могу, только текущие нужды покрываю. Как поверить в себя?

Мария, 31 год

Здравствуйте, Мария. В жизни практически каждого человека возникают трудности. И только от нас зависит, будем ли мы их решать или сдадимся обстоятельствам. Если же мы для себя определили, что сдаваться не намерены, то необходимо просто разложить имеющуюся ситуацию по полочкам и наметить план действий.

Разложим ситуацию?

Вы мама двоих детей. Они, слава богу, живы, здоровы. Есть где жить. Был неудачный брак. Но вы нашли в себе силы разорвать отношения, так как хотите быть счастливой. Начали новые отношения, но они тоже на сегодняшний день не вполне понятные.

Анализируя ситуацию, вы склоняетесь к расставанию, но появился страх одиночества. И вот тут в голове и возник конфликт, который послужил отправной точкой вашего негативного эмоционального состояния. С одной стороны, отношения ненадежные, с другой стороны — «а вдруг вообще никаких больше не будет?». Мозг в замешательстве и кратковременно выключился. Вы лежите и ничего не хотите, не видите смысла жизни и не знаете, как его найти.

Теперь предлагаю немного поразмышлять. Я так понимаю, что в начале ваших отношений, когда все было хорошо, включая знакомство с родителями, смысл жизни присутствовал. Мы так устроены, что нам нужны отношения. И когда они имеются в нашей жизни, когда они близкие, надежные и доверительные, то мы испытываем положительные эмоции, а значит, и смысл жизни сам по себе «наполняется».

Если вы не хотите быть одна, то что же вам мешает строить отношения?

Для начала, наверное, стоит попытаться проанализировать имеющиеся отношения, спокойно обсудить с партнером текущее положение дел и попытаться разрешить взаимные противоречия во взглядах на ваше общение.

Если же в ходе диалога и анализа ситуации вы склонны полагать, что отношения не стабильны и в них вы не сможете быть счастливой, то что вам мешает начать все заново? Откуда взялись мысли, что если вы расстанетесь, то будете одна? Какие этому есть доказательства? Есть ли доказательства обратному?

Да, наш мозг по умолчанию настроен на худшее. Это встроенная система выживания. И это нормально, что нас посещают тревожные мысли. Но для подобных мыслей стоит применять критическое мышление, чтобы не верить каждой приходящей в голову мысли. Но вы, судя по всему, верите. И в голове возникает конфликт: текущие отношения не устраивают, но других и не светит. Это вызывает тревожность. А в тревожном состоянии организму не до еды и не до сна. Вот почему вы не едите и не спите.

Но если вы более детально проанализируете свой негативный прогноз относительно будущих отношений, подвергнете его критической оценке и поймете, что вы можете их построить без труда, то тревожность сразу понизится, аппетит вернется, сон наладится, появится смысл и желание действовать.

При решении своего вопроса можете применить технику «объясни другому». Иногда нам сложно объективно смотреть на свои ситуации, так как мы оцениваем их излишне эмоционально, принимая все близко к сердцу. Постарайтесь представить, что ваша ситуация возникла у подруги или знакомой. Как бы вы оценили ее ситуацию? Насколько драматичной она бы вам показалась? Что бы вы ей посоветовали? Какой выход из нее вы бы нашли?

Повторюсь, при решении любой ситуации мы должны сначала оценить ее максимально объективно, а потом планировать свои действия. Надеюсь, что у вас получится немного иначе взглянуть на свою историю, правильно ее оценить, убрать катастрофизацию, немного успокоиться, поверить в себя и решить вопрос с отношениями, чтобы жить счастливой жизнью.