По продолжительности карьеры в модельном бизнесе Кармен справедливо числится в Книге рекордов Гиннесса. Лавры Кармен успешно оспаривает Дафна Селф: ей уже 86, что дает ей право считаться самой пожилой моделью в мире. Она только что снялась в рекламе кроссовок Vans для шведского магазина & Other Stories. На снимках Дафна бесстрашно позирует рядом с 22-летней моделью Фло Дрон. Это нетрудно истолковать как прозрачный рекламный контент: разные поколения – и бабушек, и внучек – объединяет пристрастие к кроссовкам Vans. Но, похоже, за этим стоит нечто большее: симптом новой тенденции – в моду входят дамы преклонного возраста.
На наших глазах стремительно сдает позиции прежний гламурный идеал красоты: молодая худощавая блондинка с мерками 90–60–90. Взамен в модное пространство вторгаются новые «неформатные» тела: полные, пожилые, инвалиды, трансгендерные модели. И вот на этом фоне за последние месяцы в модных новостях одна за другой замелькали бодрые и элегантные красавицы преклонных лет.
В рекламе коллекции весна-лето 2015 Saint Laurent задействована легендарная рок-певица Джони Митчелл: дизайнер Эди Слиман придумал для нее вышитую тунику в стиле фолк, полностью соответствующую ее манере одеваться в молодости. Однако при этом Митчелл, известная своими бескомпромиссными высказываниями, отозвалась о творениях Слимана без дежурной лести, ожидаемой от «посланников» бренда: «Это не новаторские работы, но их приятно носить, у меня были такого рода вещицы в разные периоды жизни». А вскоре целая серия снимков Митчелл в дизайнерских нарядах и развернутое интервью с ней появились на обложке специального весеннего выпуска New York Magazine, посвященного моде.
В том же ключе бренд Сéline сделал лицом своей новой рекламной кампании знаменитую американскую писательницу и журналистку 80-летнюю Джоан Дидион. Ее фотография в огромных черных очках обошла всю прессу, однако комментарии были неоднозначные. Многие поклонники литературного таланта Дидион отнюдь не радовались появлению их кумира в рекламе... Эдли Фримен из газеты The Guardian негодовала: «На меня нагоняет депрессию зрелище, когда модный бренд использует репутацию и художественный авторитет Дидион, чтобы продавать непомерно дорогие очки» (1). Вдобавок Джоан Дидион всю жизнь была известна как женщина с ярко выраженным индивидуальным стилем: ее черные водолазки и авангардные украшения давно перешли в разряд знаковых вещей – этот фактор тоже увеличивает «символический капитал» рекламы Сéline. И мы уж не говорим о ветеране «возрастной моды» 94-летней Айрис Баррел Апфель – после выставки ее персонального гардероба в музее Метрополитен любой музей костюма счастлив разместить в своих стенах эту экспозицию, которая теперь путешествует по миру.
Но, наверное, довольно примеров – очевидно, что мода поворачивается лицом к пожилым дамам. Почему? На первом месте здесь, конечно, социально-экономические причины: по статистике, доля людей «третьего возраста» в мировом населении сейчас увеличивается, они платежеспособны, много путешествуют, ведут активный образ жизни и хотят одеваться отнюдь не в скромные старушечьи темные облачения. Крупные корпорации, разумеется, идут навстречу требованиям рынка, не желая упускать этот перспективный и выгодный сегмент масс-маркета, и мода для пожилых сейчас уверенно завоевывает себе пространство у всех крупных ритейлеров. Еще один немаловажный фактор – многие состоятельные клиентки домов высокой моды – дамы в возрасте из арабских стран, которых кутюрье очень ценят на фоне драматического падения спроса на дорогостоящие дизайнерские наряды (фактически благодаря их заказам многие дома высокой моды только и держатся на плаву). Наконец, в политическом плане обращение к «третьему» возрасту полностью поддерживается идеологией «разнообразия» (diversity) и толерантности, благодаря чему пожилые дамы уже не ощущают себя «невидимым меньшинством», не стесняясь публично заявлять о своих желаниях и предпочтениях. Зрелые женщины сейчас гораздо больше, чем раньше, активно наслаждаются жизнью. Неслучайно сегодня выходит много романов о любви в зрелом возрасте, таких как «В канун Рождества» Розамунд Пилчер и «Бабушка – маков цвет» Ноэль Шатле (2).
В свое время Ролан Барт, анализируя культ юности и худого тела, с сожалением констатировал, что в моде царит «расизм молодых». Сейчас, похоже лед тронулся: седые волосы – тренд сезона.
1. Подробнее см.
2. Р. Пилчер «В канун Рождества» (Слово, 2002); Н. Шатле «Дама в синем. Бабушка – маков цвет» (Лабиринт, 2002).