Статьи

Колыбель для взрослого: как восполнить нехватку материнской любви
У всех бывают моменты, когда хочется, чтобы кто-то заботливый взял нас за руку и успокоил. Сказал, что верит в нас, что поможет справиться с трудностями. А если рядом нет того, кто это сделает? Мы сами, потому что можем создать опору внутри себя — с помощью практики «добаюкивания».
01 ДЕК 2021 14:00
«Эй вы там, наверху»: что делать, если у соседей ремонт
С ремонтом у соседей наверняка сталкивались многие. Шум на протяжении нескольких месяцев выматывает не на шутку — особенно если в квартире маленькие дети. Как быть? Психолог дает несколько простых рекомендаций, а юрист рассказывает о правовой стороне проблемы.
01 ДЕК 2021 12:00
Поможет ли школа стать умнее?
Каждый родитель надеется, что школа поможет его ребенку стать более образованным, читай умным. Обоснованны ли эти надежды и какой вид ума наша школа развивает в своих учениках?

«Я плохая мать»: откуда берется чувство вины и что с этим делать?
Если вы хотя бы раз упрекали себя в том, что уделяете ребенку мало внимания или, напротив, слишком давите на него; если вас хоть раз посещала мысль о том, что вы как родитель несостоятельны или недостаточно хороши, — добро пожаловать в клуб «плохих матерей». По данным благотворительной программы для мам «РеФорма», чувство вины по отношению к своему ребенку хотя бы однажды испытывали более 60% женщин.
30 НОЯ 2021 13:35
Социофобия: дань моде или тревожное расстройство?
Социофобия — страх быть непринятым обществом — популярный невроз современности. Люди, страдающие им, ошибочно воспринимают данное расстройство как неизменную часть своей личности. А некоторые даже специально культивируют эмоциональную отстраненность, пытаясь казаться загадочнее. Но что же такое социофобия на самом деле?
30 НОЯ 2021 12:00
Одностороннее движение: как понять, что ваша дружба больше не взаимна
Ваша дружба похожа на равноценный обмен или это давно уже «игра в одни ворота»? Нет ли у вас ощущения, что друзья звонят вам, только когда вы им нужны — можете помочь деньгами, выслушать, развлечь, развеселить? Поддерживают ли они вас, когда вам это необходимо? Если вы не инициируете общение, не царит ли «в эфире» тишина? А главное — устраивает ли вас такое положение дел?
30 НОЯ 2021 10:00

Психотерапия: 10 важных уроков
Проблемы в отношениях и карьере, страхи, неуверенность в себе, детские травмы — психотерапия помогает миллионам людей во всем мире успешно справляться с самым широким спектром проблем. Мы попросили клиентов психологов поделиться самым важным, что они вынесли из терапии.
29 НОЯ 2021 10:00
Любить... двоих
Однажды это может нас заинтересовать — как жизненное явление или как личная, волнующая проблема. Что такое это раздвоение любви — расширение палитры эмоций или прямой путь к катастрофе? Мы попросили экспертов ответить на этот вопрос.
38 вопросов, чтобы лучше узнать свою маму
Сегодня в России празднуют День матери. Прекрасный повод узнать своих мам получше. Сложно вообразить, но до нашего появления на свет у них была своя интересная и насыщенная жизнь! Представляем вам список из 38 вопросов, которые стоит задать матери прямо сейчас, чтобы вы могли стать еще ближе.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты