Личный опыт


«Пожилая сестра жалуется на жизнь, но не хочет ничего менять. Что мне с ней делать?»
«Двоюродная сестра на 30 лет старше меня, одинокая, мы каждую неделю созваниваемся. В последнее время она повторяет, что ее жизнь слишком затянулась и никому не нужна. Я чувствую вину, предлагала съехаться, она отказалась…»
«Муж вернулся к бывшей жене и взрослому сыну. Повелся на очередную манипуляцию?»
«Пока бывшая жена не узнала, что у него есть новые отношения, все было стабильно, они общались насчет дел сына и совместного имущества. Потом она стала звонить с оскорблениями, а сын — угрожать, что покончит с собой, если отец не порвет со мной. В конечном итоге он вернулся к ним…»

«Изменяю жене, но всегда возвращаюсь к ней. Как ее убедить, что и теперь я не разрушу семью?»
«Я давно женат, сыну десять, у меня было несколько романов, жена просила сделать выбор, я каждый раз выбирал ее. Она угрожает, что разведется, если я еще раз… А я снова влюбился, взаимно, и не могу заставить себя отказаться от этой женщины…»
«Любимый в депрессии, не могу это выносить. Как ему помочь?»
«У моего молодого человека депрессия уже почти полгода. Он сам решил сходить к психологу, но на паре сеансов все закончилось. Ему прописали таблетки, их он принимает, но не может себя заставить делать задания и ходить на терапию дальше. За это время лучше ему не стало. Мы намного реже видимся, он ничего не хочет, лежит дома, не справляется с работой…»
«Сын отказывается ходить на танцы. Как перебороть его стеснение и страх — и надо ли?»
«Сыну 4 года 8 месяцев. Ходим в детский сад, но он долго к нему привыкал и плакал. Если не выйдет воспитатель и его не заберет, то сын сам в группу не заходит. Я пыталась его завести, но начинается истерика — просто прощаемся и я ухожу. Недавно хотела отвести его на танцы: собрали вещи, пошли, но при подходе к зданию сын сказал, что не хочет идти…»
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты