Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Мы с парнем вместе пять лет, скоро у нас свадьба. 1,5 года живем в одной квартире, и у нас все хорошо в отношениях. Однако он никогда не пытался защитить меня от агрессии своего друга. Тот же, не стесняясь, прямо при мне может пожелать ему найти новую девушку, а меня — выгнать из дома, постоянно лезет в нашу семью и наш быт, вставляет палки в колеса и пытается нас разругать. Но мы пока что с помощью моих усилий держимся в отношениях.

Я боюсь, что он и дальше будет портить нам личную жизнь своими острыми высказываниями и сподвигнет мужа на ужасные поступки (например, измены). Друг постоянно пьет и зовет моего мужа присоединиться, ходит по разным дамам, и в принципе его бесят такие длинные отношения, как у нас. А муж ничего ему сказать не может даже во время оскорблений в мой адрес на ровном месте.

Что я могу сделать? Как изменить мужа, чтобы он мог постоять за жену?

Софья, 22 года

Софья, добрый день! Наверное, дело в ревности и зависти, которые друг вашего мужа испытывает к вам и вашим отношениям. Есть такое понятие, как мужская дружба, — может быть, приятель вашего мужа считает, что вы разрушили ее? Он постоянно лезет в вашу семью и быт, потому что полагает, что его дружба с вашим мужем важнее, а вы забираете его друга себе. Из-за этого он может испытывать к вам негативные чувства.

Может быть и другой вариант: приятель вашего мужа завидует ему, что у него есть девушка и постоянные отношения. А у него — нет. Хотел бы отбить вас у него, а если не получится, то хотя бы испортить ваши отношения.

Вам нужно поговорить с мужем об этом. Выяснить, почему он занимает такую нейтральную позицию и никак вас не защищает. Ваши отношения — длительные, вот уже пять лет вы вместе и собираетесь пожениться, значит, вы его достаточно хорошо знаете и доверяете ему. А он — вам. Может быть, ваш муж согласен с другом и чувствует себя виноватым перед ним за то, что проводит свое время с вами? Может быть, в глубине души он согласен со своим другом и недоволен вами? Тогда нужно еще раз подумать, прежде чем вступать в брак. Подходите ли вы друг другу?

Можно также предположить, что ваш муж не придает словам друга большого значения, не готов им следовать и воспринимает как шутку. Что он никуда не пойдет за своим приятелем и ужасных поступков совершать не будет.

Или же ваш будущий муж — безвольный человек, не может никому возразить и всегда со всеми соглашается, лишь бы никого не обидеть. Но тем самым он обижает вас. В общем, есть много вопросов и предположений, которые следует прояснить в разговоре и договориться о совместной линии поведения.

Может, было бы целесообразно поговорить с другом мужа. Выяснить, в чем причина его ревности, почему он так хочет разрушить ваши отношения. Рассказать, что зависть в дружеских отношениях ни к чему хорошему не приводит. Очерняя вас перед вашим будущим мужем, он делает его несчастным.

Вы совершенно правы: муж всегда должен вставать на защиту жены. Знаете, как говорят: «муж и жена — одна сатана». А здесь он как будто отстраняется от вас. Неважно, делается ли это из-за мужской солидарности или из-за слабости характера. На самом деле это вопрос для вас: насколько комфортно вам с таким человеком? Стоит ли его менять, хочет ли и может ли он измениться?