Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Я была влюблена долгое время, примерно четыре года, к сожалению, безответно. Этот человек меня не любил, игнорировал, я же притворялась, что ненавижу, и открыто своих чувств не проявляла. Видела его очень часто, почти каждый день. Это была моя первая любовь. Любила искренне, всей душой. Сейчас не в контакте с этим человеком, но влюбленности нет уже три года. Вижу много парней, но ловлю себя на мысли, что у меня будто отключили это чувство.

Сама по себе я открытая, умею дружить и дружбе предана. Пробовала встречаться с парнем примерно полгода назад — думала, что смогу разбудить в себе влюбленность, но не получилось, только боль ему причинила. У моих подруг и друзей такой проблемы нет, я чувствую себя какой-то не такой.

София, 17 лет

София, здравствуйте. Мне очень жаль, что вы так долго и безответно любили человека. В таких ситуациях мы разочаровываемся в любви и отношениях, наша психика ищет спасения от боли и ставит запрет на любые чувства. В ее логике где нет чувств — там нет страданий.

Я заметила, что на протяжении четырех лет, пока вы любили этого человека, вы не общались с ним, держались на дистанции, демонстрировали ненависть или безразличие. Похоже, у него даже не было возможности узнать вас ближе и понять, что вы добрый и искренний человек, который умеет дружить и быть преданным. В то же самое время его игнорирование и избегание вы воспринимали на свой счет, хотя он вас совсем не знал.

То, что вы не пытались продемонстрировать свои чувства человеку, которого любите, может говорить о том, что страх раскрывать свои чувства появился гораздо раньше. Такое встречается у людей, выросших в семьях, где не принято искреннее проявление чувств, оно считается слабостью или порицается, где ребенок слышит в свой адрес обесценивающие фразы наподобие «да кому ты нужна», «так тебя никто не полюбит, если будешь так себя вести», а в конфликтах принято не разговаривать, а расходиться по разным комнатам и молчать.

При этом вам очень хочется близости и теплых искренних отношений. Что же вы можете сделать, чтобы помочь себе? Начните работать со своими чувствами.

1. Записывайте дневник эмоций

События, чувства, которые вы испытали, мысли, которые вам пришли в голову, ваши действия. Такое упражнение помогает быть более осознанными, понимать себя и причины своих поступков.

2. Начните говорить людям о своих чувствах

Помните, что никто не может залезть к вам в голову и в сердце и узнать, что с вами происходит. Озвучивая свои чувства, вы помогаете себе устанавливать крепкие связи с людьми.

3. Позвольте себе быть уязвимой — в этом ваша сила

Есть такая фраза: «Открытое окно невозможно разбить». Чем больше вы открываетесь людям, тем более настоящей они видят вас. Да, кто-то из них отвернется, потому что вы им не понравитесь, зато к вам гарантированно придут те, кому вы нравитесь такой, какая есть.