Статьи

Александр Диего Гари «S, или Надежда на жизнь»
Александр Диего Гари – сын двух звезд, литературной и голливудской. Его отец, писатель Ромен Гари, и мать, актриса Джин Сиберг, покончили жизнь самоубийством – сначала она, затем он, – оставив сына наедине с вечным отчаяньем и тоской по ушедшим. Документальный роман Гари-младшего – духовная автобиография и сеанс литературного спиритизма.
29 СЕНТ 2010 10:00
Робинзон Крузо, иллюзия самодостаточности
Автономия и полная свобода действий – стратегическое кредо Робинзона. Этим он близок нам: мы склонны замыкаться в себе, а наше социальное существование строится вокруг частной жизни, семьи, друзей.
10 СЕНТ 2010 10:00
«Я справлюсь»
Достояние, которое человек боится потерять, ему уже не принадлежит, полагал Сенека. А я боюсь смерти. Своей, своих близких. Всегда и везде я ощущаю непрочность существования. Радуюсь ли, оттого что смеются мои дети, горюю ли, когда уходит из жизни друг, – я всеми силами отгоняю пугающие мысли.
28 МАЯ 2010 10:00

Ролло Мэй, отважившийся жить
Cвоими книгами и жизнью психолог Ролло Мэй (Rollo May) доказал: мы можем изменить судьбу и даже противостоять смерти, если преодолеем свой страх и решимся на самопознание.
30 НОЯ 2009 10:00
«Вернуть себе полноту чувств»
Развивая способность к восприятию запахов, текстур и вкусов, мы становимся более открытыми к диалогу с внешним миром. А это помогает нам сместить центр нашего внимания с себя и отвлечься от переживаний по поводу своих несовершенств.
19 ОКТ 2009 00:00
К чему нам о чем-то жалеть?
Тщетные сожаления мучительны, но само это переживание способно обогатить наш опыт, подсказать, как действовать точнее и лучше. Анализ своих сожалений и наш тест помогут использовать позитивную силу этого чувства.

Философия радости
Радость всегда скорее смущала философов: на их вкус, в ней слишком уж много шума и телесности. Исключение составляют Спиноза, Ницше и Бергсон. Поговорим о трех разных подходах к этому чувству, жизненно необходимому для нашего существования.
Аутисты обладают сверхспособностями?
Их эмоциональная холодность, боязнь перемен, навязчивые движения и отсутствующий вид могут смутить даже близких. Но за невидимой стеной, которой аутист отгораживает себя от мира, скрываются ранимость, а иногда и необычный интеллект. В чем природа аутизма и как чувствуют себя аутисты в нашем мире? Мнение нейрофизиологов и комментарии эксперта.
25 ИЮНЯ 2009 16:08
Мужские чувства
Мы привыкли думать, что женщины более эмоциональны, чем мужчины, тоньше, восприимчивее, чувствительнее. Так ли это на самом деле?
28 МАЯ 2009 19:38
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты