Личный опыт

«Если выйду одна из дома, то со мной что-то случится: как избавиться от навязчивой мысли?»
«Я живу в другой стране, сейчас здесь неспокойно. В прошлом году пережила первые сирены и бомбежку, на прошлой неделе было несколько терактов в разных городах. Казалось, что я справилась с этими ситуациями, но сейчас понимаю, что мне страшно одной выходить из квартиры…»
«Не могу контролировать агрессию в адрес дочери»
«Я постоянно недовольна своей девятилетней дочерью. Она у меня единственная, как чудо, я ее очень люблю, но каждый день ору, прям кричу… Хотя все вокруг говорят, что она замечательная: очень умный, общительный, живой ребенок…»
«После родов раздражаюсь на мужа»
«Я две недели назад родила — и начались проблемы дома. Муж не слышит и не слушает меня, дарит ненужные подарки. Я попросила не приносить мягкие игрушки, он продолжает это делать…»

«Устраиваю скандалы мужу из-за прошлых обид. Что делать?»
«Я замужем больше 20 лет, в браке детей нет, но есть сын от первого супруга. В мужа влюбилась с первого взгляда, бегала за ним, лезла из кожи вон, чтобы он был со мной. В итоге мы стали жить вместе…»
«В декрете перестала радоваться жизни — мне никто не помогает»
«Нахожусь в декрете — ребенку 10 месяцев. Муж постоянно на вахте. Я одна в частном доме. Помочь некому…»
«Парень считает, что я невнимательная и неблагодарная»
«Мой молодой человек сказал, что я его не слушаю и не слышу. Я очень удивилась, ведь мне казалось, что я слушаю его и всегда принимаю его точку зрения в расчет…»

«Я могу умереть в любой момент: что тогда будет с моим ребенком?»
«У меня сильный страх, что я могу умереть в любую минуту и не воспитать ребенка. Эти мысли преследуют меня каждую минуту. Паника. Я устала постоянно думать об этом и хочу жить как раньше. Не знаю, что мне делать…»
«18 лет я влюблена в друга, но уже 10 лет замужем за другим»
«Это любовь с первого взгляда. Познакомились мы на первом курсе, просидели за одной партой пять лет. После университета крепко дружили. И несколько раз даже поцеловались. С его стороны ничего большего я так и не дождалась — вышла замуж за его лучшего друга…»
«Бью себя и ломаю вещи из-за неудач на работе»
«Каждая неудача на работе выворачивает меня наизнанку: глаза наливаются кровью, ноги напрягаются, а рука тянется к голове, чтобы нанести удар или положить палец между зубов и сжать их. Я постоянно ломаю свои вещи: за год разбил четыре смартфона, наручные часы, несколько наушников и порвал много одежды».
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты