Личный опыт

«Свекровь любит второго внука больше, чем моего сына. Боюсь, она травмирует ребенка»
«Со свекровью у меня отношения не сложились, поэтому год назад я приняла решение не общаться с родственниками мужа совсем. На все семейные праздники он ездит теперь с сыном, но без меня. Общается с мамой, братом и семьей брата часто — по телефону и лично…»
«Не могу понять, люблю ли парня. Мысли об этом меня пугают»
«В отношениях с парнем уже два года. Многое прошли, сейчас все хорошо. Только у меня начались проблемы со здоровьем и моральным состоянием — и все пошло под откос. Я часто думаю о том, люблю ли его вообще, так как редко испытываю приятное чувство. Читала в интернете, что это нормально, но все равно эта мысль иногда пугает…»
«Муж говорит, что его все достало: я, сын, бытовуха. Но не уходит»
«Состою во втором браке, от первого есть сын, ему 14 лет. Со вторым мужем мы жили вместе семь лет, и только полгода назад расписались. Не ощущаю себя счастливой, так как чувствую себя всегда виноватой…»

«Муж не хочет брать ипотеку, и это стало причиной моего психосоматического заболевания»
«Мы живем в квартире родителей мужа, они живут в другом городе, но часто приезжают к нам в гости. А я всегда не любила гостей, чувствую себя неуютно, когда они в доме, брезгую пользоваться после них чем-либо. С родителями мужа у нас еще и общение „никакое“…»
«На работе молчу, родственники считают меня мямлей. Как не быть слабохарактерной?»
«Я всегда была стеснительным ребенком и при этом часто чувствовала неприязнь со стороны родственников. Мой отец был очень строгим. Рядом с ним я боялась сказать лишнее слово — не потом, что мне за это что-то будет, просто так сложилось. И даже сейчас мы с папой общаемся только через маму. Думаю, отец любит меня, но не показывает это…»
«Когда парень уходит к друзьям, я злюсь и думаю о расставании»
«Мне неприятно от того, что мой парень проводит время с друзьями, хотя большую часть времени он со мной. Я понимаю, что нужно менять обстановку, я ему доверяю, но когда он говорит, что идет встречаться с ними, я чувствую обиду, злость и неприязнь…»

«Зачем жить, если я не гений, а серая масса?»
«В этом году я поступила на „интеллектуальную профессию“. Учителя жестоко, но справедливо третируют: „Вы — элита общества, интеллигенция, и должны вести себя соответствующе“. По настоянию одной из преподавательниц, я посетила городскую библиотеку, и пока я ходила вдоль пыльных стеллажей, меня больно уколола мысль: „Я не имею право быть здесь, среди читающих и думающих людей. Я слишком глупая. Какая из меня интеллигенция?“»
«Мечтала стать психологом, но работаю бухгалтером. Все из-за отсутствия поддержки от родных»
«В данный момент я работаю бухгалтером, что меня сильно тяготит. Я не чувствую себя профессионалом в этой сфере и совсем не имею желания работать с многотонной информацией. За школу я так и не смогла определиться, кем хочу быть, хоть и были мысли пойти в сферу театра, психологии или воспитания. Но ни одну из этих идей я не смогла согласовать со своими родными…»
«Когда муж ушел, оставив меня одну с ребенком, я погрустила лишь минут 20. Это нормально?»
«С мужем были вместе четыре года, три из них — в браке. Есть однолетняя дочь. Наши отношения испортились, как только я забеременела, хотя ребенок был запланирован. Муж развлекался с друзьями, с дочерью толком не помогал, на фоне этого начались постоянные ссоры, и я задумалась о разводе…»
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты