Статьи

Как длина женских волос влияет на частоту секса в браке: новое открытие ученых
Принято считать, что частота секса в браке зависит от половой конституции супругов и от состояния их отношений. Однако в этом вопросе нужно учитывать массу и других, более мелких факторов — например, то, как выглядят волосы женщины.
10 цитат Василия Уткина, которые помогут определить свои подлинные ценности
Знаменитого журналиста и комментатора не стало в возрасте 52 лет. Вспоминаем, чем он запомнился многим людям и каких взглядов придерживался.
Как перестать неосознанно отталкивать других: 6 советов
Любовь, поддержка, уважение, одобрение — за всем этим мы обращаемся к близким людям: друзьям, родным, партнерам. И в этом нет ничего зазорного: скорее всего, это равноценный обмен, и мы со своей стороны тоже даем им все это. Проблемы начинаются тогда, когда мы сами себя не любим, не уверены в себе и пытаемся компенсировать это за счет окружающих, требуя от них бесконечной любви и признания.

Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога
Запахи — это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Они все время окружают нас в различных формах и контекстах: от аромата утреннего кофе и свежего круассана до запаха дорогого парфюма. При этом запахи не только позволяют приобрести определенный сенсорный опыт, но и меняют наше настроение, активируют память и даже влияют на наше восприятие чужого социального статуса. Разбираемся, каким образом это происходит.
О чем говорят наши «нервные привычки»
Заплетать косички из бахромы покрывала, вертеть ручку, щелкать ногтем о ноготь... У некоторых людей руки или ноги постоянно находятся в движении, им бывает трудно сдержать себя. Со стороны кажется, что это признак скрытой тревоги. Но, может, эти привычки чем-то полезны?
5 признаков того, что близкий становится зависимым от алкоголя
Кажется, он пьет не больше других. А потом мы замечаем, что друг или любимый все реже бывает трезвым. Однажды мы понимаем, что от прежнего человека не осталось и следа. Как распознать тревожные признаки зависимости в самом начале, когда мы еще можем поддержать близкого в его борьбе с этим состоянием?

У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом
От этой ситуации, увы, никто не застрахован. Но как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности? Возможно ли с этим смириться? И что делать, если нет? Приводим главу из книги Полин Босс «Любить человека с деменцией. Рекомендации и поддержка для тех, кто столкнулся с болезнью близкого человека» (Бомбора, 2024).
На Урале подростки изнасиловали пятиклассницу — девочка якобы «подарила» им секс на 23 февраля
Трагедия в Свердловской области разделила общество на два лагеря. Одни сочувствуют пострадавшей школьнице, другие — жалеют «мальчиков из благополучных семей», которые сломали себе будущее.
«Взглянуть страху в глаза»: как работает экспозиционная терапия
Все мы иногда волнуемся и переживаем. К сожалению, для некоторых людей хроническая тревога становится серьезной проблемой — в таких случаях врачи говорят о тревожном расстройстве того или иного типа. К счастью, существуют эффективные методы лечения, один из них — экспозиционная терапия.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты