Статьи

10 заблуждений, в которые нас заставляют верить абьюзеры
Партнеры, которые применяют эмоциональное насилие, часто навязывают нам ложные установки о нас и наших отношениях. Если вы поймете, что происходит на самом деле, вам будет легче освободиться от власти абьюзера.
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц
Можно поехать на Байкал, в Белград, на Куршскую косу и Черное море, отправиться загорать в Индонезию и фотографировать Арктику. А можно — разглядывать сохранившиеся бараки и железнодорожные пути в Аушвиц-Биркенау, бродить, содрогаясь, по Хиросиме, рассматривать столб света на Граунд Зеро и бесконечно пересматривать сериалы про Чернобыль, планируя вылазку к знаменитому колесу обозрения. Зачем? Почему? В жизни что, мало темных страниц?
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так
Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов — даже в том случае, если они довольно высокие. Главной причиной социологи и психологи считают патологическую привычку сравнивать себя с более успешными сверстниками.

Cтоит ли партнерам спать в разных постелях?
Недавно, выступая в одном из подкастов на Youtube, голливудская звезда Кэмерон Диаc заявила, что предпочитает спать с мужем в разных комнатах и считает, что это помогает поддерживать семейную гармонию. По мнению Диаc, пора признать, что для успешного брака вовсе не обязательно спать в одной постели. А что думают по этому поводу эксперты и психологи?
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях
Все мы не раз слышали о треугольнике Карпмана. Но в чем же заключается его суть и опасность, а главное: как из него выйти?
7 видов смеха: хорошо смеется кто?
Шутка, острота, сарказм… Юмор бывает разным, и далеко не все его формы на самом деле несут нам заряд позитива. Если вы (или над вами) шутят, но вам совсем невесело,  давайте попробуем разобраться, почему так происходит.

Нервные тики у ребенка: почему они возникают и как лечатся
В современном мире, полном стрессов и информационных перегрузок, детский организм иногда реагирует на внешние и внутренние раздражители непроизвольными движениями — так называемыми нервными тиками. Какие из них встречаются чаще всего и почему? И всегда ли нужно их лечить? Разбираемся вместе с неврологом.
6 видов лжи и их последствия для нашей психики
Даже самые честные из нас иногда лгут. Ложь как явление неискоренима, несмотря на моральное осуждение, а также риск испортить свою репутацию и отношения с другими. Даже если обман не раскрыт и не имеет видимых последствий, зачастую он не проходит бесследно для психики самого лжеца.
Почему мы ревнуем: 6 неочевидных причин
Если подозрения ревнивца ничем не подтверждаются, но он все равно изводит своего партнера подозрениями, — зачем он это делает? И можно ли справиться с этим непростым переживанием?
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты