Статьи

Почему нам нельзя стареть?
Американская актриса Фрэнсис Макдорманд о страхе старения и о том, как желание выглядеть моложе лишает нас уверенности в себе и уважения со стороны окружающих.
Как улучшить свою жизнь за 10 дней
Специалисты расходятся в оценке того, сколько же все-таки нужно времени, чтобы выработалась новая привычка: одни говорят, что 21 день, другие — что пара месяцев. И то, и другое — слишком долго: велика вероятность забросить новое занятие, прежде чем привычка сформируется. Но вот что можно успеть сделать уже за десять дней.
04 НОЯ 2021 10:00
Почему дети все менее счастливы?
Мы побеждаем болезни, развиваем технологии и, казалось бы, должны уверенно двигаться ко всеобщему счастью. Но — удивительное дело! — в последние несколько десятилетий дети все больше страдают от депрессии и чувствуют себя все менее счастливыми. Что происходит?

Признаться в любви лучшему другу: 3 сценария развития отношений
Способны ли мужчина и женщина быть просто друзьями? По мнению ряда специалистов, нет. Рано или поздно есть риск услышать признание в любви. Расскажем, какие существуют сценарии после выхода из френдзоны и как себя вести, чтобы не обидеть лучшего друга.
03 НОЯ 2021 10:00
«Вотсап», «ВК», «Телега»: как нас меняет онлайн-общение
Выход в цифровое пространство открыт сегодня почти каждому жителю цивилизованного мира. Это даже не выход, а мгновенный и захватывающий марш-бросок навстречу друг другу. Социальные сети вовлекли нас в гигантскую паутину непрерывного общения. Что это значит для подлинной, осязаемой жизни?
50 вопросов, которые помогут построить более глубокие отношения
«Как дела?», «Как выходные?», «Как прошел твой день?» — три общих вопроса, которые мы задаем друг другу чаще всего. Но это — лишь верхушка айсберга: чтобы ближе узнать и лучше понимать человека, мы можем спрашивать его о вещах куда более интересных.
02 НОЯ 2021 14:00

Когнитивно-поведенческая терапия
Как избавиться от неосознанных разрушительных установок, которые мешают нам жить счастливо и реализовать себя? На решение этой задачи нацелен метод когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). В память о ее основателе Аароне Беке публикуем статью о том, как работает КПТ.
Как вернуть близость: 9 советов сексологов
Отсутствие интимной жизни — один из самых частых запросов пар, которые приходят на семейную терапию или обращаются к сексологу. Как можно исправить ситуацию и с чего начать?
Женщины редко жалеют о том, что сделали аборт
Подавляющее большинство женщин, которым однажды пришлось прервать беременность, впоследствии не пожалели о своем решении. К такому выводу пришли ученые, которые изучали психологическое состояние женщин, решившихся на аборт.
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты