Статьи

Кто такие высокочувствительные люди
Каждый пятый человек обладает особо чувствительной нервной системой, однако большинство из них даже не подозревает об этом. Чем они отличаются от других? И как можно облегчить им жизнь?
Как понять, что вы токсичны по отношению к себе
Бывает так, что злейший враг себе — мы сами. Вместо того, чтобы поддерживать, мы сталкиваем себя в болото вины и стыда. Например, став жертвой абьюза или оказавшись в нездоровых отношениях, упорно продолжаем считать, что всего этого заслужили. Как понять, что это и ваш случай тоже, и что делать дальше?
20 ИЮНЯ 2021 10:00
Почему мы не можем оценивать себя адекватно
Вы уверены в том, что ваша самооценка адекватна? Что вы можете точно оценить свои способности и знаете, как выглядите в глазах других? На самом деле все не так просто: наше представление о себе слишком искажено.

«Осторожно, опасность!»: 4 признака нездоровых отношений
В любых отношениях случаются недопонимание, обиды и ссоры. Иногда мы спорим до хрипоты, не желая признавать свою вину. Иногда лжем друг другу, пытаясь уберечь от того, что может расстроить. Но совсем другое дело, когда один из нас постоянно ранит другого. И считает, что имеет на это полное право.
19 ИЮНЯ 2021 14:00
Нам трудно быть наедине с собой
Для многих из нас остаться наедине со своими мыслями — это настоящее испытание. Как мы себя ведем и на что готовы, лишь бы хоть как-то отвлечься от внутреннего диалога?
Как порядок в доме помогает справляться с тревогой
Кипы бумаг на рабочем столе. Инсталляции из одежды в разных углах спальни. Нагромождение тюбиков в ванной. Разбросанные по всей квартире игрушки… Испытываете жуткий стресс от бардака в собственном доме? Рассказываем, почему так происходит и что с этим делать.
19 ИЮНЯ 2021 10:00

Почему доверие — ключ к здоровым отношениям
В терапию многие приходят с жалобами на «проблемы с доверием». Действительно, сложно доверять другим, если вас не раз обманывали, предавали, подводили — возможно, с самого раннего детства. Как решить эту проблему и что сделать, чтобы она не портила отношения с партнером?
18 ИЮНЯ 2021 19:00
Школьные каникулы с пользой: зачем и чему учиться летом
Если раньше детей на лето отправляли к бабушке на дачу, то сейчас большинство родителей стараются провести каникулы вместе с ними, даже если и в городе. Чем можно занять ребенка в этот период с пользой для его образования? И как это лучше сделать?
18 ИЮНЯ 2021 14:00
«Токсичное» позитивное мышление: как выбраться из ловушки ложного оптимизма
Еще недавно позитивное мышление преподносилось как «волшебная таблетка», помогающая сделать жизнь успешной и счастливой. Похоже, маятник качнулся в обратную сторону — все больше исследований доказывает, что в некоторых случаях оно может приносить вред, становясь «токсичным».
18 ИЮНЯ 2021 12:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты