Личный опыт

«Люди постоянно обращаются ко мне на „ты“: как объяснить, что это нарушение моих границ?»
«Я часто сталкиваюсь с тем, что некоторые люди предпочитают обращаться ко мне на „ты“, а иногда даже называть сокращенным именем. Ничего не имею против, когда так делает, например, мой ровесник или человек, с которым мы не состоим в близких отношениях, но давно знакомы…»
«Я грублю и агрессирую на близких. Что со мной не так?»
«Меня часто что-то раздражает. Даже на обычный вопрос „Как дела?“ я неохотно, с грубостью отвечаю „Нормально“. На молодого человека не так давно тоже стала срываться — причем из-за обычных тем. Могу грубо ответить и потом вообще перестать с ним разговаривать…»
«Хочу развестись, но не могу решиться»
«Мы с супругом живем 10 лет. Детей нет. В последние три года наши отношения сильно испортились. У нас никогда не было взаимопонимания при разрешении конфликта, муж или молчит или кричит, но это было не критично. Поговорить, как взрослые люди, не получается…»

«Влюбилась в женатого мужчину вдвое старше меня. Не могу понять, что он чувствует ко мне»
«Я не могу справиться с чувствами к женатому мужчине, который вдвое старше меня. Хоть я сама понимаю, что это неправильно, у него есть дети…»
«Я боюсь собственного ребенка. Как общаться с подростком?»
«У меня есть сын, ему 14 лет. Когда-то его появление было настоящим чудом, потому что мне ставили диагноз „бесплодие“. Мне было 23 года, и я ждала, что его рождение даст мне затяжной депрессии, в которой я находилась лет с 16. Но малыш рос, и я столкнулась с проблемами: чувствуя себя никудышной матерью, я не могла разрулить детские конфликты в песочнице, я не могла объяснить и ответить на многочисленные вопросы…»
«Слышу от парня постоянные запреты, часто ссоримся. Как прекратить эти вечные скандалы?»
«С молодым человеком мы вместе восемь месяцев. Первый месяц все было хорошо, потом пошли запреты: не так одеваюсь, курить вредно, много работаю, дружу с парнями. А главное, что все это, с его точки зрения, лишь забота и проявление любви…»

«Мама страдала алкоголизмом, а отец — неконтролируемым гневом. Теперь я боюсь отношений»
«В моей семье нездоровая психологическая обстановка уже давно, начну сначала. Когда я была маленькой, мама оставила работу, чтобы находиться дома, отец в это время хорошо зарабатывал и стал более агрессивным, постоянно критиковал нас, кричал, повышал голос, но без рукоприкладства. Мама не смогла с этим справиться и „сломалась“, начала пить…»
«Так хорошо знаю свою подругу, что стала раздражаться из-за ее предсказуемости»
«Я теряю интерес к человеку, когда полностью его узнаю — это касается не только романтических, но и дружеских отношений. К примеру, мы уже долго дружим с подругой, но в последнее время у меня появилось полное отторжение, практически отвращение к ней. Знаю, что она скажет…»
«Мужчины постоянно меня используют — для секса, работы или разговора по душам»
«На первый взгляд все мужчины кажутся разными. Но вот они получают то, что им нужно — кто-то секс, кто-то помощь в бизнесе, а кто-то даже элементарный разговор по душам и готовую еду — и все. Спасибо, ты мне очень помогла, до свидания, до следующего такого же разговора…»
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты