Ольга Бочкова
Клинический психолог, детский и подростковый психотерапевт, эксперт по безопасности, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Старший сын — в подростковом возрасте. Врет, ворует, курит, матерится, избивает и ненавидит младшего брата. Что делать с ним?

Елена, 46 лет

Елена, здравствуйте! Выражаю вам много поддержки и сочувствия. Сложно представить — некогда еще малыш, в которого вкладываешь всю душу, превращается в совершенно несговорчивого человека, который хамит, грубит, ничего о себе не рассказывает, не помогает, перестает учиться, его интересуют только телефон и друзья, еще и появляются опасные привычки. Волей-неволей начинают посещать разные мысли, от «в кого он такой?» до «что я сделала не так?». 

Вы проходите сейчас трудный период — подростковый возраст вашего старшего сына. Это период, когда он оказывается на перепутье: с одной стороны, он все еще ребенок, нуждается в заботе и не хочется брать на себя ответственность за взрослые задачи; с другой, мнит себя взрослым, хочется отделиться от родителя и перейти к самостоятельной жизни.

Окружающим подросток всем видом показывает, что будет действовать наперекор родителям

Он грубит и протестует, но внутри часто очень хочет тепла, принятия и ощущения, что его все еще очень сильно любят. Подросток хочет найти компанию, в которую его примут и где он станет своим, но одновременно с этим он ижет способы проявлять свое «я» и выделяться. 

Такие противоречия типичны для подростка: он то сильно увлечен каким-то делом, то полностью теряет мотивацию; то он плачет и грустит, то через пять минут срывается в гневе на кого-то; то считает себя королем мира, то полным ничтожеством.

Он и сам не очень понимает, что с ним происходит

А если мы добавим сюда гормональную перестройку и половое созревание, бурный рост, к которому подросток не может сам быстро адаптироваться, то мы получаем взрывоопасный коктейль из эмоций и противоречий. Подросток сам сильно страдает от себя. И самое тяжелое в этом, что он заставляет страдать близких, так что его хочется «прибить» — конечно, ни в коем случае не буквально, в этом слове много родительских эмоций: усталости, отчаяния и бессилия. 

Правда в том, что подростковый период был всегда, его проходили все, и вы пройдете. И отношения с вашим сейчас сложным подростком нормализуются. Как этому помочь?

Есть несколько основных рекомендаций

Снизьте планку ожиданий от ребенка

Есть вещи, через которые многие подростки проходят, потому что только так могут показать свой протест, это не навсегда.

Очертите границы его ответственности

Пусть сам ставит будильник и встает, а проспал — столкнется с последствиями. Это не означает, что вы бросаете сына на произвол судьбы, продолжайте заботиться о нем в других вещах, но пусть отвечает за то, за что должен, сам.

Отгородите младшего и старшего детей

Займите младшего собой, он будет счастлив. Ваши сыновья сейчас в разном возрасте, и у них разные интересы, подростки часто агрессивно реагируют на вторжение малышей.

Предложите сыну психолога

Психологи говорят, чем сильнее вам хочется «прибить» вашего подростка, тем больше он нуждается в вашей любви и заботе. Дайте ему их. Покажите ему, что вы его любите, ведь это так и есть, иначе бы вы не задавали ваш вопрос Psychologies. Это будет непросто, поэтому вот вам следующий пункт.

Подумайте о собственной поддержке: как вы можете восполнять свои ресурсы?

Это могут быть как самые простые занятия типа хобби, так и более серьезные в виде психолога для себя. И это не шутка. Психолог в такой период жизни семьи показан как ребенку, так и родителю.

И я должна отметить, что в вашем коротком сообщении вы пишете про воровство, курение, физическое насилие над младшим сыном.

Без деталей сложно оценить, насколько такое поведение выходит за пределы нормативного

Если ваш подросток врет на вопрос, сделал ли он уроки, подтаскивает деньги из кошелька и вместо спокойного «выйди» выталкивает младшего брата из своей комнаты с криками «пошел вон» — пусть картина и не очень лицеприятная, все таки она более-менее вписывается в типичный подростковый возраст. 

Если речь о воровстве в магазинах, патологическом вранье на каждом шагу, в манипуляциях и в избиении младшего ребенка ради удовольствия, то ситуация требует более активных действий, тут важно обратиться к специалистам, психотерапевту и психиатру для консультации и выбора подходящей для ребенка терапии.