Ольга Бочкова
Клинический психолог, детский и подростковый психотерапевт, эксперт по безопасности, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Я все время ною. Повысили голос? Поступили несправедливо? Я уже плачу. Не хочу плакать, чувствую, что могу себя преодолеть, но слезы текут сами, голос дрожит, в горле ком, впадаю в ступор. Как от этого избавиться? Родители, родственники, в общем, вся семья гнобит меня за это. Очень хочу избавится от такого поведения. Плачу 3-4 раза в день по пустякам, но не могу быть в долгой истерике — минут 20 поплачу и успокоюсь.

Лика, 15 лет

Лика, здравствуйте, спасибо за обращение. Вы описываете очень важную тему — плач. Слезы выполняют серьезную физиологическую и психологическую функцию: несмотря на то, что на 98% они состоят из воды, в их состав входят вещества, которые отвечают за уровень стресса в организме — таким образом при плаче они выводятся, принося человеку облегчение. Именно его вы и испытываете. Поэтому перестать совсем плакать — лишить себя возможности естественного успокоения.

С точки зрения психологии слезы возникают в разных обстоятельствах. С одной стороны, они помогают выразить чувства обиды, разочарования, грусти или другого эмоционального напряжения. Тогда слезы становятся некоторым способом высказать то, что невозможно высказать словами. С другой стороны, слезы часто являются способом обратить на себя внимание, а также заставить людей пожалеть плачущего. В этом нет ничего страшного, мы люди и нуждаемся в сочувствии и поддержке. Эмпатичный и отзывчивый человек откликается на плач, уделяет внимание и успокаивает.

Есть и еще одна причина слез — неудовлетворенная потребность

Как маленький ребенок плачет в магазине, потому что ему не покупают игрушку, так и взрослый может плакать в отчаянии, что не может что-то получить.

Любой из этих вариантов нормален и допустим. Но для тех, кто видит слезы, бывает сложно понять, что именно за ними скрывается и как можно помочь. Некоторым в принципе бывает сложно иметь дело со слезами, а кто-то видит в них способ манипулировать. Тогда в отношениях накапливается недопонимание, которое приводит к конфликтам.

Вы пишете, что слезы появляются в моменты, когда вы чувствуете несправедливость. По какой-то причине вам сложно говорить об этой несправедливости прямо — возможно, у вас есть убеждение, что вас не захотят слушать и понимать. А может быть, вы хотите поддержки от родственников или у вас есть еще какая-то незакрытая потребность. Сейчас это ваш единственный инструмент справляться со стрессом, не ругайте себя за него.

И если вы хотите найти новые способы, предлагаю подумать, какие именно мысли ваши слезы пытаются высказать, какие несказанные слова вашим родителям и родственникам прячутся за слезами. Сформулируйте, что именно вы бы сказали, не будь у вас такого инструмента, как слезы, — иногда возможность выговориться даже наедине с самой собой уже помогает. Конечно, следующий шаг — озвучить все тем людям, кому эти слова действительно адресованы. Любое общение через слова и пояснения дает больше гарантий быть услышанным.