Юлия Носова
Семейный психолог, гештальт-терапевт

В прошлом году умер папа. Не могу это принять. Стала бояться смерти, все время переживаю, что больна чем-то. Все время плачу, но обратиться к близким за помощью не могу, к психологам тоже идти страшно и дорого. Буду студенткой — всякие экзамены, защита ВКР… Ощущение, будто камень на спине и ком в горле.

Айслу, 20 лет

Айслу, а чем вас так страшат психологи? Помощь в проживании утраты — это одна из задач специалистов. Это аккуратный и бережный процесс, который не получится ускорить, но получится прожить и принять произошедшее. 

Вообще оплакивать потерю нормально в течение года — прожить каждый сезон без человека. Но важно именно проживать, а не ругать себя за то, что никак не удается собраться. Обращение за поддержкой тоже важный процесс. Искать помощи извне, когда самим себя собрать не удается, — не только можно, но и нужно. Очень правильная и полезная идея — разделять свое горе с кем-то еще. 

Увидеть, что вы не одна в этом, получить принятие своих чувств — все это важные кирпичики, которые позволяют справляться с утратой

Ощущение тяжести говорит, скорее всего, о том, что процесс тяжел для вас и не дает дышать полной грудью — в прямом и переносном смысле. Было бы неплохо поделать какие-то дыхательные стабилизирующие практики, хотя бы дыхание по квадрату, чтобы немного перевести фокус внимания на себя и свое состояние.

Было бы здорово, если бы вы смогли также начать обращать внимание на происходящее вокруг. На то, как меняется погода, сменяются сезоны, да хотя бы даже на смену рекламных плакатов на улицах, по которым вы чаще всего ходите. Например, взять за правило каждый день находить пять каких-то новых моментов вокруг. Перекрасили стену, не стоит давно припаркованная машина и так далее. 

Когда это войдет в привычку, введите новое правило: несколько раз в день спрашивать себя, как сейчас чувствует себя ваше тело, а также какие эмоции вы испытываете и чего сейчас хотите. Возможно, поначалу ответы будут мрачными и не будет ничего хотеться. Здесь важно хотя бы сверяться с собой. Постепенно такое внимание к себе войдет в привычку, а фокус на себе поспособствует вашему возвращению к жизни.