Ольга Бочкова
Клинический психолог, детский и подростковый психотерапевт, эксперт по безопасности, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

В основном я боюсь заболеть, сойти с ума, а также пугаюсь зеркал. Меня преследуют навязчивые мысли, а также черные силуэты. Раньше было еще хуже. Я слышала голос в голове (не знаю, чей именно, предположим, мужской), сейчас это не беспокоит. Бывают небольшие приступы агрессии.

Все мои родственники, кого я знаю, много пили. Мама с папой дрались и кидали друг в друга сковородки. Мои родители из-за этого развелись, живу с мамой. Не могу терпеть уже само слово «пиво». Вчера вечером я попросила маму перестать пить и отвести меня к психотерапевту. Но она считает, что выпивка волновать меня не должна.

Арина, 12 лет

Арина, добрый день! Благодарю за обращение и рада, что вы нашли силы написать такой запрос. По закону возраст, с которого дети могут обращаться к психологам и врачам, в том числе и психиатрам, без согласия родителей — 16 лет. И все же я постараюсь дать вам рекомендации для облегчения вашего состояния и получения поддержки.

  1. Обращайтесь к специалистам по телефону доверия. Звонок на горячую линию — возможность получить помощь здесь и сейчас, не дожидаясь ответа от автора колонки в журнале. В остром состоянии, когда вам плохо, когда вы чувствуете агрессию или боитесь, обязательно звоните. Квалифицированные психологи помогут, поддержат и успокоят вас как минимум на момент приступа. Ниже вы найдете необходимые контакты.

  2. Продумайте разговор с мамой. Сделайте акцент не на том, что ждете от мамы изменения в поведении, а расскажите о ваших проблемах и страхах, о том, как они мешают вам жить, поясните, что вы нуждаетесь в помощи специалиста. Делайте упор на вашем собственном состоянии, а не на том поведении, которое наблюдаете у мамы. Будьте настойчивы. Даже если один разговор не принесет результатов, не останавливайтесь, продолжайте пробовать и разными словами доносить до мамы необходимость получения помощи.

  3. Обратитесь к другим взрослым, которым вы доверяете. Подумайте, с кем из других взрослых в вашем окружении у вас достаточно доверительные отношения. Это может быть учитель, классный руководитель, родственник, родитель друзей. Возможно, вы поделитесь переживаниями с этим человеком, привлечете его как союзника и обсудите, как он может уговорить вашу маму отвести вас к специалисту. Как минимум вы получите поддержку и сочувствие, что уже будет облегчением.

  4. Не требуйте многого от себя. Часто у детей, живущих в семье, где родители развелись и употребляют алкоголь, появляется ощущение, будто они тоже виноваты в происходящем, ведь подобное случилось именно в их семье. Знайте, что вашей ответственности за отношения родителей и поведение родственников нет, вы не выбирали, где родиться, а в силу возраста никак не можете и сейчас влиять на происходящее.

  5. Заботьтесь о себе. Отдыхайте, гуляйте, слушайте музыку, которая вам нравится, в общем, делайте все то, что помогает восстанавливать эмоциональный фон. Обязательно общайтесь с друзьями и единомышленниками, социальная поддержка, люди, с которыми можно отвлечься, поделиться наболевшим или просто провести приятно время — это также способ заботы о себе.

Надеюсь, что у вас все наладится!

Куда можно бесплатно обратиться за помощью: