Анна Уткина
Детский и подростковый психолог

Девочка-подросток периодически практикует селфхарм (самоповреждения). Так она реагирует на крик, неудачи в школе и проблемы в отношениях с друзьями.

Виктория, 37 лет

Добрый день, Виктория. Ваше письмо очень короткое, но в то же время довольно емкое. И хотя многое мне остается неизвестным, я попробую ответить на него.

По всей видимости, вы беспокоитесь, что селфхарм рано или поздно может привести к более серьезным поступкам девушки? Особенно если она ваша дочь. Или вас пугают раны и шрамы на теле ребенка? Это выглядит противоестественно, ведь в нормальном состоянии человек старается избегать повреждений кожных покровов, а случайные ссадины обрабатывать, чтобы не занести инфекцию и чтобы они скорее заживали.

Хочу сразу успокоить — селфхарм не является маркером суицидальных намерений подростка. Да, это ненормальное, социально неприемлемое (как говорят в психологии — девиантное) поведение, и оно становится все более популярным среди молодежи разных стран. Это своеобразный манифест подросткового возраста: «Заметь, как мне плохо! Видишь эти раны на теле? Они кричат тебе о моей боли в душе».

И, судя по вашему письму, у девочки есть повод для этой боли: например, неудачи в школе, а это сказывается на ее самооценке, даже если внешне она демонстрирует равнодушие к учебе. Видимо, также у нее есть конфликты в семье (раз селфхарм — это способ реагирования на крик).

Подростком движут противоречивые потребности: стать независимым от взрослых и в то же время побыть еще беззаботным ребенком, за которого все проблемы решают другие

С каждым годом к ребенку предъявляют все больше требований (семья, школа, социум), ведь он же хочет быть самостоятельным — закономерно, что от него ждут более ответственного поведения, каких-то достижений. А тепла, принятия и поддержки становится все меньше: раз взрослый, независимый, значит, должен уже сам справляться с трудностями, не до 18 лет же лет с ним нянчиться, утешая и утирая слезы. В итоге получается, что в подростковом возрасте дети оказываются без каких-либо опор: родители отходят в сторону, ждут поступков от ребенка. А на себя он еще не умеет опираться, но и показать слабость ему нельзя, иначе к нему перестанут относиться как к равному. 

При этом и в 13, и в 16 лет ребятам хочется, чтобы их баловали, дарили подарки (просто так, без повода), обнимали и хвалили, утешали и вселяли уверенность. Более того, любой психолог вам скажет: чем хуже себя ведет ребенок, тем больше в этот момент он нуждается в том, чтобы его просто обняли, даже если он не заслужил.

Если девушка с помощью селфхарма пытается справиться с трудностями, с которыми сталкивается ежедневно, значит, ей не хватает инструментов совладания со стрессом. Ей нужно помогать развивать эмоциональный интеллект.

Вспомните, часто ли в детстве эта девочка слышала в свой адрес слова в духе «Не плачь, успокойся, нашла из-за чего расстраиваться, перестань ныть, не кричи, девочки себя так не ведут, драться некрасиво»? Если ребенку до семи лет говорят такое, то постепенно он перестает распознавать, что чувствует, и теряет способность выражать эмоции. 

Вот только сами эмоции продолжают возникать в ответ на какие-то ситуации непроизвольно. И если не дать им места, не выразить их, то они будут влиять на нас неосознанно

Так и получается, что подростки, испытывая тревогу, обиду, злость, не могут о них сказать, вынуждены напускать на себя нарочито безразличный вид. Они могут при этом грубить и старшим, и друзьям, но в душе очень болезненно переносить происходящее и даже ненавидеть себя. И тогда юноши и девушки, стремясь заглушить душевную боль, наносят себе физические повреждения (или курят, пьют алкоголь, вступают в сомнительные связи). 

Научно доказано, что при селфхарме в мозге подростков выделяются естественные физиологические «болеутоляющие» — гормоны, которые природой задуманы, чтобы облегчить боль от травм (например, при переломах, ожогах). И поэтому распространенность (от 14 до 17% людей в возрасте от 25 лет) этого явления среди молодежи объяснима. Они используют этот способ, чтобы справиться со своими трудностями.

Что же делать, чтобы помочь девушке? Поговорить с ней о том, что чувствуете вы, когда видите у нее порезы. Раз вы обратились в редакцию с письмом, значит, вы обеспокоены. Так и скажите: «Знаешь, я волнуюсь за тебя. Я вижу, что тебе плохо, и хочу помочь. Может быть, ты хотела бы обратиться к психологу?» Ни в коем случае не надо ругать, угрожать, кричать. Но важно рассказать также о возможных рисках (почитайте о них предварительно в интернете — заражения, шрамы, в будущем ограничения при трудоустройстве). Также обеспечьте ее необходимыми медикаментами (перекись водорода, бинты и пластырь). Скажите, что не поддерживаете то, что делает подросток, но ее саму не осуждаете, а готовы оказать необходимую помощь, и спросите, в чем она нуждается. 

И еще можете почитать книгу «Я верю, что тебе больно» Анны Леонтьевой, где автор делится личной историей. Самое лучшее лекарство от душевных ран — это любовь. Как в раннем детстве — не за что-то, а просто потому что этот ребенок есть в вашей жизни. Желаю вам справиться совместно с этим непростым периодом и найти тропинку к сердцу девочки.