Личный опыт

«Полгода назад муж сообщил, что хочет развестись. Уехал, но так и не подал на развод. Устала от неопределенности»
«Мы с мужем ровесники, вместе 23 года, у нас двое детей. В июле этого года муж внезапно сообщил, что хочет развод и больше так жить не может. Сказал, что нет тех чувств, которые были раньше. У меня шок, непонимание. Ссор никогда не было, жили дружно, много точек соприкосновения, общих интересов…»
«Дочь сказала, что старший брат ее домогается. Как мне говорить с ними обоими?»
«У меня трое детей: 14-летний сын и дочери-двойняшки по 11 лет. На днях дочь сообщила мне, что сын уже не первый раз пристает к ней в интимном плане. Я даже не могу собраться с духом расспросить о подробностях ситуации. Как мне быть?..»
«Часто снится, что бывший осуждает меня за половую жизнь»
«Я состояла в отношениях четыре года. Сходились и расходились. Были ложь, недоверие и эмоциональные качели, ревность на фоне моей неуверенности в себе — но и он поводов давал предостаточно. Точкой кипения стало совместно принятое решение об аборте. Мне нужны была поддержка и внимание, он же просто обесценивал все, что я чувствовала и говорила ему. Я не смогла этого вытерпеть и оборвала общение. С того момента он ни разу не попытался вернуться, извиниться или что-то исправить. Я же, в свою очередь, строила жизнь дальше…»

«В меня влюблен мужчина, но я не готова к отношениям — недавно потеряла мужа. Как быть?»
«Мой муж умер, и я пока не готова к новым отношениям. Но недавно познакомилась с парнем, который хочет быть со мной. Прошло всего четыре месяца со дня трагедии. Как быть?»
«Как понять, что муж осознал свою ошибку и готов работать над отношениями?»
«Четыре с половиной года в браке. Два ребенка. Муж, когда я была беременна первым ребенком, позволил себе очень близкое общение с девушкой — секса не было, но что-то точно было. Я узнала, собиралась уйти, но он вымолил прощение. Простила почти сразу. Во время беременности вторым ребенком начал схожее общение с девушкой из другого города…»
«Парень сам не обнимает, может днями молчать. Что не так я делаю в отношениях?»
«Мой молодой человек и я живем ровно год вместе. Мне приятно к нему тянуться, обнимать, чувствовать тепло его тела. Но у него такая работа, после которой он никого не хочет видеть. Выпадает выходной — он напивается и тупо спит, а если не спит, то играется в телефоне. Молчит — ну то бог с ним, привыкла, но одним целым с ним себя, к сожалению, не чувствую…»

«Парень говорит то о свадьбе, то о разрыве и покупке квартиры с мамой, а не со мной»
«В отношениях с молодым человеком три с половиной года, два с лишним из которых живем вместе. Пытаюсь уже давно обсудить с ним следующий шаг (свадьба, покупка квартиры), на что постоянно слышу ответ: „Я не готов, твои скандалы мне надоели. Квартиру я буду брать, наверное, с мамой“…»
«То принимаю свое тело на фото, то ненавижу себя. Как себя полюбить?»
«Недавно я ходила на фотосессию и, когда мне прислали снимки, стала их рассматривать. Они мне даже понравились. Но в другой раз, в момент эмоционального накала, я поняла, что ненавижу себя, не могу себя принять, вплоть до отвращения. То есть какая-то часть меня любит и принимает, а другая наоборот…»
«Муж ревнует, обзывает и иногда бьет. Развестись не могу. Не пойду же я на улицу с пятью детьми?»
«Когда мне было шесть лет, умерла моя мама. Для меня она была всем, после ее смерти я стала замкнутой. Папа редко участвовал в моей жизни, я не видела его любви. Позже мы переехали, и с нами начал жить мой дядя. Он бил меня, издевался. Долго я терпела — пока не вышла замуж…»
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты