Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Недавно я ходила на фотосессию и, когда мне прислали снимки, стала их рассматривать. Они мне даже понравились. Но в другой раз, в момент эмоционального накала, я поняла, что ненавижу себя, не могу себя принять, вплоть до отвращения. То есть какая-то часть меня любит и принимает, а другая — наоборот.

Я работала над любовью к себе в последнее время. Но часть непринятия осталась. И я не чувствую себя достойной хотя бы чего-то мало-мальски хорошего, в какие-то моменты даже измываюсь над собой. Хотя осознаю, что я хорошая, добрая девушка. Подскажите, что делать.

Ольга, 29 лет

Ольга, здравствуйте. Понимаю, что хочется любить себя безусловно и наслаждаться этой любовью. Очень хорошее, полезное стремление, полностью вас в нем поддерживаю, ведь добрые отношения с собой, нежность, забота и тепло по отношению к себе — прекрасный большой шаг в направлении к счастливой жизни.

Вы большая молодец, что трудитесь и работаете над этим вопросом

Здорово и радостно, что вкладываете энергию и что уже есть какой-то результат и положительные изменения. Также очень радостно, что вы в принципе задаетесь вопросом работы над собой, осознаете какие-то свои внутренние процессы и прилагаете усилия, чтобы их поменять.

Да, мы можем по разному относиться к себе, своей красоте и своему телу. В какие-то моменты с чуть большей симпатией, в какие-то — с меньшей. Но это, конечно, не значит, что не стоит работать над принятием себя полностью и в любой момент времени.

Мне очень понравилось, как вы точно определили, что происходит внутри вас в данной конкретной ситуации, а именно ваша фраза: «Какая-то часть меня любит и принимает, а другая наоборот». На самом деле в нашей психике может и правда быть много разных частей, которые проявляются в разные моменты времени с теми реакциями, которые присущи только той или иной части. Эта информация нам с вами может помочь.

Мы должны понять: что это за внутренняя часть, которая испытывает отвращение?

Попробуйте ее представить, можно даже нарисовать. Как она выглядит? Какие эмоции испытывает? Какой у нее голос? Чьими словами она разговаривает?

Возможно, в этом персонаже вы даже узнаете кого-то знакомого, кто когда-то как-то критиковал вас или вашу внешность, не любил ее, не принимал… Так бывает, когда мы неосознанно, без своего на то желания запоминаем чье-то отношение к себе и принимаем его за свое собственное.

Если никого не узнали, не страшно.

Теперь сделайте то же самое с частью, которая вас любит и принимает. Представьте ее, опишите для себя или нарисуйте.

После этого пропишите между ними диалог, в котором первая, критикующая часть будет защищать свои аргументы «нелюбви», а вторая — наоборот, любви и принятия. Пусть они между собой как будто поговорят, но внутри вас. И постарайтесь закончить их общение каким-то перемирием, договоренностью — чем-то таким, что порадует и удовлетворит их обеих.

Особенно постарайтесь задобрить часть, которая испытывает отвращение

Попробуйте узнать у нее, как и когда она появилась, кто ей в этом помог, какие у нее вообще функции, для чего ее существование?.. И после этого пообещайте, что сделаете все, что она попросит, для того, чтобы она перестала быть такой активной и причиняющей боль.

После такого упражнения у вас появится больше понимания о себе, о том, почему и каким образом случился такой внутренний конфликт, но главное — будет целая инструкция, что теперь делать, чтобы себе помочь.

«К себе нежно» — это книга для тех, кто выбирает себя. Для тех, кто долго не понимал и игнорировал свои желания. Сдерживал свои чувства. Не принимал свое тело. И никогда не знал, как это — праздновать свою уникальность. Но сегодня хочет стать себе другом.

Нежность к себе — это не результат волевого решения или однажды данного себе обещания, это всегда дорога. Пусть эта книга станет для вас проводником, если вы готовы с доброжелательным любопытством исследовать свои «не могу», «не хочу» и «не буду» и плыть не по течению и не против него — а туда, куда вам нужно.

«К себе нежно» можно открыть на любой странице и ощутить, как расслабляются плечи, становится легче дышать, проясняется в голове.

И по телу теплой волной разливается нежность к себе.

Ольга Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя»
Реклама. www.chitai-gorod.ru