Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Личный сайт

Я с девушкой уже четвертый месяц в отношениях. У нас все прекрасно. Мы не хотим терять эти отношения и очень сильно друг друга любим и ценим. Но пару недель назад у меня стал пропадать к ней интерес, и я не понимаю, из-за чего это началось. В какой-то момент у меня даже появляется сексуальное влечение к сестре моей половинки.

Иван, 23 года

Здравствуйте, Иван! Природа устроена таким образом, что у большинства видов самец добивается самку, и люди здесь не исключение. Дело в том, что любая самка подсознательно учитывает факт будущих родов и потомства, а значит, ищет достойного отца своим детям. Именно по степени заинтересованности она и решает для себя, с кем остаться. 

Кто-то из самцов в животной природе проявляет такую заинтересованность в виде драки (также многие самцы дерутся за свою территорию), кто-то в виде танцев, а у людей это ухаживания. Но в любом случае девушки (психологически зрелые) выбирают не самых красивых, успешных и богатых, а тех, кто в них заинтересован — наличие интереса повышает шансы на прочные отношения.

Однако подобный интерес, или как еще его называют — «любовная доминанта», к сожалению, ограничен во времени — на первые месяцы ухаживания. И в этом тоже имеется природная логика: «добившись» самки, самец должен сосредоточится на добыче пищи, крова, безопасности для будущего потомства. Поэтому абсолютно нормально, что после пика конфетно-букетного периода приходит легкое понижение в заинтересованности отношениями.

Более того, подобный эффект снижения интереса мы можем наблюдать и во всем остальном. Познакомились с интересным человеком — через пару месяцев не очень интересно, вышли на новую работу — через несколько недель уже не все так ярко, попробовали новое блюдо — потом уже не так вкусно, как в первый раз. 

Так работает система вознаграждения нашего мозга, которая выделяет специальные нейромедиаторы (гормоны счастья), поднимающие наше настроение

Дофамин (условно можно назвать гормоном достижения цели) не выделяется постоянно, а постепенно понижается при одном и том же стимуле — об этом более подробно я писал в другой статье.

Раз мы понимаем, что если заменить пирожное на мороженое, то мороженое через пару месяцев перестанет быть столь же привлекательным, как в первый раз, то получается, что смысла смотреть по сторонам никакого нет. В противном случае мы так и будем менять партнеров каждые полгода.

Потерю интереса в отношениях испытывает множество пар. Кто-то через несколько месяцев, кто-то через несколько лет. Но если мы понимаем, что наш партнер — это именно тот человек, с которым мы хотим прожить всю оставшуюся жизнь, тогда стоит самостоятельно или с помощью специалиста учиться постоянно вносить разнообразие в эти отношения, чтобы люди в них раскрывались с новой стороны, — через путешествия, мастер-классы, совместное чтение книг или просмотр сериалов, походы в театры и на спортивные мероприятия и многое другое.

Также можно взять на вооружение суть религиозных постов. Самоограничение в еде и воде приводит к тому, что человек начинает ценить каждый глоток воды и каждый кусочек еды — так и в отношениях. Иногда вместо того, чтобы «ехать с ним на рыбалку» или «идти с ней в кино», лучше предоставить каждому свободное время и пространство, ведь качество отношений куда важнее их количества. И лучше провести меньше совместного времени, но чтобы оно было ярким и незабываемым. Удачи!