Александра Кравченко
Психоаналитический терапевт

Мне часто снятся осознанные сны. В них я просыпаюсь в своей кровати, в том же положении, что и уснула, комната такая же. Но сильно колотится и колет сердце, в ушах шум, дико болит голова — кажется, что взорвется. Бывает, что задыхаюсь медленно. Порой слышны голоса, как будто кто-то рядом стоит, но никого нет. Мне страшно, но не до ужаса. Я быстро понимаю, что это сон, и пытаюсь проснуться.

Когда просыпаюсь, этих ощущений нет. Не курю, не парю, в целом за ЗОЖ. Началось это давно, усилилось после расставания. Что со мной?

Дарья, 20 лет

Дарья, добрый день. То, что вы описываете, довольно похоже на сонный паралич. Он наступает при переходе в быструю фазу сна. Вспомните: можете ли вы пошевелиться, когда это происходит? Если возникает ощущение парализованности, то, вероятно, вы столкнулись именно с этим явлением.

Дело в том, что во время глубоких фаз сна наши мышцы практически отключены, мы обездвижены. Иногда происходят нарушения, и сознание просыпается как раз в момент, когда тело еще «спит». Все это приводит к ощущению смешения реальности и сна, к галлюцинациям (вы слышите голоса) и другим физическим ощущениям.

Сонный паралич может возникать из-за психического напряжения. Недаром вы пишете, что эти состояния стали приходить чаще после расставания, травматичного для вас события. Так что ваша главная задача — снизить количество стресса.

Для этого, во-первых, постарайтесь восстановить и удерживать режим: ложитесь и вставайте примерно в одно и то же время. Засыпайте сразу, как чувствуете, что вас клонит в сон. Не игнорируйте желание сна и не сидите до последнего за сериалами или учебой/работой. Лучше за два часа в целом отложить все гаджеты и посвятить это время приятным ритуалам: медитации или принятию ванны с эфирными маслами.

Во-вторых, по возможности занимайтесь физической активностью — можно почаще гулять. Это помогает сбросить с тела и психики лишнее напряжение.

В-третьих, подумайте о том, что именно может вас тревожить в настоящий момент

Проанализируйте, откуда исходит ваше беспокойство. Если вы отыщете внутренний конфликт, подумайте о том, как вы могли бы его решить. Например, если дело в расставании с партнером, то этот конфликт заключается в том, что одна ваша внутренняя часть не хочет прощаться с привычной картиной мира, а вторая понимает, что пришло время идти дальше.

Как вы можете их помирить? Самое главное — дать первой части отгоревать свою утрату. Пройти все пять стадий работы горя: отрицание, гнев, торг, депрессию и, наконец, принятие. В этой конечной точке принятия и произойдет примирение частей. А чтобы для вас этот процесс был более быстрым и менее болезненным, можете обратиться к психологу или психотерапевту, он окажет необходимую помощь и поддержку.

То же самое нужно сделать и с другими внутренними конфликтами, если вы их увидите: найти их источник и подумать, к какому компромиссу вы можете прийти, чтобы все части вашей психики остались «довольны» и пришли в гармонию.

Проблема в том, что самостоятельно это сделать нелегко ввиду различных психических защит, которые пытаются не допустить новых изменений в психике, так как адаптация к ним — дело энергозатратное. Поэтому обращение к профессионалу в любом случае самый эффективный способ избавиться от сонного паралича. Будет лучше, если вы обратитесь к клиническому психологу или медицинскому психотерапевту — такой специалист сможет исключить возможные физиологические причины вашего состояния.