Джамиля Кашапова
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Личный сайт

Сейчас я на седьмом месяце беременности. Неделю назад муж сказал, что мы не уживаемся вместе. Он хочет спокойствия, чтобы ему не выносили мозг, как он говорит — хотя я (видимо, в силу того, что практически все мое внимание направлено на маленького человечка) не обращаю внимания на какие-то мелочи, даже когда к мужу и есть претензии.

В итоге я вынуждена буду переезжать к родителям, потому что как дальше жить вместе, он не знает и не хочет вникать. Я же объясняю, что хочу доходить спокойно беременность, но он как будто моего состояния не понимает. Я считаю, что он боится ответственности и дальнейших проблем.

Дарья, 27 лет

Дарья, здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, вызывает у меня много сочувствия. В вашем сообщении нет прямого вопроса, и хочется уточнить: вы хотите восстановить эти отношения или, наоборот, готовы разводиться? В зависимости от этого решения можно выстроить стратегию поведения.

Если вы хотите попробовать донести до мужа свою точку зрения, возможно, стоит дождаться момента, когда он будет менее эмоционален и больше готов к диалогу. Как вариант, вы можете пригласить третью сторону — например, семейного психотерапевта. Он может помочь разобраться в том, чего опасается ваш муж, и найти компромисс, который подойдет обоим супругам.

Однако поведение вашего мужа вызывает у меня много вопросов. Не станет ли хуже после рождения ребенка?

Сейчас вы довольно уязвимы, но как только малыш родится на свет, все станет еще сложнее: организму нужно восстановление, а ребенку — уход. Можно ли будет положиться на вашего мужа?

Прямо сейчас муж вас бросил и хочет развестись, и об этом не стоит забывать. Если вы решитесь на восстановление отношений, подумайте о том, какими они должны быть — вы не можете вступить с человеком в прежние отношения, потому что они уже закончились. Теперь вам обоим нужны новые условия и новые договоренности (если вы оба решите, что расставаться — не вариант).

На мой взгляд, в любом случае есть смысл подумать о том, как вы сами можете о себе позаботиться. Из вашего сообщения создается впечатление, что с родителями у вас адекватные отношения, раз вы можете к ним вернуться.

Возможно, хорошей идеей будет обсудить будущее с вашими родителями и составить план

Вам нужно понять, как вы будете расставлять приоритеты, кто сможет помочь с ребенком в случае форс-мажора, а также организовать себе такую среду, которая не будет заставлять вас дополнительно напрягаться — например, настроить автозаказ подгузников в магазине, чтобы вам не приходилось лишний раз об этом думать, или попросить кого-то из близких помогать вам с приготовлением еды.

Мы не знаем, что будет дальше: захочет ли ваш муж восстанавливать отношения и будет ли он в дальнейшем достаточно хорошим и вовлеченным отцом. Единственный человек, на которого вы точно можете положиться, — это вы сами. Поэтому время до рождения ребенка можно потратить на поиск своих собственных опор, которые будут поддерживать вас в первые несколько лет жизни ребенка.