Личный опыт

«Как понять, что отношения с подругой себя изжили?»
«Я общаюсь с подругой 22 года. Иногда мы замечаем: наша жизнь настолько похожа, что почти все ситуации повторяются, только в разное время. Раньше меня это даже интересовало, а сейчас я понимаю, что я — это я, и что мне надоела такая жизнь, постоянно эти же ошибки и вечное нытье… и даже советы давать и получать уже стало неприятно!..»
«Не могу принять себя таким, какой я есть, — неидеальным человеком»
«В целом, я себя люблю. Но мне дан разум, с помощью которого я себя уничтожаю. Как будто я всегда знаю, как будет правильно и идеально поступить. Конечно же, поступить так я не всегда могу — и когда не могу, очень расстраиваюсь и наказываю себя…»
«Сын-подросток начал пересказывать новости из интернета — кто и где пострадал»
«Мой 10-летний сын Артем находит агрессивные новости в Сети и вечером повторяет, где и сколько людей пострадало — причем без тени сочувствия. В семье мы не привыкли обсуждать происходящее. Подскажите, как построить такой разговор?»

«Мы были с мамой одним целым, но три недели назад она умерла. Как это пережить?»
«Уже третью неделю меня мучает горе утраты мамы… А еще сильнее — чувство вины за то, что не предотвратил ее раннюю смерть. 70 лет — еще не возраст, чтобы покидать этот мир. У меня были ресурсы и время, но из-за моей лени, эгоизма, жадности я не избежал этой трагедии…»
«Сын нашел у меня интимную переписку и наказывает игнором»
«У меня сын, ему 19 лет, мы всегда были друзьями. Три месяца назад он нашел у меня интимную переписку с другим мужчиной. Я не в разводе, но отношения с мужем никакие. Сын знает, что отец особо не участвует в решениях и что мы давно даже спим раздельно…»
«Как признаться родителям, что я поменяла имя? Ведь так зовут и мою сестру»
«Однажды в поворотный момент я решила поменять имя и превратилась в Наталью из Евгении. Вначале просто называла себя так, когда мы с подругой знакомились с парнями. Через полгода я поменяла имя в паспорте, мне оно кажется более женственным и мелодичным. Правда, теперь не знаю, как сказать об этом родителям. К тому же Наташей зовут мою младшую сестру…»

«Боюсь подать внукам плохой пример, если разведусь с их дедушкой»
«Мы с мужем больше 35 лет вместе, но последние 10 лет секса у нас практически нет. Он говорит, что любит меня, но я не верю — мне кажется, ему со мной удобно. Мне в прошлом году исполнялось 60 лет — понятно, что был ковид и отметить не получалось, но он просто купил горшок с цветком…»
«Все не ладится в жизни. Меня сглазили?»
«Родители умерли, и меня воспитывала папина сестра, но начала попрекать, и сейчас я на съемной квартире с двумя девушками. Отношения с мужчинами не длятся долго, хотела родить ребенка — выкидыш. Часто простужаюсь, чувствую себя слабой, а врачи говорят, здоровье в норме. Недавно соседка гадала, вышло, что меня сглазили. Снимать сглаз? Но там мошенников полно! Что делать, не знаю…»
«Становлюсь похожей на своего жесткого и отстраненного отца. Что делать?»
«Я выросла с холодным, отстраненным и жестким отцом. Из детства я не помню ничего, кроме его вспыльчивости и криков. Ни разу за всю мою жизнь он не сказал мне: „Я люблю тебя“ или „Ты красивая“, или „Я горжусь тобой“. Ни одного ласкового слова, ни объятий. Плюс ко всему, он всегда пил. Сейчас, правда, прекратил, потому что до инфаркта себя этим довел. Спрашивать его, почему он такой, бесполезно — не скажет…»
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты