Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онкопациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

Не знаю, с чего начать. У нас с подругой довольно большая разница в возрасте — 17 лет. Она старше. У нее двое детей, и мы год назад переехали в Москву, живем все вместе (я как сестра для ее детей). Я всегда рядом с ними.

У моей подруги нелегкая жизнь, развод с мужем, не все идет по плану. И периодически я вижу, как она плачет ночами. Я всегда ее слушаю в такие моменты, стараюсь лишних слов не говорить, поддерживаю всегда, чем могу. Но мне очень сложно, потому что я чувствую, что она не все рассказывает и скрывает важные детали. Тяжело. Раньше она всегда открыта была ко мне. Есть ощущение, что мы отдаляемся.

Я понимаю, что я тоже не святая, что у меня должны быть личные границы, но чувствую, что ей нужна моя поддержка.

Олеся, 24 года

Олеся, порой сложно отличить помощь от контроля, особенно если вы сильно хотите эту самую помощь оказать. У каждого из нас есть личные границы, в которых мы себя комфортно ощущаем. Если в наше пространство вторгаются другие люди или обстоятельства, нам становится неуютно.

Вы так описали ситуацию, будто у вас вообще нет никаких других дел, кроме как помогать подруге растить ее детей и заботиться о ее ментальном здоровье. Вы делаете доброе дело. Но звучит так, как будто вы пытаетесь заполнить собой все сферы жизни подруги. Но, может быть, ей этого и не нужно?

Важно уточнить у вашей подруги, в каком объеме нужна поддержка. Ведь может оказаться так, что вы как раз вторгаетесь в границы личного пространства своей подруги и она отдаляется для того, чтобы ей стало свободнее дышать.

Все ваши догадки о жизни подруги — это лишь предположения, даже если точные. Чтобы понять, какая помощь действительно нужна, важно спрашивать, а не навязывать другому человеку то, что может оказаться еще одним «утяжелением» текущих событий.