Редакция Psychologies.ru
Официальный сайт журнала PSYCHOLOGIES
PSYCHOLOGIES — международный медиа-бренд, объединяющий журнал и сайт Psychologies.ru. Сайт PSYCHOLOGIES — площадка для свободного выражения мнений и обсуждения острых вопросов, связанных с психологией и общественной жизнью.
Редакция работает вместе и вместе же решает, какие темы заслуживают внимания. Мы стремимся быть интересными и ценными для наших читателей!
Главный редактор сайта
Александр Акулиничев
Шеф-редактор сайта
Елена Сивкова
Редактор сайта
Сабина Шмакова
Редактор сайта
Александра Кравченко
Редактор сайта
Татьяна Иванова
Публикации автора

Понимающий человек: 5 навыков хорошего слушателя
Наверное, каждый хочет быть таким человеком, которому можно что-то рассказать, чем-то поделиться, обратиться за советом. Но для этого нужно искренне принимать то, что вам говорят, понимать и уметь слушать. Какими навыками должен обладать хороший слушатель, разберемся вместе с психологом.
Мини-тест: Выберите любимого поэта, а мы расскажем, есть ли у вас склонность к расстройствам психики
Конечно, не нужно воспринимать этот тест слишком серьезно — он не является диагностическим инструментом. И тем не менее наши предпочтения действительно могут иногда рассказать и о нашем психическом состоянии. Узнайте, что происходит в голове у вас! Склонны ли вы к психическим расстройствам?
«Чувствую вину, когда трачу деньги на себя, а не откладываю их или покупаю что-то в дом. Как от этого избавиться?»
«Когда я совершаю покупки для себя любимой, например, приобретаю кофточку или крем, я чувствую радость и эйфорию. Говорю себе, что я работаю, устаю — я заслужила. Но через какое-то время внезапно начинаю чувствовать вину и дискомфорт…»
«Муж повелся на внимание коллеги, потому что я его не ценила и не считала за мужчину»
«Изменил муж. Я осталась, так как у нас дети, а еще, как бы смешно ни звучало, потому что думаю, что он все-таки меня любит. Я была в депрессии, не уделяла ему внимания, к тому же на слова о том, что он меня любит, отвечала „какая любовь после 14 лет брака?“…»