13 признаков, что над ребенком издеваются в школе
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Признаки

Чтобы помочь ребенку, ставшему жертвой буллинга, важно вовремя заметить проблему. Если вы обратили внимание на некоторые из перечисленных ниже признаков возможного неблагополучия в школе, пора серьезно поговорить с ним. Итак, стоит насторожиться, если ребенок…

1. Не хочет ходить в школу

Он может упрашивать родителей разрешить остаться дома, преувеличивать симптомы болезни или прогуливать уроки.

2. Перестает общаться с друзьями

Школьник становится отчужденным, асоциальным.

3. Испытывает перепады настроения

Если его без явной причины начинает мучить депрессия или тревога, это может быть признаком неблагополучия, в частности — школьной травли.

4. Жалуется на здоровье

Ребенок страдает от болей в голове или животе, его общее самочувствие ухудшилось. Стресс сказывается на физическом состоянии организма у детей и у взрослых.

5. Имеет проблемы со сном

Он с трудом засыпает или встает утром, мочится в постель или видит кошмары, поскольку не может отключиться от тяжелых мыслей и переживаний. Страхи и депрессия не дают спать.

6. Приходит домой голодным

Это может означать, что агрессоры отбирают деньги на школьные завтраки.

7. Избегает ходить в туалет в школе

Там ребенок оказывается в тупике, и рядом нет взрослых, которые могли бы прийти на помощь.

8. «Теряет» или «ломает» вещи

Обращайте внимание на сломанные или пропавшие игрушки, школьные принадлежности, мобильные телефоны. Те, кто издеваются на ребенком, часто отбирают или повреждают его вещи, выплескивая таким образом агрессию и пытаясь подавить волю жертвы.

9. Приходит с синяками и ссадинами

Даже если он говорит, что просто упал, не стоит исключать побои.

10. Хуже учится

Издевательства мешают сосредоточиться на учебе. Школьник может прогуливать уроки, чтобы избежать встречи с обидчиками. А они могут украсть или разорвать его тетради с домашним заданием.

11. Срывает злость на родителях или братьях и сестрах

Если над ребенком в школе насмехаются и издеваются, нередко он начинает вымещать агрессию на близких.

12. Меняет поведение в интернете

Иногда дети могут закрывать экран телефона или компьютера, когда вы рядом, потому что стыдятся того, что другие пишут о них в Сети, и проявлять навязчивый интерес к социальным сетям, пытаясь защитить себя от нападок или постоянно проверяя, не написали ли о них что-то оскорбительное.

13. Торопится домой

Ребенок старается как можно быстрее вернуться домой после занятий, боясь, что около школы его будут поджидать обидчики.

Что делать

К сожалению, всегда были те, кто любит издеваться над другими. Вы как родитель не можете рассчитывать, что ребенок сам решится откровенно рассказать о происходящем. Вполне возможно, что он стыдится и думает, что сам виноват в происходящем.

1. Спросить, что происходит

Научившись замечать тревожные признаки, вы сможете своевременно вызвать сына или дочь на разговор. Начать можно с простого вопроса: «По-моему, тебе в последнее время неохота ходить в школу. Может, тебя что-то или кто-то там беспокоит?»

2. Поделиться личным опытом

Вы можете поделиться историями несправедливого к себе отношения из вашего детства: «Когда я ходил(а) домой из школы, один парень постоянно бегал и швырялся камнями. Может, с тобой тоже что-то такое случилось?» Возможно, вам и во взрослом возрасте доводилось сталкиваться с травлей — например, со стороны коллег на работе, и вам хорошо знакомо чувство беспомощности, которое испытывает ребенок.

3. Пообещайте спокойно выслушать и не реагировать чрезмерно

Успокойте его, пообещав, что не будете неадекватно реагировать на его рассказ и не впутаете его в еще большие неприятности. Ребенок может опасаться, что мама или папа сейчас придут в ярость, побегут жаловаться в школу, и из-за этого он будет выглядеть глупо и станет объектом для насмешек.

Что в итоге

Многие родители боятся, что ребенка начнут травить в школе. Все мы хотим защитить детей, но чтобы это сделать, надо уметь вовремя распознать проблему и найти способ мягко и тактично поговорить с ребенком о том, что происходит в его жизни.


Об авторе: Дженис Хармон — семейный психотерапевт.