15 простых способов стать немного счастливее

1. Не забывайте поддерживать контакт с близкими

В наше время существует столько способов связи, чтобы сделать общение очень простым. Тем не менее часто мы об этом забываем. Передайте привет кому-то из близких, поговорите по видеосвязи, отправьте электронное сообщение или бумажное письмо. Крепкие семейные, дружеские связи помогают жить дольше и счастливее. Не всегда есть время для долгого разговора по телефону, но смайлик поднимет настроение.

2. Записывайте, за что благодарны судьбе

Счастье и чувство благодарности связаны. Полезно завести дневник, в котором вы будете записывать, за что ее ощущаете. Если нет желания, можете, когда выдастся свободная минута, записать, что хорошего произошло сегодня. Это может быть что-то незначительное: пришла пустая электричка, ответили на сложный вопрос в телевикторине, вкусно поели. Упражнение поможет не забывать, что, несмотря на неприятности, в жизни немало светлых моментов.

3. Готовьте полезный завтрак

«Утро обычно задает тон дню», — говорит психолог Тим Шарп. Начните утро с сытного завтрака. Употребление фруктов и овощей помогает поддерживать хорошее настроение, а утренние калории заряжают тело и мозг энергией на день. Приготовить такой завтрак несложно: залейте овсяные хлопья молоком и оставьте на ночь в холодильнике. Утром добавьте фруктов, орехов, меда или чего-то еще на ваш вкус. Такой богатый клетчаткой завтрак утоляет голод.

4. Прощайте обиды

Сделать это непросто, но для благополучия полезно уметь оставлять обиды в прошлом. Если не получается, можете представить, что, прощая обиду, делаете подарок не человеку, а себе. Умение прощать хорошо сказывается на психологическом благополучии, снижает тревогу и укрепляет иммунную систему.

5. Разрешайте себе злиться или грустить, если нужно

Совет может показаться ошибочным, но работает. Нужно прощать и не цепляться за прошлое, не менее важно позволять себе чувствовать. Жаловаться на несправедливость можно конструктивно. Когда держите все в себе, приносите себе больше вреда, чем пользы. Многие люди жалеют, что сдерживали эмоции. Стоит разрешить себе поплакать, плач может оказывать целебное действие на психику.

15 простых способов стать немного счастливее

6. Выбросите негативные мысли

Если неприятные мысли возвращаются и мешают радоваться жизни, выбросите их. Запишите их на листке бумаги, сомните его и отправьте в мусорное ведро. Упражнение помогает меньше думать о плохом. Почему не попробовать, ведь вы ничего не потеряете, кроме отрицательных мыслей.

7. Чаще дышите свежим воздухом

Лекарство для счастья за окном, остается выйти за ним. Запахи природы, хвойных деревьев, свежескошенной травы снижают стресс и помогают расслабиться, свежий воздух придает энергии. Полезно будет на несколько минут выйти из дома или офиса и прогуляться по парку.

8. Отдыхайте от социальных сетей

Они часто вызывают негативные эмоции. Чтобы избавиться от «цифровой депрессии», полезно от них отдохнуть. Необязательно удалять учетную запись, хотя, если хотите... Если меньше будете рассматривать свадебные фото посторонних людей и перестанете читать политические дискуссии с оскорблениями, в мозге освободится место для радостных эмоций.

Для начала можете удалить с телефона приложения для социальных сетей — будете заходить в них только тогда, когда рядом есть компьютер. Это также поможет перестать проверять обновления каждые пять минут и снова ощутить, что вы контролируете технику, а не она вас. Также будет полезно отписаться от блогов и новостных лент, которые приносят негативные эмоции, и выбрать что-то более радостное и позитивное.

9. Слушайте хорошую музыку

Даже детей радуют любимые мелодии. Музыка способна делать нас счастливее. Приятные звуки повышают уровень дофамина в мозге, чаще включайте плейлист с хитами.

10. Больше двигайтесь

Физические нагрузки способны повышать настроение, но это не всегда мотивирует ходить в спортзал. Надо найти тот вид физической активности, который будет приятен, например, бегайте трусцой, ходите пешком, подыщите видеоуроки с программой тренировок. Опробуйте варианты, чтобы понять, что вам нравится.

15 простых способов стать немного счастливее

11. Делайте упражнения на растяжку

Даже если вы из тех, кто ждет возможности покрутить педали на велотренажере, бывают дни, когда не захочется идти в спортзал. Помогут упражнения стретчинга, они тоже способствуют выбросу эндорфинов. Некоторые упражнения из йоги можно делать, не вставая с постели.

12. Не бойтесь показывать окружающим, что цените свое время

Это важно, если вы склонны угождать и взваливать на себя много обязательств. Сделайте себе подарок, разрешите чаще отказывать окружающим — например, если зовут сходить в бар, когда у вас другие планы, или предлагают проект, который несовместим с вашим расписанием.

Мы можем улучшить жизнь, научившись чаще говорить «нет». Чтобы решить, что стоит вашего времени, а что нет, прислушайтесь к первой инстинктивной реакции. «Например, вас о чем-то просят, и просьба провоцирует тревогу, стресс, раздражение. Даже если вы в итоге согласитесь, потом будет казаться, что вас вынудили», — говорит психолог Рэйчел Томлинсон. Ваше время не менее ценно, чем чужое.

13. Не забывайте заботиться о себе

Маски для лица, сон после обеда, маникюр, футбольный матч по телевизору, чтение в тишине должны приносить радость. Пусть это будет запасной способ борьбы со стрессом. Если не до конца понимаете, как лучше заботиться о себе, вы не одиноки. Александра Окасио-Кортес, которая в 29 лет стала самой молодой женщиной-конгрессменом в истории США, задала вопрос читателям в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), как они понимают заботу о себе. При этом подчеркнула, что это необходимо, иначе неизбежно наступит нервное истощение.

«Раньше я занималась йогой и на ужин готовила, например, лосося с гарниром из дикого риса, но со временем дошла до того, что стала ужинать фастфудом и засыпать в джинсах, не сняв макияж. В нашей культуре это негласно одобряется, считается признаком настоящего упорного труда. Но я скажу: в этом нет ничего хорошего, в итоге вы лишь еще больше усложняете себе жизнь».

14. Будьте добрее к другим

Улыбнитесь незнакомцу, придержите дверь для тех, кто идет сзади, пропустите к кассе без очереди человека, у которого пара покупок. Доброта ничего не стоит, а помощь другим делает нас благополучнее.

15. Будьте добрее к себе

Внутренний голос может быть жесток, если ему позволить. Ключ к счастью — принятие себя, но мы зачастую не стараемся этого делать. Один из лучших подарков себе — научиться подавлять нездоровую самокритику.


Источник: Huffington Post