3 техники арт-терапии для исполнения желаний

«Канун Нового года — время, когда мы так или иначе задаемся вопросом: „Чего я на самом деле хочу?“ — рассуждает арт-терапевт Полина Постельгина. — Весь год мы можем поступать с потребностями и мечтами как угодно, но этот новогодний ритуал помогает делать нашу жизнь осознаннее».

Подводя итоги и планируя следующий год, мы рефлексируем на темы желаний, прошлого и будущего, тех людей, что нас окружают. Мы испытываем чистые, искренние стремления души к миру, счастью, взаимопониманию с близкими, словно подходим к точке обнуления.

«Это время позволяет раскрыться творчески: нарядить елку, придумать и оформить новогодний стол, красиво упаковать подарки. Творчество — неотъемлемый атрибут ритуалов и праздников, и оно способно помочь намерениям и мечтам воплотиться в реальность. Как? Есть арт-терапевтические техники, которые помогут желаниям сбываться легче», — объясняет эксперт.

Техника № 1. Текущее и желаемое

Вам понадобится 3 листа формата А4, цветные мелки, карандаши или акварель, клей или скотч, ножницы.

Шаг 1

На первом листе нарисуйте ваше текущее состояние: состояние души, вашей жизни, то, в чем вы сейчас находитесь и как себя ощущаете. Рисуйте спонтанно, не думая о результате. Можно проговорить вслух, что это за состояние, каково находиться в нем, как долго оно присутствует в вашей жизни, что дает, а чему мешает.

Шаг 2

На втором листе нарисуйте идеальное, желаемое состояние. Как бы вам хотелось себя чувствовать, как жить, что ощущать. Это может быть и душевное состояние, и материальные ценности. Важно, чтобы рисунок также был спонтанным — это укажет на истинные потребности. Рассмотрите его: что вы испытываете? Желаемое может быть необычным, неожиданным: возможно, до сих пор вам казалось, что нужно совсем иначе!

Шаг 3

Разложите два готовых рисунка перед собой и возьмите третий чистый лист. Теперь задача — создать единую композицию из них: положение листов может быть любым, их можно склеить, но это должна быть картина с целостным сюжетом. Дорисовывайте то, что хочется, закрашивайте, трансформируйте рисунки, размышляя о том, каким будет переход из первого состояния во второе.

Иногда у клиентов возникает желание создать инсталляцию, а не плоскую картину, или наложить листы друг на друга и что-то вырезать и вклеить. Реализуйте любое творческое решение. Важно, чтобы работа была целостная. Выкидывать лишние фрагменты можно только тогда, когда вы знаете, как с такой же легкостью избавиться в жизни от того, что они символизируют. Например, написать заявление об увольнении завтра же.

Ваша задача — создать единую композицию из двух работ и чистого листа. Дорисовывайте детали, обдумывая, как из первого состояния переместиться во второе.

Шаг 4

Теперь посмотрите, что вышло. Найдите на рисунке ответы на вопросы: какие конкретные шаги в реальной жизни мне необходимо предпринять для перехода в желаемое? Что мне поможет? Какое решение здесь изображено?

3 техники арт-терапии для исполнения желаний

Техника № 2. Мандала желания

Форма круга — символ гармонии и целостности. Поместив желание в мандалу, мы, во-первых, исследуем и гармонизируем отношение к данному желанию. Во-вторых, размышляем над тем, что произойдет, когда оно сбудется, какие ресурсы нам потребуются для его исполнения.

Возьмите плотный лист А4, цветные карандаши, ручки, фломастеры, циркуль или основу в форме круга. Пусть процесс превратится в медитацию или маленький ритуал — включите приятную музыку, зажгите благовония или свечи. Нарисуйте на листе круг — основу для мандалы. Представьте свое желание и заполните пространство круга так, как вам захочется. Это может быть спонтанный узор или конкретный сюжет.

Получите удовольствие от рисования, отметьте основные инсайты, которые пришли в процессе. Решите для себя, что вы хотите сделать с мандалой. Вариантов много, и каждый будет правильным для вас. Можно сжечь рисунок (иногда это называют «передать стихии»), можно повесить на видное место, можно сложить из листа оригами и создать елочную игрушку.

Техника № 3. Дерево моих желаний

Символ дерева близок человеку с незапамятных времен и ассоциируется с телом, жизнью и семейной системой. Помните ритуал, когда на ветви завязывают ленточки-желания? Сама структура дерева призывает нас видеть связь между жизненными процессами.

Вам понадобится плотный лист А4 (или другого комфортного формата) и мягкий разноцветный пластилин.

Подумайте о сокровенных желаниях и планах на Новый год. С помощью пластилина «нарисуйте» на бумаге дерево, где:

  • ветви будут символизировать желания;

  • ствол станет основой: вашими ценностями, характером, жизненной стратегией;

  • корни напомнят о том, что уже есть для исполнения желания: какие-то ресурсы, поддержка близких, успешный прошлый опыт или просто вера в себя и свои желания.

Дерево может получиться фантастическим — не ограничивайте себя, смело реализуйте творческие фантазии. Используйте готовую работу как талисман. Можно оформить ее в рамку.

Полина Постельгина
Полина Постельгина
Психолог

Арт-терапевт, ведущая арт-терапевтических групп для женщин, член Российской арт-терапевтической ассоциации.

Личный сайт