4 фразы, которые не стоит произносить даже в пылу ссоры

«Разногласия в отношениях нормальны», — говорит клинический психолог из Нью-Йорка Олден Кэсс, автор книги «Мыcлим на повышение: как выжить и добиться успеха на Уолл-стрит». Другое дело, когда партнеры во время конфликта начинают проявлять неуважение.

Язвительные оскорбления, брошенные в пылу ссоры, оставляют у обоих эмоциональные раны и чувство вины. Это начинает разрушать любовь и заботу, служащие фундаментом для здоровых отношений. Поэтому в момент раздора важно следить за речью, избегать фраз, способных глубоко ранить партнера. Произнося их, вы подливаете масла в огонь и рискуете превратить мелкий конфликт в ссору, грозящую разрывом отношений.

1. «Да у меня много причин на тебя злиться!»

«Не стоит копить гнев по поводу различных проступков и прегрешений партнера, чтобы высказать ему претензии сразу», — пишет Кэсс. Предъявив длинный список обид, вы создаете повод для обострения конфликта. Вы же не детектив, чтобы долго собирать улики и доказательства против партнера, вычисляя шаблоны его поведения для обвинительного заключения? Это никому не пойдет на пользу, а партнеру будет трудно адекватно воспринять ваши слова. Поэтому либо высказывайте свои претензии непосредственно в момент, когда он совершил неподобающий проступок, либо простите его и забудьте о случившемся.

2. «Ты всегда так делаешь» или «Ты никогда этого не делаешь»

Если вы бросаетесь такими словами, чаще всего разговор превращается в спор по поводу формальных деталей. Разве партнер действительно никогда не моет посуду? А может, он или она пренебрегали этой обязанностью на прошлой неделе из-за аврала на работе или каких-то иных трудностей?

«Произнося слова вроде «всегда» или «никогда», вы игнорируете все то хорошее, что делает для вас партнер. Это приведет его или ее в ярость, и на вас затаят обиду», — пишет в книге Кэсс. — Сосредотачиваясь на единственном негативном моменте (грязная посуда) и забывая обо всем позитивном (аккуратно сложенное после стирки белье, цветы на день рождения), вы совершаете ошибку, называемую ментальной фильтрацией». Вместо того, чтобы обобщать, высказывая претензии, сосредоточьтесь на конкретной ситуации или поступке партнера».

4 фразы, которые не стоит произносить даже в пылу ссоры

3. «Да ты просто последний(ая) **!»

Ругательства и оскорбления способны причинить сильную боль — сначала больно было вам, поэтому вы сказали что-то очень неприятное и грубое, после чего больно стало и вашему партнеру. Взаимные оскорбления — совершенно непродуктивный способ разрешения разногласий.

«Бурные эмоции затуманивают разум и провоцируют партнера на столь же бурную реакцию. Ничего хорошего из этого не выйдет», — говорит Кэсс. — Даже в пылу ссоры не опускайтесь до личных оскорблений в адрес партнера. Это по определению неуважительно. Если вы заведете себе нерушимый принцип — уважать партнера, что бы ни случилось, то у ваших ссор будет гораздо меньше негативных последствий».

Обсуждайте конкретные проблемы, неподобающее поведение партнера в каких-то ситуациях, но не переходите на личности.

4. «Я ухожу!»

«Недопустимо бросаться такими словами, — предупреждает Кэсс. — Шантажировать возможностью разрыва, если не хотите и не собираетесь уходить, неэтично. Угрозы заставляют тревожиться и ставят будущее отношений под вопрос».

Говоря «Я хочу расстаться», вы даете понять, что чем-то очень недовольны, но не говорите, чем. Если вам не хочется уходить, а угрозы вы бросаете в пылу эмоций, нужно успокоиться и остыть, прежде чем продолжать выяснять отношения.