4 вопроса для проверки на детскую травму
Фото

Midjourney

Попробуйте искренне ответить себе на этот чек-лист.

  1. Вам трудно доверять себе, вы часто сомневаетесь в своих способностях?

  2. Вы не уверены в собственной ценности и значимости?

  3. Вы постоянно ощущаете себя человеком второго или третьего сорта, то есть хуже, чем окружающие, стоящим ниже их по развитию, уму, и так далее?

  4. Вам кажется, что вы по-настоящему себя не знаете?

Если вы ответили  на эти вопросы «да», то, с высокой степенью вероятности, в детстве вы испытывали эмоциональное пренебрежение со стороны родителей и во взрослом возрасте это привело к неуверенности в себе, низкой самооценке, недостатку самоуважения и понимания себя, объясняет клинический психолог Джонис Уэбб.

Когда родители не замечают, отвергают, не ценят, не поддерживают, не подтверждают чувства, которые испытывает ребенок, он не понимает, кто он, потому что эмоции  — это самое личное, самое индивидуальное выражение нашей личности, нас как человеческих существ.

Для ребенка родители выступают в роли зеркала

Они здесь, чтобы замечать его, со всеми его предпочтениями, недостатками, достоинствами, слабостями, способностями, и показывать ему, какой он на самом деле, что он за человек.

Они учат нас, кто мы такие, и делают это, обращая внимание на то, что мы переживаем, на наши эмоции, которые отражают нашу глубинную суть. Когда родители замечают и реагируют на эмоции ребенка, они учат его поступать так же по отношению к самому себе: осознавать свои чувства, ценить их, ценить себя как личность, доверять своим внутренним ощущениям и самому себе.

Если же этого в детстве не происходит, человек постоянно сомневается в себе, в своих талантах и умениях, чувствует, что не заслуживает ничего хорошего в жизни, не понимает сам себя, не знает о своих сильных и слабых сторонах, о своих предпочтениях, желаниях и потребностях.

Как же быть, если все вышесказанное как будто написано прямо про вас?

Главное — назвать свои проблемы, осознать их, честно признаться в них самому себе, обратить на них свет своего внимания, подчеркивает Уэбб.

С этого момента необходимо начать следить за своими эмоциями, реакциями, мыслями — чем больше осознанности и внимания вы будете уделять своему внутреннему «я», тем выше шансы, что вам удастся успешно преодолеть последствия родительского безразличия и пойти дальше своим путем.