5 ошибок в поведении, которые выдают неуверенность в себе

1. Комплименты-перевертыши

«Ты молодец, достигаешь результатов, которые мне и не снились», — говорите вы коллеге. «Тебе так идет это платье! Ты в нем такая красивая! А вот у меня совсем нет вкуса», — хвалите вы с тоской в голосе подругу. Комплимент-перевертыш — это самокритика на фоне достоинств другого человека.

У данной стратегии поведения есть два возможных исхода. Тот, кто уверен в себе, не оценит ваш комплимент по достоинству, он вызовет у него отторжение. Человек с низкой самооценкой будет упиваться своим преимуществом и купаться в ваших неудачах и самокритике. И тем самым еще больше подорвет вашу веру в себя.

Но суть одна: делать комплимент другому, понижая свою значимость, значит не уважать и совсем не любить себя. Что с этим делать? Для начала перестать так говорить и начать культивировать любовь к себе.

2. Отсутствие пауз в речи перед ответом на вопрос или просьбу

Вы бросаетесь отвечать на вопрос или просьбу, не успевая продумать ответ. Чаще всего сразу же со всем и на все соглашаетесь, а потом думаете, как выкрутиться, если просьба оказывается трудновыполнимой.

Это свойственно людям, которые не умеют говорить «нет»

Вы избегаете пауз, потому что боитесь обидеть этим собеседника или показаться неосведомленным в каком-то вопросе. Отказываясь от пауз перед ответом, вы лишаете себя возможности понять, какой вариант будет комфортным для вас, а не для того, кто о чем-то просит.

Как это исправить? Если вы хотите произвести впечатление вдумчивого и не суетливого человека, берите паузы. Тренируйтесь отвечать не сразу, а обдумав просьбу. В спокойной обстановке вы сможете решить, насколько предложение выполнимо.

Начните тренировки с незначительных вопросов и просьб. Это поможет в будущем справиться с более сложными и неоднозначными ситуациями. Как в бизнесе, так и в отношениях уверенное поведение не терпит суеты и опрометчивости.

5 ошибок в поведении, которые выдают неуверенность в себе

3. Неловкость во время молчания

Вы испытываете дискомфорт, когда молчание в беседе затягивается. Вам кажется, что вы должны что-то сказать или сделать, чтобы прекратить эту «пытку». Вы начинаете кидать глупые фразы или «замусоренные», ничего не значащие слова, громко вздыхать или кашлять.

Например, вы с коллегой решили пойти пообедать. По пути ваш сослуживец встретил приятеля, которого вы не знаете, и пригласил пойти с вами. Во время обеда ваш коллега не произнес ни слова, о чем-то задумавшись.

Вы заметили, что его знакомый начал чувствовать себя неловко. Молчание затянулось, а напряжение выросло. Вы тоже начали нервничать и решили выступить в роли «спасителя».

Стали придумывать темы для разговора, забыв про свой покой и вкусный ланч

Что делать в такой ситуации? Попробовать расслабиться сохранять спокойствие и отнестись ко всему с юмором. Если посмотреть на ситуацию глубже, то этот пример демонстрирует проблему повышенной ответственности.

Два человека словно заключили между собой договор (ваш коллега и его знакомый), к которому вы не имеете никакого отношения. В результате почему-то именно вы берете на себя обязательства и выполняете условия данного договора.

Научитесь выстраивать границы своей ответственности и нести ее только за свои поступки и действия, не пытаясь делить с другим. Тогда молчание будет для вас не испытанием, а «золотом».

5 ошибок в поведении, которые выдают неуверенность в себе

4. Отсутствие улыбки на лице

Выражение лица, исполненное озабоченности и напряжения, свидетельствует о том, что вы в щекотливой ситуации, уверенность в себе подорвана. Лучше всегда сохранять расслабленную легкую улыбку довольного собой и своей жизнью человека.

Признаки, которые выдают неуверенность и чрезмерное напряжение: частое моргание, стиснутые челюсти, сжатые губы, покусывание губ, разные невнятные звуки, покашливания.

Что делать? Не воспринимать все слишком серьезно, улыбаться!

5. Скользящий взгляд

Часто, когда вы не уверены в себе, взгляд скользит по пространству, ни за что не цепляясь. Вы смотрите вдаль или на какой-нибудь предмет. Такое бывает, когда вы боитесь посмотреть в глаза понравившемуся человеку.

Отсутствующий отстраненный взгляд отталкивает других, лишает вас их расположения

Еще один пример: вы сдаете отчет строгому начальнику, явно чувствуя себя уязвимым. Первое, что вы непроизвольно делаете, — опускаете взгляд, потупив его в бумаги. Это производит впечатление, что вы не уверены в своем отчете, а значит, не справляетесь с обязанностями.

Что делать? Смотреть своему собеседнику между бровей. Человек никогда не поймет, что вы смотрите не в глаза, а между бровей. Попробуйте этот прием на своих близких, чтобы убедиться, что он прекрасно работает.

Быть уверенным в себе или неуверенным — это ваш выбор. Но помните, уверенность обогащает жизнь и привлекает удачи, успех и новых интересных людей!

5 ошибок в поведении, которые выдают неуверенность в себе

Об авторе

Екатерина Счасная — психолог, автор и ведущая программ по самодостаточности.