7 признаков женщины-нарцисса

Немыслимое эго и самодовольство — эти черты мы приписываем людям с нарциссическим расстройством личности. Эти свойства характера присущи и женщинам, и мужчинам. Конечно, есть исследования о том, что мужчины чаще оказываются подвержены этому психическому расстройству. Действительно ли представители «сильного пола» чаще становятся нарциссами, или женщины просто лучше умеют скрывать свои неприятные черты, стараясь извлечь максимум выгоды из тех качеств, которые помогают им добиться цели? И по каким признакам можно распознать женщину-нарцисса?

1. Она сводит любой разговор к своей персоне

Говорить о себе нормально. Все мы иногда рассказываем истории из своей жизни, иллюстрируем примерами ситуации. Но женщина-нарцисс в любой беседе переключит внимание на себя, свои чувства и переживания. Спросите себя, когда в последний раз она спрашивала что-то о вас и вашей жизни. Если ответом будет «никогда» или «вчера, но через минуту она снова начала говорить о себе», скорее всего, перед вами нарцисс.

2. Она постоянно отменяет ваши совместные планы

Если у вас есть подруга, которая патологически не способна придерживаться договоренностей, вполне вероятно, что это признак нарциссизма. Она может даже мимолетом попросить прощения, но все ее действия показывают, что ей все равно, насколько ее отмена планов повлияла на вашу жизнь. Она не поинтересуется, как вы провели вечер, который до этого собирались провести вместе с ней. Ее интересует лишь ее свобода делать то, что хочется, когда хочется и с кем хочется, независимо от реакций других людей.

7 признаков женщины-нарцисса

3. Она впадает в ярость при слове «нет»

Это один из самых простых способов. Когда в следующий раз она попросит вас о чем-то, скажите «нет» и посмотрите на реакцию. Вы даже можете не отказывать сразу, а сказать, что вам нужно время подумать. Нарциссы ненавидят такие ситуации — они буквально ощущают, что другой человек таким образом приобретает некую власть над их жизнью. Перенести это они не в силах — глаза наполняются яростью и они изо всех будут пытаться убедить вас дать ответ прямо сейчас. И, конечно, это должен быть положительный ответ. Если же вам удастся отказать в просьбе, скорее всего, вы превратитесь во врага — до того момента, пока ему снова от вас что-то не понадобится.

4. Она флиртует с теми, кто ей не нравится

Флирт — веселый и беззаботный процесс. Но для нарцисса это не развлечение и не проявление симпатии — это средство, с помощью которого она добивается своего. Такая женщина часто направляет свою сексуальную энергию на мужчин, которые ей совершенно не нравятся, но могут оказаться полезными. Эти личности уверены, что в мире нет никого лучше них и никто не сможет устоять перед их шармом.

Для нарцисса всегда будет виноват другой человек или обстоятельства непреодолимой силы

5. Она невысокого мнения об окружающих

Такая женщина убеждена, что стоит на верхушке социальный пирамиды, каково бы ни было ее положение на самом деле, и все остальные люди недотягивают до ее уровня. Это становится заметно, когда она говорит о других людях, их достижениях и образе жизни.

Есть ли в вашем окружении женщина, которая всех вокруг называет «идиотами» и жестко критикует поведение и моральный облик своих друзей (и в особенности подруг)? Женщина, которая постоянно подвергает сомнению интеллектуальный уровень других людей, но никогда не сомневается в собственной правоте? Это классическое поведение нарцисса. Мы все иногда нелестно отзываемся о поступках своих друзей, но при этом не считаем их глупыми и никчемными людьми. И, в отличие от таких людей, мы можем признавать собственные ошибки. Это приводит к следующему пункту.

6. Она никогда не признает свою вину

Опоздав на встречу, она не будет просить за это прощения. Она в красках расскажет вам, что во всем виноваты пробки, таксисты или ваши запутанные объяснения о том, куда ей нужно было ехать. В мировоззрении такого человека нет варианта, при котором он может оказаться причиной какой-то проблемы или ошибки, — всегда будет виноват другой человек или обстоятельства непреодолимой силы.

7. Она постоянно делает селфи

Мы все это делаем время от времени или даже чаще, чем следовало бы. Но если в телефоне женщины или Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) все фотографии посвящены исключительно разным ракурсам ее лица или другим частям тела, это с большой вероятностью говорит о нарциссизме. Вы не увидите у нее фотографий семьи, друзей, детей, домашних животных или красивого вечернего неба. Если увидите, то все они будут фоном для ее персоны.