7 признаков социопата

По данным Американской психиатрической ассоциации, трое из ста мужчин социопаты. Около 70% из них выросли без отца, 30% рождены вне брака. Похоже, тяжелое детство может быть одной из причин, но не стоит записывать в монстры всех, кого воспитала мать-одиночка или кто не был желанным ребенком. Обратите внимание на особенности в поведении, которые выдают в человеке социопата.

1. Он слишком очарователен

Он всегда говорит именно то, что вам хотелось бы услышать. Вы готовы согласиться на любое его предложение, потому что его улыбке и шарму невозможно противостоять. Знаете такого персонажа? Держитесь от него подальше, высока вероятность, что это не принц на белом коне, а настоящий социопат.

Они невероятно харизматичны и кажутся женщинам очень сексуальными

Это не значит, что все сексуальные и харизматичные мужчины социопаты. Но если эти качества идут в комплекте с привычкой говорить то, что вас «зацепит», стоит насторожиться.

2. Ему не бывает стыдно

Эти люди не способны чувствовать вину за свои действия, даже самые ужасные. Поэтому они опасны, отсутствие совести делает их способными на все.

«Многие люди с антисоциальными расстройствами личности лишены совести, но не все, — объясняет психиатр Дональд Блэк. — Но это утверждение верно в отношении всех психопатов, что делает их крайне опасными. Когда человек не чувствует раскаяния, он может осуществить любую страшную мысль, которая придет ему в голову».

3. У него нет близких отношений

Друзья, семья, коллеги либо отсутствуют в его жизни, либо отношения с ними наполнены ссорами и скандалами. Дело не в том, что никто не способен понять его загадочную и сложную натуру, дело в том, что им очень трудно выстраивать долгоиграющие эмоциональные связи. Поэтому от человека, который ни с кем не ладит и винит в этом всех, кроме себя, лучше бежать. Пока он не испортил вашу жизнь тоже.

7 признаков социопата

4. Он манипулирует окружающими

Такой человек ищет возможность получить выгоду и пойдет на что угодно, лишь бы добиться своего. Он без сомнений использует и подставляет других, чтобы достичь цели. Это может проявляться по-разному. К примеру, если человек постоянно пытается переубедить вас в каком-то вопросе, задумайтесь над его мотивами. А если вдруг заметили, что в его компании сильно меняете поведение, и не в лучшую сторону, задумайтесь о прекращении общения.

5. Он груб и агрессивен

Социопаты бесчувственны и жестоки. Некоторые даже не скрывают агрессивность и склонность к физическому и эмоциональному насилию. Им плевать на других, даже на тех, кого они держат при себе. Кажется удивительным, как они могут быть одновременно жестокими и очаровательными. Как правило, они пускают шарм в ход на начальном этапе общения, чтобы вы попались, и уже потом показывают истинное лицо, делая вас несчастными и неуверенными в себе.

6. Он выдумывает фантастическую ложь

Представьте, что друг вернулся с рыбалки и начал хвастать, будто поймал метровую щуку, хотя это была мелкая рыба. Это не считается за фантастическую ложь.

Социопаты не врут о мелочах и не путают случайно незначительные данные — их ложь масштабна и громоздка

Они буквально живут в мире бесконечного вранья, которое заменяет им реальность. Они врут о своем опыте и невероятных событиях, которые с ними якобы произошли, чтобы выглядеть лучше, умнее, интереснее. Они также часто врут о состоянии здоровья, чтобы сыграть на жалости окружающих и получить выгоду.

7. Он никогда не просит прощения

Социопаты убеждены, что всегда правы. Даже если вы предъявите доказательство их ошибки, они откажутся это признать. Их эго нуждается в постоянной подпитке, а признание собственной неправоты этому совсем не способствует. Поэтому они никогда не просят прощения. Не чувствуя вины за свои поступки, они считают, что не сделали ничего плохого. Зачем тогда извиняться?

Одно-два из этих качеств могут периодически проявляться и у «нормальных» людей. Кто-то может совершить жестокий поступок или отказаться признать очевидную ошибку, но это еще не делает его социопатом. Чем больше подобных проявлений вы видите в одном человеке, тем выше вероятность, что вы столкнулись с ним.