Как добиться стройности без насилия над собой: 7 шагов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Выбирайте натуральную еду

Когда в организм поступают необходимые питательные вещества, он не просит лишней еды. Например, фрукты удовлетворяют потребность в сладком. Для правильного усвоения их необходимо употреблять в отдельный прием пищи или за час до еды, но никогда после.

Телу нужна клетчатка. Салат из свежих овощей с зеленью насыщает организм необходимыми микроэлементами, сочетается с любым основным блюдом, улучшает усвоение мяса. Салат занимает много места в желудке, поэтому для тяжелой пищи остается меньше пространства — недаром овощи считаются лучшим блюдом для худеющих.

С натуральным питанием очищаются рецепторы и естественным образом уменьшается потребность во вредных блюдах. Старые пищевые привычки, которые утяжеляли организм, отпадают. При этом не нужно бороться с собой: секрет в том, чтобы постепенно переходить на более натуральную пищу, пока она не достигнет 30-50% от всего рациона.

2. Пейте воду

Многие люди, зная, что пить сладкую газировку вредно, выбирают чай, чем заставляют организм проделывать двойную работу — выделять воду из чая, чтобы напитать себя. Нам нужна именно вода: она выводит токсины, очищает от шлаков, участвует в обмене веществ, расщепляет жиры. Стакан воды натощак сразу после пробуждения стимулирует кишечную перистальтику и «включает» организм. Прием воды в течение дня утоляет ложное чувство голода, а стакан воды до еды ускоряет метаболизм и препятствует перееданию.

Чтобы приучить себя к употреблению полезной жидкости, рекомендуется выпивать по полстакана каждый час в течение всего периода бодрствования. Тело быстро привыкает к хорошему и вскоре начинает «требовать» необходимый объем воды.

3. Высыпайтесь

Чтобы сонастроиться с природными биоритмами, ложитесь спать до 22 часов и обеспечьте в спальне полную тишину и темноту. При соблюдении этих правил стабилизируется гормональный баланс и работа эндокринной системы, улучшается состояние психики.

Также во время полноценного ночного сна будет вырабатываться гормон мелатонин, который препятствует накоплению жира и борется со стрессом. Тело не нуждается в дополнительных калориях, если оно отдохнуло ночью.

4. Прислушивайтесь к организму

В мире много противоречивой информации: одни советуют вегетарианство, другие утверждают, что без мяса не выжить. Остается лишь проверить действие продукта на себе. Если после еды появились вздутие живота, запоры, диарея, изжога или синдром раздраженного кишечника, значит, у организма возникли сложности с перевариванием пищи. Стоит понаблюдать за реакцией на животный белок, молочные продукты, сою, глютен. Также обратите внимание на сочетаемость ингредиентов в одном блюде. Например, не всем с легкостью дается переваривание пасты карбонара, ведь в ней соседствуют сразу и молочные продукты, и глютен, и животный белок.

Процесс похудения будет доставлять удовольствие, если тело само откажется от неподходящей еды и неправильных сочетаний. Часто хозяйки заменяют в рецепте определенные ингредиенты, делая блюдо более здоровым, но сохраняя его вкус.

5. Наслаждайтесь процессом приема пищи

По мнению многих, это главный секрет стройности. Мы насыщаемся, когда испытываем удовольствие от еды: одно и то же блюдо можно съесть и не заметить, а можно прочувствовать его текстуру, вкус, ощутить запах, насладиться видом.

Не помешает накрыть стол и украсить пищу, будто для королевского приема. Если решили съесть запрещенное блюдо, не крадите у себя ощущения, смакуйте каждый кусочек — важно насытить себя, получить полное удовлетворение от вкуса, который жаждали. Разумеется, противопоказано есть на ходу или торопиться. Кроме того, обостряет ощущения и усиливает удовольствие от еды прием пищи с закрытыми глазами. Он помогает наладить контакт с собой, учит осознавать, когда появляется чувство голода, и улавливать сигналы насыщения.

6. Не забывайте про отдых

У каждого есть занятие, которое его «насыщает»: например, рисование, танцы, вязание. Если жить в удовольствие, то не придется заедать нехватку впечатлений или недостаток интересного общения. 20 минут расслабления в ванной могут избавить от плитки шоколада. Кому-то помогает выезд на природу, кто-то медитирует по вечерам. Каждая маленькая радость помогает сбалансировать психику и приблизиться к стройности.

7. Признавайтесь в любви своему телу

Вложите это чувство в каждое прикосновение к себе. Когда мажете тело кремом, вытираетесь полотенцем, ощущайте благодарность к нему. Не нужно ждать идеальных форм — необходимо уволить своего ядовитого критика, а негативный внутренний диалог заменить на восхищение собой и комплименты. Хвалить тело стоит по каждому поводу, ведь речь идет о ваших отношениях с организмом. Как только они станут благоприятными, тело начнет меняться, вы будете выглядеть великолепно.

Анастасия Рязанова
Анастасия Рязанова

Психолог-консультант, специализируется на семейной терапии и вопросах снижения веса