8 признаков, что в отношениях вы эгоист

На секунду отвлекитесь от себя и подумайте: вы часто спрашиваете партнера, как он хотел бы провести выходные, или сами все решаете, не интересуясь его желаниями? Когда возникают разногласия, готовы выслушать его точку зрения или только говорите, не давая слова вставить? Если это звучит знакомо, возможно, вы не осознаете, что относитесь к партнеру несправедливо. Эксперты называют восемь признаков эгоистичного поведения в отношениях.

1. Вы ждете, что партнер всегда выслушает, когда вам нужно выговориться, но не отвечаете ему тем же

Одна из главных причин, по которой мы ищем близких отношений, в том, что нам хочется с кем-то делиться проблемами и переживаниями. Нужен кто-то, кто всегда будет на нашей стороне. Ощущение, что нас понимают и принимают, — это эмоциональная близость. Если партнер пытается рассказать о проблемах, а вы даете понять, что вам скучно или неохота слушать, вы тем самым словно захлопываете дверь перед носом. Даже если близкий не станет возмущаться, наверняка в отношениях ему будет одиноко.

2. Вместо того чтобы обсуждать неприятные темы как взрослые люди, вы молчите

Если вы обижены или он сделал вам больно, а вы молчите, то это эгоистичное поведение. В любых отношениях неизбежны неприятные разговоры. Отказываясь обсуждать проблемы, вы создаете для партнера стресс.

3. Для вас всегда есть две точки зрения: ваша и неверная

Это тревожный признак, выдающий эгоиста. Если вы никогда даже не рассматриваете точки зрения, отличающиеся от вашей, то тем самым вы словно говорите близкому человеку, что отношения нужны лишь для удовлетворения ваших потребностей, а его нужды вас мало заботят. Если это так, то вас едва ли можно назвать партнером.

8 признаков, что в отношениях вы эгоист

4. Вы регулярно обвиняете партнера в эгоизме

Нас особенно раздражают в других те качества, которые нам не нравятся в нас самих. Нередко мы обвиняем партнера, потому что он отказывается потакать нашему эгоизму.

5. Вас раздражает, если он строит планы, не включающие вас

Не нужно пытаться стать сиамскими близнецами. Нормально каждому иметь собственные интересы и поддерживать баланс между личным временем и временем, проводимым вдвоем. Эгоистично винить партнера за то, что он отдельная от вас личность.

6. Вы слишком критикуете его друзей и родных

Иногда можно встретить пары, в которых один отказывается общаться с друзьями другого или отзывается о них с пренебрежением, критикует. Это создает нездоровый дисбаланс, поскольку один человек берется решать, кто «наш», а кто «чужой». Вдобавок выглядит очень высокомерно, если кто-то начинает судить, чьи друзья достойные, а чьи нет.

7. Вы игнорируете потребности партнера

В здоровых отношениях мы должны понимать, что приносит партнеру радость, и хотя бы иногда потакать его желаниям. Конечно, необходим баланс: смысл жизни не в том, чтобы служить и угождать партнеру, но мы не можем быть безразличны к его нуждам, потребностям и желаниям. Когда мы видим, что любимый все время старается нас порадовать (даже если это не всегда получается), это укрепляет отношения.

8. Если не удается добиться своего, грозитесь разорвать отношения

В самых счастливых парах неизбежны ситуации, в которых один из партнеров не получает желаемого. Если вы грозитесь уйти, как партнер сможет поверить, что вы когда-нибудь начнете уважать и его потребности? Если любите этого человека, то ни за что не станете причинять ему боль, пугая тем, что бросите его всего лишь за то, что вам не удалось добиться своего.


Об экспертах: Марни Фейерман, Гэри Браун, Эмими Бегель — семейные психотерапевты, Стивен Стосни — психолог.