Что делать, если вы влюбились в своего психотерапевта
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Прежде всего, не стоит бросать терапию или сидеть уткнувшись лицом в ладони во время сеанса. Влечение к терапевту со стороны клиента встречается довольно часто. Возможно, вашему специалисту уже приходилось с этим сталкиваться. Осознание этих чувств и работа с ними в процессе терапии даст новые возможности для личностного роста. Так что не поддавайтесь чувству стыда, сделайте глубокий вдох и обратите внимание на советы экспертов.

Что такое перенос

Вы можете испытывать неловкость от того, что влюбились в психолога, но подобное случается довольно часто. «Я нередко слышу такие истории от других терапевтов», — рассказывает клинический психолог из Вашингтона Андреа Боньор. Нью-йоркский психоаналитик Шон Гровер добавляет, что романтические чувства к терапевту могут быть вполне обычным проявлением так называемого переноса.

«Переносом в психоанализе называют перенос чувств из одних отношений в другие. Обычно это наши ранние переживания, которые мы проецируем на других людей. Нередко поэтому в отношениях снова и снова возникают одни и те же шаблоны, от которых мы не можем избавиться», — объясняет Гровер.

Почему возникает влюбленность?

Конечно, терапевт поможет вам разобраться с беспокоящими переживаниями, но полезно и самостоятельно покопаться в себе, чтобы попробовать понять, откуда они возникают. «Терапия — это личные отношения со специалистом, в которых вы постоянно ощущаете позитивные эмоции и заботу. Нередко у клиентов возникают к нему теплые чувства, не обязательно сексуальное влечение, иногда они чисто платонические. Это могут быть, например, восхищение и благодарность», — говорит Андреа Боньор.

Хороший специалист создает для вас пространство, в котором вы чувствуете себя в безопасности и можете позволить себе быть открытыми и незащищенными. Некоторые из нас в такой обстановке ощущают себя любимыми. «Если вам одиноко, вы страдаете от неуверенности. Вполне естественно, у вас возникают теплые чувства по отношению к тому, кто о вас заботится», — поясняет Боньор. Психологи иногда словно заменяют близких людей, с которыми мы не смогли выстроить тех отношений, которых нам хотелось.

На пользу лечению

Шон Гровер уверен, что искусный психолог сможет обратить романтические переживания пациента ему на пользу. «Допустим, кто-то страдает из-за того, что родители его не любят или не принимают. Вдруг в его жизни появляется терапевт, который дает то, чего он так жаждал, сожалеет о неудачах пациента и радуется его успехам, словно идеальный родитель», — говорит Гровер.

В подобной ситуации поддержка терапевта может помочь клиенту удовлетворить эмоциональные потребности. Чувства по отношению к нему могут помочь понять что-то важное. Например, что вы очень привязываетесь к тем, кто о вас заботится, поскольку для вас это непривычно. Осознание этого шаблона может дать возможности для личностного роста.

У каждого из нас — своя история, которая может объяснить, почему мы влюбились в психолога. Чтобы разобраться в этом, для начала спросите себя: какие душевные потребности удовлетворяет специалист? «Мы стараемся дать клиенту возможность выражать себя, не опасаясь последствий. Если он знает, что ничего плохого точно не случится, то раскрепощается и гораздо терпимее относится к своим чувствам. Это помогает ему в будущем легче заводить близкие отношения, не возвращаясь к старым привычкам и шаблонам», — объясняет Шон Гровер.

Это всего лишь чувства

И речь не идет о неуважении к вашим переживаниям — всем известно, какой силой обладают эмоции и как они могут полностью нас захлестнуть. Но весь смысл психотерапии в том, чтобы лучше научиться владеть эмоциями и справляться с ними. «Чувства не делятся на положительные и отрицательные. Есть просто чувства. Их ценность зависит от того, что вы будете с ними делать», — говорит Гровер.

Если у вас возникли чувства по отношению к терапевту, возможно, стоит об этом сказать — во многих направлениях психотерапии откровенность поощряется. Если вы решитесь поделиться переживаниями, это тоже — часть процесса терапии.

Романтические отношения невозможны

Терапевт не ответит на ваши чувства взаимностью. «Это было бы абсолютно недопустимо, — говорит Андреа Боньор. — В ваших чувствах нет ничего плохого. Но только в том случае, если вы рассматриваете их как повод разобраться в себе, а не как повод начать действовать». Психотерапевт поможет вам решить, как поступать дальше, продолжать работу с ним или искать другого специалиста.

Huffington Post