Что о вас говорит… ваш смартфон?

«Дай мне понаблюдать за тем, как ты используешь мобильный телефон, и я скажу тебе, кто ты» — так вкратце можно было бы описать исследование, которое недавно провели ученые из Мельбурнского технологического университета. Они изучили данные акселерометров мобильных телефонов — миниатюрных сенсоров, которые отслеживают перемещение устройства и используются для шагомеров и других приложений. Оказалось, что между показателями гаджетов и характерами их владельцев можно наблюдать довольно любопытную связь.

Предыдущие исследования подобного рода базировались на аналитике телефонных звонков и обмена текстовыми сообщениями. По словам специалиста в области информатики Флоры Салим, новое исследование дополнило и подтвердило данные предыдущих. «То, как далеко и насколько быстро мы ходим или когда отвечаем на ночные звонки, обычно соответствует определенным паттернам, которые в свою очередь много говорят о нашем типе личности».

Давно доказано, что физическая активность напрямую связана с характером. На этот раз исследователи анализировали параметры движения по разным критериям — дисперсия (разброс), разнообразие и регулярность. Итоговые данные проанализировали, чтобы понять, соответствуют ли результаты так называемой Большой пятерке черт личности:

  1. Экстраверсия определяется тем, насколько человек энергичный, общительный, легко ли вступает в разговор.
  2. Открытость опыту — насколько мы любопытны и изобретательны.
  3. Доброжелательность — насколько человек дружелюбный, сострадательный, способен ли прийти к согласию с другими (противоположный полюс — подозрительность и враждебность к окружающим).
  4. Добросовестность — сознательны ли мы, организованны, рациональны и внимательны.
  5. Невротизм определяется тем, насколько человек нервный и чувствительный (противоположный полюс — эмоциональная стабильность).

Каковы же главные результаты эксперимента и что о нас могут сказать наши смартфоны?

  • Люди интровертного склада, как правило, совершают повторяющиеся движения в будни вечером, а вот у экстравертов паттерны перемещения мобильного довольно непредсказуемы — вероятно, это свидетельствует о спонтанных планах и встречах с разными людьми.
  • У доброжелательных людей паттерны движения в большей степени случайные. Чаще всего такие люди заняты по выходным и вечерам в будни.
  • Дружелюбные и сострадательные женщины совершают больше исходящих звонков.
  • Сознательные и организованные люди не склонны часто контактировать с одним и тем же человеком в короткий промежуток времени.
  • Чувствительные и невротические женщины часто проверяют телефоны или регулярно перемещают их ночью, после полуночи. Невротические чувствительные мужчины ведут себя иначе.
  • Любопытные изобретательные люди склонны реже звонить сами и получать меньше звонков, чем остальные.

Член исследовательской группы Нан Гао уверена, что полученные результаты легко применять на практике. «Например — в социальных медиа, чтобы рекомендовать пользователям новых друзей, или чтобы подбирать подходящих партнеров в сервисах онлайн-знакомств, или чтобы настраивать таргетированную рекламу.

Однако интереснее всего то, что мы можем лучше узнать самих себя. Многие наши привычки и манера поведения бессознательны, но, проанализировав их, мы можем понять себя, а значит, и противостоять давлению социума, который требует от нас соответствия стандартам, и проявлять больше эмпатии к другим».

Это помогает жить более полной и насыщенной жизнью, наполнять ее смыслом и получать новый опыт. Нан Гао напоминает: в Древней Греции бытовала поговорка о том, что познание себя — источник мудрости. А значит, приложения, разработанные на основе результатов исследования, могут оказать пользователям помощь в открытии собственной сущности.

Создатели проекта «Определение черт характера по интенсивности физической активности» планируют продолжить сбор информации, чтобы перепроверить полученные данные и более углубленно изучить взаимосвязь характера человека и его способа взаимодействия с мобильным телефоном.